Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Горы мира > Тянь-Шань >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Сайт экспедиции
"Зимний траверс Карлытау - Мраморная Стена"

 

Из сборника "К вершинам советской земли" под ред. Д.М.Затуловского, Москва, 1949 г.

Автор: А.А.Летавет

МРАМОРНАЯ СТЕНА
Первовосхождение, 1946 г.

Во время Великой Отечественной войны путешествия альпинистов в высокогорный Тянь-Шаня прекратились. Но в первый же год по окончании войны альпинисты снова двинулись на штурм вершин Тянь-Шаня.

В 1946 г. Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и апорта была организована новая экспедиция на Тянь-Шань под моим руководством. В экспедиции примяли участие десять человек: А. Летавет, А. Мухин, В. Науменко, Е. Тимашев, В. Гусев, И. Дайбог, А. Иванов, В. Никольский, С. Успенский и Н. Федоров. Почти все участники экспедиции бывали в горах Средней Азии, либо на Тянь-Шане, либо на Памире.

На этот раз наше внимание привлек район Мраморной стены. Мерцбахер, на основании своих исследований 1902 - 1903 гг., выдвинул положение, что Мраморная стена, а не Хан-Тенгри является основным горным узлом восточной части Центрального Тянь-Шаня. По схеме, составленной Марцбахером, от Мраморной стены веерообразно, во всех направлениях, расходятся горные хребты Центрального Тянь-Шаня. С тех пор это положение стало общепринятым и вошло во все руководства и монографии, посвященные горным и ледниковым районам.

Название "Мраморная стена" было дано Мерцбахером основной вершине, замыкающей Баянкольское ущелье. Северо-западная часть этой окованной льдами вершины представляет собой почти вертикальную, обнаженную от снега и льда стену, высотой около двух тысяч метров, состоящую из белого и полосатого мрамора. Отсюда и название - Мраморная стена. Однако название Мраморная стена различными лицами в разные периоды совершенно произвольно присваивалось совершенно различным точкам или участкам хребтов Тянь-Шаня. Так, например, на схемах украинских экспедиций название Мраморная стена отнесено к участку Меридионального хребта, замыкающему ледник Северный Иныльчек, а на одной из других карт Мраморная стена отнесена еще на 10 мм к югу и находится в верховьях ледника Южный Иныльчек.

Попытка Мерцбахера (1902 г.) совершить восхождение на пик Мраморной стены не увенчалась успехом. Причиной своей неудачи Мерцбахер считал исключительно неблагоприятные условия погоды, специфические качества снега в высокогорном Тянь-Шане, особенно опасного в отношении образования лавин, и отсутствие хорошо подготовленных и тренированных носильщиков. Не удалось также совершить восхождение группе советских альпинистов под руководством Э. Левина и 1935 г.

Задача нашей экспедиции заключалась: а) в спортивном восхождении на пик Мраморной стены и б) в обследовании оледенения и составлении схемы горного узла Мраморной стены.

10 августа 1946 г. экспедиция, пройдя Баянкольское ущелье, прибыла к Баянкольскому леднику и здесь расположила свой "Базовый лагерь" (3300 м). Отсюда для дальнейшей работы был заброшен лагерь № 2 (3960 м), расположенный на правой морене восточного Баянкольского ледника и служивший основным опорным пунктом для проводившихся обследований, а также для восхождения на вершину Мраморной стены.

Из лагеря № 2 были совершены разведочные походы и вспомогательные восхождения на вершины Кругозор, Узловая, Пограничник, имевшие целью установить наиболее целесообразный путь восхождения на вершину, а также выполнение намеченных исследований по орографии района.

24 августа был начат штурм вершины Мраморной стены, занявший 10 дней. Восхождение протекало в исключительно неблагоприятных условиях погоды и состояния снега и потребовало предельного напряжения сил альпинистов. Погода все время работы экспедиции в высокогорье была исключительно неблагоприятной: за месячный период было всего 3 дня без осадков. Так как Мраморная стена и прилегающий к ней участок хребта Сары-джас образуют первое, считая с севера, поднятие Тянь-шаня до 6000 м с огромным оледенением, то, очевидно, именно здесь происходит перехватывание и конденсация влаги, приносимой северо-западными ветрами с Иссык-куля. Значительный интерес представляет разражавшаяся дважды в период штурма вершины бесснежная буря необычайной силы, при совершенно ясном небе.

Таким образом, условия для восхождения были столь же, если не более, неблагоприятны, как и в 1902 г. при попытке Мерцбахера. Этим неблагоприятным условиям были противопоставлены сила, выносливость и умение советских альпинистов.

28 августа вершина была достигнута. Высота вершины определенная хорошо выверенным анероидом, оказалась равной 6150 м. Мы установили, что вершина Мраморной стены представляет место соединения хребтов Сары-джаса и Меридионального. Непосредственно к югу от вершины шел гребень Меридионального хребта с возвышающейся в нем вершиной, которой нами было дано название "пик 100-летия Географического общества Союза ССР" (высота около 6400 м). Внизу на юго-запад лежал отлично видимый ледник - Северный Иныльчек, а непосредственно за ним возвышалась грандиозная пирамида Хан-Тенгри. Слева от нее, над хребтом Сталина, виднелись затянутые облаками контуры пика Победы.

Согласно намеченному плану, после взятия вершины Мраморной стены предполагалось продвинуться на юг по гребню Меридионального хребта и совершить восхождение также на пик 100-летия Географического общества. Это сделало бы возможными гораздо более широкие наблюдения и панорамные съемки хребтов и вершин, расположенных непосредственно к югу, а также увидеть место соединения хребта Сталина с Меридиональным. Однако эту задачу не удалось выполнить, так как на следующий день после достижения вершины испортилась погода, которая заставила восходителей провести на вершине 5 дней. В течение этого времени днем и ночью бушевала почти непрекращавшаяся метель, смешавшаяся затем с бесснежной бурей при почти ясном небе. Температура воздуха упала до -25°

Восхождение на вершину Мраморной стены являлось выдающимся достижением советских альпинистов, особенно учитывая исключительно неблагоприятные метеорологические условия и свойства снега в тяньшанском высокогорье.

Вместе с тем были получены некоторые материалы по географической характеристике этого интересного района. Прежде всего это касается Мраморной стены как узла хребтов Тянь-Шаня. Мраморная стена не представляет из себя центрального горного узла Тянь-Шаня. Она является лишь местом стыка Сарыджасского и Меридионального хребтов. Можно даже считать, что Меридиональный хребет начинается от Мраморной стены, хотя к северу от нее имеется еще продолжение Меридионального хребта, но он здесь резко снижается и фактически сходит на нет. Меридиональный хребет и в орографии восточной части Центрального Тянь-Шаня играет, примерно, такую же роль, как хребет Академии наук на Памире. Таким образом, значение Мраморной стены, вовсе не являющейся "особой" узловой вершиной, определяется тем, что она фактически дает начало Меридиональному хребту.

Наши наблюдения позволяют внести некоторые изменения в представлении о Баянкольском леднике. В настоящее время уже не может идти речь о едином Баянкольском леднике, давшем начало реке Баянкол (в верховьях называется Сары-гойнон). Теперь уже имеются три самостоятельных Баянкольских ледника (восточный, центральный и западный) с самостоятельными концевыми моренами, с тремя самостоятельными потоками, которые сливаются в реку Баянкол. Что касается названия "Мраморная стена", то, естественно, что это название должно быть отнесено к конкретной географической точке - вершине, высотой в 6 150 м, замыкающей Баянкольское ущелье, с которой стекают восточный и центральный Баянкольские ледники, и северо-западный склон которой представляет отвесную двухкилометровую мраморную стену.

* * *

Десять путешествий в горы Средней Азии - это и много, и мало. Это довольно много - для спортивной жизни одного человека и очень мало - для тех огромных спортивных и исследовательских возможностей, которые имеются в горах Средней Азии.

Я не сомневаюсь, что наша славная молодежь, наши растущие альпинистские кадры разовьют то дело, начало которого было положено описанными десятью путешествиями, и своими новыми путешествиями и восхождениями продолжат исследование и освоение высокогорных районов советской Средней Азии.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100