Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Памиро-Алай >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Вадим Гешкенбейн, Цюрих

 

Вместо предисловия:
С большим удовольствием прочитал у вас "Каравшин - после трёх лет забвения". В статье упоминаются чехи, которые, вроде как, были в 2002 году на 4810, и про которых мало что известно. Недавно в августовском High опубликована небольшая заметка, как раз про это. Восхождения впечатляющие.

Пик 4810


С-З стена п. 4810.
Фото Сергея Щепачкова, г. Москва

Первыми иностранцами, появившимися в Каравшине в 2002 году, по-видимому, были 11 чехов, которые разделились на четыре группы и стояли в июле - августе в ущелье Карасу. Первые три группы прошли маршруты на впечатляющую 1200 - метровую северо-западную стену пика 4810, в то время, как четвёртая группа проложила новый маршрут на Жёлтую стену (см. ниже).

На северо-западной и западной стенах п. 4810 находится около 10 маршрутов, Первые четыре из них были пройдены в 1988 г. в рамках чемпионата СССР, который открыл для альпинистов стенные возможности этого района. После многочисленных попыток в 1994 г., наконец, был пройден Красный Бастион в
левой части этой треугольной стены. Это маршрут Сахарова (Виктор Комаров, Костя Сахаров, Александр Щербаков, Анатолий Винокуров, июль 1994 г. 33 верёвки - 6б, 6b и A3). В августе 1999 г. американцы Роксана Брок (Roxanna Brock) и Брайан МакКрэй (Brian McCray) повторили его за 10 дней. (Примечание переводчика: это было третье прохождение, второе, те же 10 дней, но 12 днями раньше: Ласточкин-Ахмедханов, 2 место в очном классе, вышеупомянутые американцы - третье).

В 2002 г. чехи проложили два новых маршрута по обе стороны от м-та Сахарова. Petr Balcar, Jan Kreisinger, Jirka Srutek и Mirek Turek пролезли 24 верёвки до выхода на северный гребень (пройден одесситами под рук. Михаила Ситника, - маршрут первовосхождения на п. 4810 и является простейшим путём на вершину 5б). Четверо чехов провесили первые 350 м. и затем прошли остальное (всего 1000м. - 24 верёвки) за 10 дней в капсульном стиле, назвав маршрут Золотые Пески. Сложность оценена, как VIII и A2 (все верёвки были пройдены on-sight). Вторая группа, состоявшая из Pavel Jonak, Marek Holecek и Vasek Satava, начали справа от м-та Сахарова. После 15 верёвок они вышли на этот м-т и продолжили по нему до верхней части северного гребня. Поразительно, но этот маршрут (1100 м. - 23 верёвки), названный Мокрые Сны Отика был полностью пройден свободным лазанием IX-/IX. Как и их друзья они провесили 350 м., затем прошли доверху в капсульом стиле за 9 дней. Хотя есть несколько русских маршрутов справа и слева от Сахаровского, чехи полагают, что оба их маршрута новые.


п. Желтая стена (вид с ледника Кара-Су)
Фото Владимира Белоусова, г. Москва

Третья группа, Jan Doudlebsky и Dusan Janak, повторили сложный маршрут Крицука по центру северо-западной стены, правее своих соотечественников. Это один из первых пройденных в 1988 г. маршрутов (6б) и двойка чехов прошла
180 метровый вариант в центральной его части, дав ему название Patnactka v komine, VIII и A4-. Двойка пролезла 26 верёвок до северного гребня под вершиной, провесив первые две из них и затем, за 9 дней пройдя остальное в капсульном стиле.

Жёлтая стена

В то время, как остальные ходили на пик 4810 Pavel Kopacek и Tomas Zakora попытались пройти новую директиссиму через классическкий Диагональный маршрут на Жёлтой стену. По-видимому, это был примерно тот же вариант, который в 2000 году пытались пройти молодые американцы Tommy Caldwell, John Dickey, Beth Rodden и Jason `Singer' Smith. Эта четвёрка висела примерно в 300 м. вверху на стене в платформах, когда их обстреляли и вынудили спуститься террористы из Иламского Движения Узбекистана.

История их захвата и последующего освобождения широко известна, став предметом двух книг и, возможно, кинофильма. Оставленное снаряжение всё ещё висело на стене в 2002 году и, по слухам, чехи его сняли. Kopacek и Zakora провесили 200 метров по стене и эатем спустились в базовый лагерь. Переждав непогоду Zakora вернулся и в одиночку прошёл маршрут за 6 дней 6-11 августа. Маршрут, названный Мересьев (500 м. 14 верёвок) оценили как IX-/IX A3.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100