Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Очерки, фотографии, описания маршрутов - всё это Вы найдёте в разделе Горы Мира
Горы в фотографиях >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Юрий Швецов, г.Рига, Латвия

Игрушечные горы - Татры

Планируя поездку в Татры, я искал материалы в Интернете, и на портале mountain.ru обнаружил статью про Татры с таким названием. Хоть я и не был в более серьезных горах, но согласен с этим эпитетом, так как в ясную погоду из словацкого районного центра Попрад (с расстояния 12-ти км) виден практически весь горный массив.

Высокие Татры - самые маленькие горы альпийского типа в Европе. Площадь района, расположенного на границе Польши и Словакии, - около 250 кв.км. Длина главного хребта всего 27 километров. Высшая точка района и Словакии - Герлаховский штит ( Gerlachovsky štit, 2655 м). Высшей точкой Польши является другая вершина Высоких Татр – пик Рысы ( Rysy, 2499 м).

Многим опытным «горцам» Высокие Татры покажутся тесными, излишне многолюдными и чересчур обжитыми, но для «начинающих» ( таких «чайников», как я) это их главное преимущество.Практически все тропы отмечены на картах и маркированны на местности (разными цветами, но учтите: цвет маршрута выбран произвольно и не указывает ни на его легкость или сложноть). Каждый может выбрать маршрут по уровню своей подготовки, в основном, по указанному на карте и указателях приблизительному времени прохождения участка. Большинство маршрутов начинаются практически из населенных пунктов и позволяют к вечеру вернуться к подножью на комфортабельный ночлег. Но заночевать, спрятаться от непогоды и перекусить можно и в обслуживаемых горных хатах и схронисах, которые разбросаны вдоль основных троп (многие тропы именно к ним сходятся). Опасаться в горах некого, в отличие от гор, рассположенных в «горячих точках». И цены на ночлег и питание более доступные, чем в Альпах. Русский язык в бывших соцстраннах еще помнят, особенно старшее поколение и особенно в Словакии, а знание украинского значительно облегчит общение в Польше.

Высокие Татры делятся на Польскую и Словацкие части не только благодаря государственной границе, которая стала прозрачной после присоединения обоих стран к Шенгенской зоне, но по исторически сложившимся маршрутам. На территории каждого из государств организован национальный парк.

Толчком к поездке в Татры и основным информационным материалом при подготовке и планировании маршрута явился рассказ Александра Бурды (г.Минск) " Польские Татры: инструкция по эксплуатации" на портале mountain.ru.

Высокие Татры #1. Высокие Татры за перевалом

 

Польская часть Высоких Татр.

Вид с перевала между Копами (Przelecz miedzy Kopami, 1499 м) по дороге к схронису Мурованец (Murowaniec). От входа в национальный парк – 1 час 45 минут по желтой или голубой тропам (как раз на перевале они сходятся в одну).

Высокие Татры #2. Панорама на маршрут Путь Орла ( Orla Perc )

Польская часть Высоких Татр.

Вид с южного склона вершины Каспровый (Kasprowy Wierch) на массив польских Высоких Татр, по которому проходит один из самых сложных в Татрах общедоступных скалолазных маршрутов - Путь Орла ( Orla Perc ). Приведу цитату Александра Бурды из материала "Польские Татры: инструкция по эксплуатации":

«Если бы в Татрах не было ничего, кроме Орла Перць, сюда все равно приезжали бы тысячи туристов. В прямом смысле крутая высокогорная трасса (по-итальянски via ferrata) Орла Перць (Orla Perс, что значит "Путь орла") – это общедоступный скалолазный маршрут по скальному хребту с цепями, железными лестницами и скобами. Орла Перць тянется от Свиницы до перевала Кжыжне.»

Самые заметные пики (слева направо): Mala Koszysta (2114 m), Zotta Turnia (2087 m), Granaty: Skrainy (2225 m), Posredni (2234 m), Zadni (2240 m) Kostielec (2155 m), Zadni Kostielec (2162 m), Zawratowa Turnia (2247 m), Gasienicowa Turnia (2280 m), Swinica (2301m), Posredia Turnia (2128 m), Skraina Turnia (2096 m).

Панорама из 9 вертикальных кадров.

Высокие Татры #3. Долина Малой Лаки ( Malej Laki )

Польская часть Высоких Татр.

Вид на долину Малой Лаки ( Malej Laki ) и предгорье западнее Закопане с седла под Малым Гевонтом ( Maly Giewont).

Высокие Татры #4. Горное озеро Морское Око.

Польская часть Высоких Татр.

Самое большое и известное озеро Польских Татр - Морское Око ( Morskie Oko, высота 1395м, площадь 34,93 га, глубина 50,8м). Вокруг озера проложен каменистый пешеходный маршрут, с которого открывается живописный вид на озеро и окружающие его горы. Непосредственно над озером возвышается массив Мегусовский с высшей точкой Мегусовский штит ( Mi e guszowiecki Szczyt, 2438м).

Высокие Татры #5. Панорама с берега озера Морское Око

Польская часть Высоких Татр.

Самое большое и известное озеро Польских Татр - Морское Око ( Morskie Oko, высота 1395м, площадь 34,93га, глубина 50,8м). Вокруг озера проложен каменистый пешеходный маршрут, с которого открывается живописный вид на озеро и окружающие его горы. В юго-восточном направлении (чуть правее центра) открывается вид на высочайшую точку Польши - гору Рысы ( Rysy, 2499м), а с южной стороны (справа) непосредственно над озером возвышается массив Мегусовский с высшей точкой Мегусовский штит ( Mi ę guszowiecki Szczyt, 2438м).

Панорама из 1 7 вертикальных кадров.

Высокие Татры # 6. Skalnate pleso

 

Словацкая часть Высоких Татр.

Озеро Скалнате (Skalnate pleso, 1751м). Возле озера располагается одноименная обсерватория, верхняя станция фуникулера, поднимающегося из поселка Татранска ломница (Tatranska Lomnica), и нижняя станция канатного подъемника на вторую по высоте в Татрах вершину Ломницкий штит ( Lomnicky š tit, 2632м). От озера расходится сеть троп по окружающим горам.

Высокие Татры #7. Гряда Башты

Словацкая часть Высоких Татр.

Вид с красной тропы в верхней части Менгусовской долины ( Mengusovska долина) на гряду Башты ( hreben bast , высшая точка – пик Satan, 2422м), на полпути на гору Рысы ( Rysy ).

Панорама из 5 вертикальных кадров.

Высокие Татры #8. На перевале Ваха (Vaha)

Польско-Словацкая граница.

Последняя остановка перед штурмом высшей точки Польши – г.Рысы ( Rysy, 2499м) – со Словацкой стороны на перевале Ваха ( Vaha ). С перевала открывается, так сказать, вид изнутри на центральную часть Высоких Татр, по которой проходит Польско-Словацкая граница. Самые заметные пики (справо налево): Тажкий штит ( Tazky stit , 2500м), Ганок ( Ganok, 2462м), Свиштовый штит ( Svi štovy štit, 2383 м).

Двухрядная панорама из 14 (2 по 7) вертикальных кадров.

Высокие Татры #8. Панорама с высшей точки Польшы – г.Рысы ( Rysy, 2499м)

Польско-Словацкая граница, проходящая по пику Рысы ( Rysy, 2499 м), уходит вдаль по хребту Свободы ( Voli hrbat ), видимому в центре кадра.

Слева - Словакия, справа - Польша, о чем и сообщает ярко голубой щит.

Со Словацкой стороны открывается вид на котлину Жабих озер ( Zabich Plies), за которой разположена Менгусовская долина ( Mengusovska Dolina ) и возвышающийся на ней на хребет Башты ( hreben bast ).

На Польской стороне в долине Рыбьего потока ( Dolina Rybiego potoku), одно над другим раскинулись Черное озеро по Рысами ( Czarny Staw pod Rysami, 1583м ) и за ним знаменитое озеро Морское око (Morskie Oko, 1395м).

Из-за своего знакового статуса – высшей точки Польшы – г.Рысы ( Rysy, 2499м) является одиним из популярных объектов среди тех, кто готов преодолеть 5 часовой подъем и 4,5 часовой спуск. Со Словацкой стороны подъем более пологий и длинный, а с Польской стороны – короткий, но крутой с изобилием цепей и прочих скалолазских удовольствий. На самой вершине у ярко-голубого щита, отмечающего границу Речи Посполитой, с видом на зажатые между гор озера Черное под Рысами и Морское око обычно выстраивается очередь желающих запечатлеться на этом поистине захватывающем фоне.

Панорама из 9 вертикальных кадров.

____________________________________________________________


Автопортрет
О себе:

Родился и по сей день живу в Риге. 35 лет. После окончания Рижского Технического Университета по специальности телекоммуникации уже 14 лет работаю в этой отрасли. Прошёл эволюцию от инженера на телефонной станции до руководителя небольшой компании, работающей в сфере телекоммуникаций.

С детских лет любил путешествовать с отцом и его друзьями. Половину лета обычно проводил в палаточном лагере на одном из островов в верховьях Волги в Тверской области. В студенческие годы с другом пешком, на велосипедах и лодках обошли, обколесили и обплыли всю Латвию (выбраться за пределы родной страны не было финансовых средств). Впервые с горами и скалами познакомился в Норвегии, и влюбился в эту суровую северную природу (первая любовь :). С тех пор каждый год тянет побродить по горам и взгорьям, но, к сожалению, удается реже, чем хотелось бы. Из-за особенностей организма не могу таскать рюкзаки тяжелей 20 кг, что ограничивает уровень сложности походов, в которых могу принимать участие. Поэтому основное увлечение это одно-двух дневный hiking и походы, когда груз едет сам (на велосипеде или лодке).

С 2003 года серьезно увлекся фотографией и с тех пор путешествия сочетаются с запечатлением красоты окружающей природы.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100