Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Северная Америка >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Людмила Коробешко, г. Москва

Новые Приключений «Команды Приключений Альпиндустрия» на Аляске

Захват Мак-Кинли: восхождение на Мак-Кинли сразу по двум маршрутам –
West Rib и West Buttress

(Начало здесь)

ГЛАВА 2. Уральцы не ищут легких путей. Западное Ребро (West Rib).

Маршрут West Rib – технически намного более сложный, чем классика. Если по классике в сезон заявляется около 1000-1200 человек (а восходят около 500), то на Вест Риб ходят в 10-15раз реже. Как пример, на середину июня 2005 (это почти конец сезона) на Вест Риб взошло всего 18 человек, включая нашу четверку из Екатеринбурга.


Ночлег в бергшрунде

На развилке. Здесь маршруты Вест Риб и Вест Баттресс
расходятся. Вест Риб уходит вправо...

...Ребята делают заброску под кулуар на 3000, откуда начинается техническая работа. Кстати в тот день, когда наша группа проходила кулуар, по нему сошла лавина – наши успели пройти раньше. А несколько групп, которые как раз подошли под кулуар и увидели сход лавины, отказались от восхождения по этому маршруту.


Работа на перилах. ЗМСы тоже иногда
жумарят. Евгений Виноградский.

Короткий отдых на маршруте.
Антон Ломовских

Работа на маршруте

Связь в группой «Эдвэнче Тим-1». Антон пытается
объяснить, в каком месте по карте они сейчас
находятся.

Утро на гребне

Антон на перилах

Отдых после прохождения технических участков

еще немного отдыха

Всеобщий и полный улет

Вот таким вот образом все «Вестрибовская» четверка
побрилась еще на леднике после удачного восхождения
на вершину

На вершину Мак-Кинли вся четверка в полном составе вышла 7 июня. До этого ребята делали попытку восхождения 5 июня, но вынуждены были повернуть из-за сильного ветра и холода. Таким образом, команда на 10-й день нахождения на маршруте поднялась на вершину, что достаточно быстро даже для классики, а уж тем более для маршрута West Rib.

Интервью с Алексеем Болотовым

Как вообще возникла идея поехать на Аляску, на Мак-Кинли?

- Идея поехать куда-нибудь в горы возникла у Антона. Виноградский с Першиным убедили его включить меня в состав экспедиции. Мак-Кинли - гора культовая, я на нее давно хотел, так что не сомневаясь, согласился.


Болотов и Виноградский улыбаются Першину
Почему был выбран маршрут West Rib? Ведь подавляющее большинство восходителей идет по классике?

- Мы сразу, еще в Екатеринбурге, решили попытаться пройти не просто классику, а что-нибудь поинтереснее. Першин и Виноградский знали эту гору, они и предложили Вест-Риб. На мой взгляд, выбор очень удачный. Маршрут не совсем простой, но и не сложный. Как раз для нашего состава и ограниченных сроков.

Чего ты ожидал от маршрута?

- Ожидал, что пролезем Вест-Риб, Что и получилось.

Какое впечатление осталось после его прохождения? Оказался ли маршрут сложнее\легче, чем предполагалось? Можешь ли ты назвать его интересным? Есть ли у восхождений на Аляске какие-то особенности, присущие только данному региону?

- Впечатления остались самые положительные. Хорошая гора, хорошая компания. О маршруте я до этого ничего не знал, так что готовился к более трудному маршруту. Он оказался легче, чем я ждал и я этим очень доволен. Раньше спустились и успели попутешествовать по Аляске.

Маршрут интересне классики раз в сто, хотя бы потому, что не надо стоять в очереди на перила, идти по тропе шириной в 3 метра, и носить с собой контейнеры с дерьмом.

Особых особенностей я не заметил, район как район. Но по одному восхождению судить трудно.
Особенность - то, что всегда светло, и днем, и ночью. Это очень удобно, можно ходить когда захочешь, а при желании хоть круглые сутки. Идеально для сильных альпинистов.


Ориентирование на местности.
Алексей Болотов, как опытный мульти-
спортсмен, пытается «прочитать» маршрут
по карте, которой его снабдила Команда
Приключений. Похоже, успешно.
Были ли какие-то сложности (технического плана, погодные условия, человеческий фактор) или неожиданности на маршруте?

- Из сложностей были: ледопад с множеством трещин (иногда проваливались), Лавиноопасные склоны, и очень сильный ветер в день восхождения(кроме нас, никто даже не пытался в тот день выйти). Все преодолимо, ничего сверхестественного.

Какое впечатление осталось от команды?

- В общем-то, можно сказать, у вас собралась такая "звездная" команда (напомню, что Вест Риб прошла четверка Евгений Виноградский, Валерий Першин, Антон Ломовских, Алексей Болотов). Ходил ли ты раньше со всеми участниками?

Команда замечательная. С Виноградским ходил много, с Першиным немного, с Антоном первый раз. Все показали себя , исключительно коммуникабельными, трудолюбивыми, работающими на команду и на достижение общей цели. Ну про ЗМСов и говорить нечего, а Антон приятно удивил хорошей физической подготовкой, приятностью в общении и хорошим авантюризмом.

Алексей, даже сразу после восхождения, когда все восстанавливали силы, ты каждое утро бегал по 12-15км. Ты готовишься к каким-то новым восхождениям?

- Все высотники хорошо знают, что по приезду с гор организм полностью растренирован и процесс восстановления(до исходных кондиций) очень долог. Поэтому я всегда стараюсь его начать, как можно раньше. Да и условия для бега были идеальные: красивые места, чистый воздух, хороший спокойный сон.
У меня вся жизнь сплошная подготовка куда-нибудь.

и последний вопрос - Ты ездил на Аляску вместе с "Командой Приключений Альпиндустрия". Можешь ли назвать эту поездку приключением?

- Да это было приключение, причем очень приятное. Тебе огромное спасибо за прекрасную организацию и заботу о нас. Все получилось очень хорошо.

Далее >>


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100