Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Г.А.Стариков, Москва

Инструкторская работа

Инструкторская работа. 1 мая 1979 года это было. Сбор г.Кисловодска под руководством Руслана Горды (мс, ст.ин-р) располагался за а/л “Шхельда” в Спутнике. Так как некоторые девушки опоздали на сбор, Руслан попросил меня провести с ними на леднике Кашка-таш занятия “передвижение по льду и страховка”. ДЕСЯТЬ девушек и я! Вышли из Спутника в 8-45 утра, к месту занятий подошли в 11-00. После небольшой вводной лекции в течение ТРЕХ часов (до 15-00) девушки плодотворно работали на леднике в связках – две по 3 чел. и две по 2 чел. Передвигались по различным формам ледника с рубкой ступеней и на передних зубьях кошек со страховкой через ледовые крючья (завинчивающиеся ледобуры), выступы и прочее. Девушки в данном случае действовали самостоятельно как лидеры – впереди идущие, а последующие тщательно организовывали страховку. Такое, как они говорили, в будущем скорее всего не удастся, все отберут МАЛЬЧИШКИ... Травм, царапин и ссадин не наблюдалось… В лагерь возвратились к 17-00. К сожалению, одна из 10-ти – Лена Панкратенкова погибла в июле того года на Эльбрусе. На моем фото – после посещения источников нарзана под Джантуганом бодро идут 10 девушек по дороге вниз “домой”...


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100