Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Дмитрий Павленко >


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Дмитрий Павленко, Бишкек

Абыдно сущ

Все пропало! Все пропало! Сжатые в бессильной злобе кулаки, слезы на глазах и огромная заноза в душе.
Да, было в свое время и такое. Были и выброшенные в сердцах новые фифы и прочее снаряжение и бесконечные обещания самому себе завязать со всей этой ботвой.
Ерррунда, промурлыкал Урюк, положив голову на клавиатуру..
Да нет, конечно, не ерунда и все мы проходим через юношескую бескомпромиссность, которая толкает порой на абсолютное безрассудство, но, тем не менее, является важнейшей движущей силой и мотивационной составляющей.

Проблема в том, что довольно сложно всю жизнь гонять на необъезженном скакуне, постоянно балансируя на грани.
Борьба опьяняет, но при этом забирает тебя всего без остатка, и нет времени оглядываться по сторонам и, зачастую, нет времени подумать о тех, кто рядом.

И вот, когда ты уже вроде усмирил своего скакуна (в хорошем смысле этого слова), оказывается, что внутри живет еще тысяча чертей под названием амбиции. Спортсмен без амбиций - полный ноль. Просто мужик без амбиций - тоже не всегда приятная картина.
И все бы ничего, когда бы эти взрывоопасные элементы, не вступали бы в необратимые реакции, вызывающие взрыв и полный вынос мозга.

Главная проблема в случае с амбициями в том, что они не зависят от физиологии и не угасают, как эрекция, по мере старения организма.
Не один раз уже был свидетелем, когда сильные в прошлом спортсмены продолжают жить в плену амбиций, которые не соответствуют их реальным возможностям, просто в силу чисто физиологических причин, которые четко отражены в паспорте в графе дата рождения.

И вот эти самые амбиции опаснее любого необъезженного скакуна, потому что под их влиянием теряют головы даже очень здравые люди. Теряют, забывая про всех и вся, как заяц на рельсах в луче паровозного прожектора.

Именно поэтому я не откликался в свое время на предложения организовывать секции, и то же сезонное гидовство было просто возможностью съездить в Горы и сходить чего для себя.

И только в 2006-м, после соло на Хана по Стене, поняв, что я перестал быть зайцем и могу спокойно задвигать собственные амбиции без душевных травм и долгих сожалений, я решился пойти по непростому пути профессионального гидовства.

Вот с того самого момента, восхождения для меня перешло совершенно в иную плоскость понимания. Я научился получать удовольствие не от достижения вершины, а от процесса. Соло, кстати, тоже прекрасно этому учит.

Помочь взойти партнеру, обеспечить максимально благоприятные условия, вот мой главный интерес.

Так что соболезнования по поводу несхоженной Горы, это не ко мне. А то я себя каким-то нехорошим чувствую.
Люди мне сочувствуют, а я и не думал печалиться по этому поводу. Я догашеваю свою правостороннюю пневмонию и радуюсь тому, что удалось вовремя почувствовать неладное.

По-настоящему обидно только за то, что я подвел человека, который на меня рассчитывал, не люблю я этого делать.

Ну, еще обидно, что не удалось похудеть хоть немного.

А Гора… Восьмитысячники по классике - совсем не то, что заставляет мое сердце биться чаще и тот же Хан по Стене для меня гораздо привлекательнее. Не вижу никакой спортивности и в бескислородных восхождениях по классике, поэтому абсолютно не цепляет. Вот если из базы в базу нон-стоп, - это да, но это удел избранных.

Поэтому не брезгую брать с собой на всякий пожарный баллон и на наших семитысячниках стараюсь иметь медицинский баллон.
На Жанну кислород помог не допустить развитие отека у Сани Ручкина, сейчас кислород вместе с лошадиными дозами антибиотика, помог стабилизировать мое состояние и мне глубинно фиолетово, кто и как оценит мое неспортивное поведение.

В общем, нехило я устроился. Сходили - получаю удовольствие от того, как сходили, не сходили - получаю удовольствие от того, как отработал, чего и всем желаю.

От косых взглядов и кухонных сплетен еще никто не умирал, а вот от неуёмных амбиций люди гибнут в Горах постоянно.

Научиться жить в мире со своими амбициями, не подчиняясь им, архинепросто, но тот, кому это удастся, может стать гораздо более надежным партнером на маршруте, да и сам целее будет.

Июнь 2010

SingleClimb

Авторская страница Дмитрия Павленко


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

Каждый находит свое.

Я с радостью обнаружил, человека который получает удовольствие от процесса восхождения! Я довольно поздно пришел в альпинизм, и к счастью, сразу обнаружил это ощущение, когда нравится сам процесс . Это конечно не означает, что результат меня не интересует. Спасибо, Дмитрий! Хороший стиль, не бросайте эпистолярный жанр!
 
Горы стоят вечно,но жизнь не вечна....

Прочитал на одном дыхании,всё написано отлично.Как будто про меня самого.
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100