Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Анатолий Булычов, г. Новосибирск

Скалолазный круиз по США

Читайте на Mountain.RU:
Не суровые дядьки
"Мескалито" на Эль-Капе (solo)
Экспедиция Reticent Wall, Эль-Капитан, Йосемиты. 12/05 - 21/05/2001

Читайте другие публикации автора:

Супружеская пара на вершинах Альп
Пик Хан-Тенгри. После трагедии

Предыдущий визит в горный район Yosemite (Калифорния) меня настолько восхитил, что решено было побывать там снова и посетить другие выдающиеся заповедники США. К случаю выяснилось, что у нас грянуло 20-летие супружества с Таней, поэтому поездка предназначалась, прежде всего, ей: сколько ж нужно выдержки, терпеть, как муж-альпинист-спелеолог десятилетия регулярно носится по экспедициям. После Монблана и Гранжораса, когда мы были вдвоём, прошло 4 года. И вот мы опять летим вместе!

14 часов от Новосибирска до Нью-Йорка с короткой пересадкой в Москве. Манхэтэн, сверкающий миллионами огней, старый товарищ Jim, ресторанчики, ночные клубы, жизнь кипит вовсю и мы с ней до утра, полутрезвые, едва успеваем в аэробус Jet Blue до Сан-Франциско. 6 часов лёта общаемся с американцами: нам интересно, чем они живут, поэтому по прибытии отдыхаем в красивом отеле на берегу Тихого океана. Перемещение в горы Сьерра-Невада (300км) как во сне, но сказка становится явью. Среди вековых секвой высятся зловещими стенами гранитные исполины, с их круч низвергаются водопады, хрустально-прозрачный октябрьский воздух, безмятежные дикие животные на тропах, отчаянные альпинисты, гроздьями висящие в невообразимых местах на километровых вертикалях - это Yosemite, родина индейцев, уникальный национальный парк, гордость США. Дешевле поселиться в своей палатке в Camp 4, но мест обычно нет, дороже и комфортнее в Lodge в Curry и Ahwanee village.


El Capitan

Nutcracker

Если ваш спортивный уровень 5.10-11 (не ниже 1 разряда), начинать восхождения рекомендуем с маршрутов категорий 5.8-5.9. Сложность маршрутов здесь выше, чем аналогичные категории в Альпах и Крыму, протяжённые восхождения не увеличивают категорийность: если, например, на 16-й верёвке указано 5м 5.10d, то это так и есть, никаких послаблений. Наш старый товарищ Txus Guzilus (Испания), очень сильный скалолаз-восходитель (уровень 5.12-13), так «шутя» представил местные категории: 5.7- комфортно, 5.8- достаточно сложно, 5.9- однозначно трудно, 5.10- предельно трудно, 5.11- экстрим, 5.12- практически невозможно, 5.13- из области фантастики, т.д. … Набирайте минимум по 2 комплекта френдов и роксов 10-размерных и отдельно много больших френдов (от 4-5 inch). Подробные guide books купите в местном альпинистском магазине. Советуем такую программу на 4 недели.

Nutcracker 5.9, 5 питчей. Впечатляет выход на вершину: сначала перелазите через карнизик, затем 20м на самообладании по стене, страховки не предвидится.

Higher Cathedral Spire 5.9, 5 питчей. Это - скала-игла, уходящая в небо, стены и нависания со всех сторон, маршрут идёт с первого шага над 300м-пропастью.


Higher Cathedral Rock

Higher Cathedral Spire

Higher Cathedral Rock, NEB 5.9, 11 питчей. Стена ошеломляет: чем выше, тем круче и сложнее, много лазания off - width, крючьями не пробито, опасный из-за глубины падения выход на вершину.

Serenity Crack 5.10 d & Sons of Yesterday 5.10 a, 10 питчей. Настоящее испытание протяжённым лазанием по тонким трещинкам в заполированных вертикальных гранитах.

Lower Cathedral Spire 5.11a, 6 питчей. Тоже скала-игла, в средней части стены очень сложное виртуозное лазание, будьте готовы к срывам на ваших закладках, размещайте их надёжно, иначе…

El Capitan, Moratorium 5.11b & East Buttress 5.10b, 17 питчей. Это уже восхождение класса «большая стена» свободным лазанием, внизу оно сложное, а в верхней части вас поджидает «сюрприз». Смещаетесь с полочки на стену, и над карнизами, на огромной высоте (вид как из самолёта) надо лезть вверх по вертикальной стене 20м без промежуточных точек страховки, хотя по хорошим зацепкам.

North Dome, Crest Jewel 5.10 a, 10 питчей. Лазание по огромным «зеркалам» по зацепкам-вкраплениям из другой породы, чем та, из которой сложена гора.


on Half Dome

Half Dome, Regular Route

Sentinel Rock, Salathe 5.10b, 16 питчей. Тоже восхождение класса «большая стена», лазание свободное, очень эффектное, маршрут серьёзный!

Middle Cathedral Rock, East Buttress 5.10c, 11 питчей. Очень сильная стена! Лазание весь длинный день.

Rostrum, North Face 5.11c, 8 питчей (или Astroman 5.11c, 12 питчей). Эти восхождения уже экстра-класса, отвоёвывать у маршрутов придётся буквально каждый шаг, метр, работа для профессионалов.

El Capitan, Nose 5.9 C 1/ C 2, 31 питч, восхождение полных 3-4 дня. Знаменитый на весь мир маршрут. В основном, лазание на искусственных точках опоры, долгое, утомительное. Если вы мастера международного класса по скалолазанию, флаг в руки - протяжённые участки 5.13+ мировые звёзды лезут свободным лазанием (и даже «бегают», такие как Поттер, братья Хуберы, Хираяма).


Camp 4, slack line

Cat walk

Half Dome, Regular NW 5.9 C 1, 4 питча 5.11 d или C 1, сего 23 питча, на восхождение 2-3 дня (как повезёт с погодой). Эта стена - символ Йосемите, много свободного лазания, но неизбежно и раскачивание над пропастью на искусственных точках опоры. На вершине вас встретят толпы туристов, поднимающихся по троллеям с другой стороны горы, и ждёт спуск по живописным ландшафтам Долины.

Не планируйте менее 2-х недель: вы не успеете насладиться атмосферой восхождений. Курьёзы, как обильный снег средь ясного дня, запросто возможны, как, впрочем, другие неожиданности из колоритной жизни обитателей Camp 4. Например, юная, соблазнительная девушка, видя, как я очередной раз срываюсь над бездной в тщетных попытках пролезть нависание, скромно просит дать ей попытку. И … уходит вверх свободным лазанием с таким непринуждённым изяществом, да ещё отклоняясь от маршрута, что я сразу осознаю, ведь я там даже с верхней страховкой сроду бы не пролез, а она, счастливая, сверху кричит: “ variation for fun ”, и я следом поднимаюсь по закреплённым ею перилам, восхищаясь её потрясающим мастерством. После вершины долгий спуск по стене со сдёргиванием верёвок, уже в сумерках зависаю на перилах в десятке метров от земли, а там, оказывается, «банда» медведей поджидает, перекрывая путь к нашим вещам и к тропе в лагерь…


Hang Ten

Calico Hills

Из Yosemite на арендованной машине едем сразу (800км) в Red Rocks, Nevada, селимся в Campground около Лас-Вегаса. Среди каменистой пустыни высятся причудливые разноцветные скалы (песчаники), много лазающих: в конце октября нежарко, но комфортно тепло, правда ночью весьма холодно и ветер сильно сквозит. Зацепки прочные, удобные, но крутизна скал обычно более 90 градусов. Маршрутов несколько тысяч, поэтому guide book купите в скалолазном зале в Лас-Вегасе. Продукты дешевле, чем в Новосибирске, вообще всё ощутимо дешевле. Шикарный номер в отеле 4* можно снять за 40$. Лас-Вегас – это феноменальное чудо среди пустыни. Роскошь всюду: ослепительные казино (вход везде свободный), всюду бесконечные шоу, танцующие фонтаны (неповторимое светопреставление), громадный извергающийся вулкан, спектакль дельфинов, гигантский аквариум, кактусовые оранжереи, щедрые презентации блюд и кухонь, грандиозные цирковые шоу со спецэффектами – всё незабываемо великолепно! Однако, если цель – скалолазание, то рекомендуем на 10 дней такую программу: Pine Creek Canyon , Dark Shadows 5.8, 10 питчей Juniper Canyon , Crimson Chrysalis 5.8+, 9 питчей Black Velvet Canyon, Frogland 5.8, 6 питчей Epinephrine 5.9, 16 питчей Dream of Wild Turkeys 5.10 a, 10 питчей Prince of Darkness 5.10 c, 6 питчей Calico Hills, Tuna Chips Wall, Water Streak 5.10 a , 4 питча однопитчевые: Black Corridor, Crude Boys 5.10 d Live fast die young 5.10 d Texas Tea 5.10 c Oil Well that Ends Well 5.11a Sandstone Enema 5.11b Panty Wall, Totally Clips 5.11a Dog Wall, Cat Walk 5.10a It ' s a Beach 5.10 b Oasis, Hang Ten 5.11d и много 5.12. Лазание, в основном, жёсткое, спортивное, поэтому район хорош для совершенствования мастерства.


Live fast die young

Totally Clips

На машине легко сгонять в штат Аризона и посетить Grand Canyon, W est Rim, а на севере North Rim этого же каньона и знаменитый Bryce Canyon (в штате Юта) с причудливыми скалами, словно миротворец порезвился, дав волю буйной фантазии. И тогда, разумеется, не пропустите ещё один знаменитый парк – Zion, штат Юта. Поселиться легко в South Campground, по всей территории курсирует бесплатный шатл, музеи восхищают. Это тоже родина индейцев и многое здесь посвящено сохранению их самобытности. Река Virgin образует каньон с вертикальными скалами по бортам высотой до 500м. Пока солнышко светит - тепло, в остальное время ниже нуля. Великолепно оборудованные тропы, вырубленные в скалах, ведут к озёрам, водопадам, для пенсионеров-бодрячков прямо по стенам вмонтированы стальные скобы и бабульки-дедульки-одуванчики на сутки зависают в романтических восхождениях (Cable, Deertrap Mounts), фанаты хайкинга ходят в многодневные походы по ущельям и высокогорным плато до лавового покрова, наслаждаясь удивительными красотами своей страны. Восхищает поразительная чистота кругом, трогательное отношение к природе всех без исключения, шокирует, что всё сделано на благо обычного гражданина, чтоб он мог отдохнуть душой на природе, что путешествовать в состоянии любой (и бедный тоже) – всегда предусмотрены любые по бюджету варианты. Планируйте не менее 10 дней, guide books купите в Visitor Center. Восхождения здесь технически сложные, скалы представлены прочными разноцветными песчаниками, много лазания на искусственных точках опоры. Обычно ходят на Bend Rock 5.9, A2/A3, 8 питчей Prodigious Son 5.10, A3/A4, 12 питчей, 2 дня. Очень эффектный маршрут, главное, свободным лазанием на Angels Landing прямо по огромной стене на вершину, NE Buttress 5.10 d, 18 питчей. Будьте готовы к ночёвке на стене: лазание реально сложнее, чем ожидаешь.


Angels Landing

Prodigious Son

Пресыщенные кочевой жизнью, едем в Сан-Франциско в объятия друзей, тут уже другой шарм, прелести супер цивилизации, перелёт Alaska Airlines в Сиэтл, затем Биллингем к старому другу Джону, вновь заповедник – Salmon Valley с потухшим вулканом Mt Baker на границе с Канадой. Утомлённые яркими впечатлениями, валимся в аэробус Delta (американцы внутренние рейсы воспринимают как автобусные поездки – 6-часовой перелёт обходится в районе 100$) до Нью-Йорка.

В мегаполисе (посвятите неделю) много музеев, их надо обязательно все посмотреть, посетите маленькие ресторанчики, злачные места, где живут только афро- или латиноамериканцы, окрестности города с посёлками как Sleepy Hollow (где нас встретил знакомый Al), съездите на Ниагарский водопад. Обязательно много общайтесь с рядовыми гражданами - местными жителями, иначе вы не ощутите их бытия. Только уровень вашего английского должен быть сильно выше принятого у нас за норму. И вы почувствуете то же, что и мы – доброжелательность и отзывчивость этих людей.


Bend Rock

Emerald Lake

Такие же чувства у нас были во многих странах Европы и Азии. Возможно, мы общаемся чаще с единомышленниками – альпинистами и спелеологами, а тут не важно, из какой они страны: ментальность у всех чем-то похожа. Следует отметить, доходы в нашей семье весьма скромные, однако подобные путешествия возможны.

Долгий перелёт домой – сутки с учётом сдвига часов. Здесь – наша трудная жизнь…Отдельное спасибо за поддержку старым друзьям по секции спелеологов и альпинистов НГУ, которые до сих пор благодарно помнят те давние годы, когда мы вместе бескорыстно, самоотверженно делали открытия в пещерах и постигали «высоты» в горах.

 

Анатолий Булычов, октябрь-ноябрь 2008, квалификация: 6А у, 5Б р, TD+, VI, 5.11b, 6c, A1/2.


Halloween

Mt Baker


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

МОЛОДЦЫ !

Хорошее путешествие и классно написано
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100