Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Сокол

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Алексей Шелхаков, г.Симферополь


Гора Сокол.
Маршрут " Белый квадрат"

 

Пятого января того года мы с Поповым закончили второй наш маршрут на Соколе и обозвали его "Белый квадрат" по особенности рельефа - в верхней части маршрута просматривается нечто похожее…Кроме того я долго думал, какие названия маршрутов приживаются, а какие нет, и пришел к выводу, что название должно быть простым, по возможности односложным, и вообще хорошо, если на маршруте ему что-нибудь соответствует. Например "Бровь" или "Белый треугольник", "Рыжий угол". Названия т.о. получаются совсем не романтичные, зато могут сохраниться надолго.

Это было лирическое отступление. Теперь только факты.

Общая протяженность маршрута порядка 200 метров, сложность я бы оценил как хорошую 5-Б, семь веревок, все лазательные. Станции и сами веревки пробиты шлямбурами, но только там, где нельзя по-другому застраховаться. Имеется интересный карниз, который делался с ИТО, но, скорее всего, пройдется лазанием. Особое внимание нужно обратить на вторую веревку - она наиболее сложна, поскольку находится в первом поясе нависаний, общих для всех зеркал Сокола. Не отчаивайтесь, если там не полезется, смело ИТО-ште, поскольку маршрут в этом месте делался тоже с ИТО, а второго прохождения другими связками пока еще не было.

В средней части маршрута находится что называется "беговуха", но надо быть осторожным - пробивка тоже редеет и полет будет внушительным. Осторожнее на последних веревках - там начинается верхний пояс нависаний, кое-где он разрушен, и можно что-нибудь вывернуть себе на чан. Теперь о пробивке - это шлямбура кустарного производства, но вполне заслуживающие доверия. Диаметр 10 мм, длина втулки 30 мм, материал сталь, дюраль.

Теперь что касается ориентира на начало маршрута. Подходы общие с "Запятой", затем под самой стеной свернуть влево, по направлению к упавшей сосне, маршрут и дальше проходит левее "Запятой", почти параллельно ей. Первая станция маршрута находится на одном уровне с нулевой "Запятой".

По-моему маршрут получился интересен и логичен, сам я обязательно туда еще полезу, когда окажусь в Судаке. Сейчас "Белого квадрата" нет в официальном реестре маршрутов ФАиС Украины, потому что ему требуется зафиксированное второе прохождение. Это не порядок. Пора бы кому-то проявить неравнодушие и сделать это второе прохождение, острые ощущение и кайф гарантируем. К слову, делая маршрут, мы с Димой ночевали там, вися в гамаке на станции 4. Ночью был морозец, гамак все время раскачивался и норовил выкинуть нас в воздух, спирт в маленькой фляжке быстро закончился, а трубка не раскуривалась на ветру. Пожалуй, это было забавно…Со стороны.

Теперь, когда прошел уже год я не хочу чтобы этот маршрут был забыт - все-таки он нам кое чего стоил. Всем привет.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100