Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Турция, Ближний Восток >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.00


Автор: Наташа Богданович, Беларусь

Беларусь. Весна. Пора "линять". Куда?
Известно куда - в тёплые страны!

Турция.

Со страной мы определились достаточно быстро. Хотелось, как всегда, – всего побольше и на халяву. Поэтому Европа отпала сразу: и дорого, и с получением визы могли возникнуть проблемы. Крым… В мае все едут в Крым…А мы же не все! А Турция? Скалы есть, море - Средиземное, визу выдают в аэропорту. Поехали…

Дорога.

Конечный пункт - Олимпос. Добирались до него, кто как мог.

Саша с Леной летели из Москвы. Обосновались они в Олимпосе, презрев предоплаченный n-звёздочный отель.

Игорёша с семьёй летели из Минска до Анталии, и жили в отеле под Кемером. Каждое утро в день тренировок Игорь и Тима мужественно добирались до Олимпоса на машине.

Мы - Оля, Игорь и я - отправились из Минска в Стамбул. Проведя незабываемый день в Стамбуле, на ночном автобусе перебрались в Анталию, и уже к полудню были в Олимпосе.

Пансион.

Остановились мы в ризотто Turkment. По сведениям из Интернета это самое недорогое место стоянки. Ночлег, душ с горячей водой, завтрак и ужин обходились нам в 11$ в сутки.

Завтрак и ужин - это дастарханы, вселенская лень, удовольствие, перемежающееся пробежками за какой-нибудь вкусняшкой.

Что ещё... Футбол на большом экране... Бразилия - Турция. Товарищеский матч. Вопрос: а за кого болели бы Вы, когда перед экраном 90% турков, а по полю гоняет мяч Роналдиньо?

Олимпос.

А попали мы в рай!

Изумительной красоты и спокойствия бухты. Развалины древнего города. Светлячки, роящиеся в рощах по ночам. Апельсиновые, лимонные и гранатовые сады. Арбузы и клубника. Улыбки и вкуснейшее мороженное. Отсутствие русскоговорящих туристов, сорри.

Скалы.

Скалы прямо вот здесь - просыпайся и лезь.

До Кадира - минут десять. Getto - пятнадцать. Ccedilennet - полчаса. Çedilirali - минут сорок пять.
При наличии желания и средств - в часе езды в сторону Кемера скалолазный пляж Akyalyar .

Getto.

До Кадира ближе, но с утра там солнце. Поэтому утренняя тренировка традиционно проходит в Getto. Маршруты самые разные. А ещё пещера на виду у всего Олимпоса. И тут главное, какие штанишки одеть. А дальше бегом на завтрак.

Кадир.

Подход к скалам - лестница, сколоченная на "тяп-ляп". Поднимаемся наверх - скамейки! Страхуй - не хочу! Маршруты пробиты вкусно: 5+, 6-, 6, 6+ и т.д. На последнем шлямбуре каждого маршрута – колокольчик. И тут уж кто во что горазд: кто с гордостью трезвонит – долез, кто «корячится» - не зацепить: утро всё-таки, люди спят ещё.

Çedilennet.

Я хочу увидеть того сухаря, которого этот массив оставит равнодушным!!!!

Выглядит примерно так. Берём ломоть хлеба, намазываем маслицем и ставим его перпендикулярно. Увеличиваем до размеров скального массива. "Немного смерти, немного любви". Надо ехать и смотреть. Надо ехать и лезть. Рассказывать бессмысленно.

Разве что о козлах…

Читаем в гайд-буке "будьте осторожны, сверху козлы выворачивают камни". Лезет Сашка, выворачивает камень. Все радостно зубоскалят - козёл! Лезу я - выворачиваю камень. Опять смех - не только козлы, но и козы! Сворачиваемся, собираем снарягу, отходим на пару метров от места стоянки. И на неё обрушивается впечатляющего размера камень...

Все притихшие и подавленные молча уходим с места. Больше не смешно...

Çedilirali.

Шли долго. И вот оно: метров двадцать вроде как нормального рельефа, а дальше пугающее своей откровенностью нависание. Я в панике - не полезу. Ребята смеются - нависание не по нам. Наши как раз вот эти двадцать метров.

Нижняя страховка. Первый срыв. Первый страх. ... Но это уже личное.

Итого.

Накупаться - накупались. Налазиться - налазились. Отдохнуть - отдохнули.
Робяты, ехайте!!! Наслаждайтесь!

P.S. Говорят, в октябре там созревают гранаты…

www.hantengri.org


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.00
Сортировать по: дате рейтингу

Можно примерно расписать бюджет поездки?

Спасибо
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100