Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Авторы Игорь и Лариса Ширяевы, Москва

Непростое очарование озера Кезеной-Ам

Как люди много путешествующие, в том числе по Кавказу, мы с пониманием, но скептически относимся к типичному бахвальству не очень больших народов и народностей. Ну, какому русскому придет в голову сообщать приехавшему туристу, что озеро Байкал – это жемчужина России, а сибирская тайга – уникальное явление природы. Просто это есть, и это бесспорный факт. Чего об этом говорить?!
На Кавказе, почти в каждой стране или республике, мы слышали: «Наши горы – лучшие горы в мире!» На наш скромный вопрос: «А вот мы были в Гималаях, а как же Гималаи?» — мы слышали: «Всё равно, наши горы лучше!» — Вот и весь разговор.
Поэтому, когда мы поехали посмотреть очередную «жемчужину Кавказа» — озеро Кезеной-Ам в Чечне, то мы не ожидали чего-то выдающегося. Ну, озеро… ну, высоко в горах… Наверное, очередное бахвальство и очередные байки о превосходстве своей природы над природой остального мира, которого эти люди не знают и не видели. Мы ошибались. Озеро Кезеной-Ам, действительно, выдающееся место! Слово «жемчужина», на наш взгляд, не очень подходит. Это величественное явление природы, которое невозможно забыть.

Чтобы лучше представить форму озера Кезеной-Ам, представьте гигантский трехлопастной гребной винт, брошенный сверху на горы Северного Кавказа и упавший плашмя в направлении лопастью на север. Ну, а как выглядит озеро на карте, вы можете увидеть на изображении ниже.

Карта взята отсюда.
Озеро Кезеной-Ам образовалось в результате обвала горных пород, произошедшего в древние времена, скорей всего, в результате землетрясения. Этот обвал создал естественную плотину на конце юго-западной «лопасти». Высота этой плотины около 100 м. Втекающие с севера река Харсум и с востока река Кауха заполнили горное ущелье выше плотины, и образовалось прекрасное горное озеро. Иногда природа, даже разрушая, создает прекрасные вещи. Хочется верить, что эта метафора созидания через разрушение применима и к чеченскому народу, и ко всей Чечне, в целом. Но только время покажет так это или не так…
Как водится у кавказских народов, существует нравоучительная легенда, объясняющая происхождение озера Кезеной-Ам, а заодно воспитывающая молодое поколение в духе традиций.
«На том месте, где теперь озеро Эйзен-Ам, некогда был аул Эйзеной, в котором жили люди, не почитавшие бога. Они много грешили и, главное, забыли обычаи гостеприимства. Случилось, что в этот аул спустился ангел божий и под видом нищего начал обходить дома, прося пищи и ночлега. Долго он ходил по аулу, обошел дома и почетных и простых людей, и богатых и бедных, но никто к себе в дом его не принял и пищи ему не предложил напротив того, нашлись люди, которые ругали его и травили собаками. В самом конце селения жила бедная вдова. Нищий, обошедший весь аул, подошел к ее дому и попросил ночлега. Вдова с радостью приняла его, угостила, чем могла, и приготовила ему собственную постель для отдыха. Когда нищий поел и отдохнул, он обратился к вдове с такими словами: «Я не нищий, а ангел божий, пришедший испытать эйзеноевцев. Теперь вот бог видит, что эйзеноевцы злой народ, и за это они потерпят страшное наказание: земля раскроется и поглотит этот аул со всем, что есть в нем, после же того здесь образуется глубокое озеро». Сказал это нищий и добавил: «Собери ты все свое семейство и уходи на соседнюю гору, не открывай никому, что узнала от меня». Вдова исполнила приказание нищего, собрала все свое семейство и только что она успела подняться на гору, как земля раскрылась и поглотила аул Эйзеной, а потом на том месте образовалось озеро Эйзен-Ам на память людям». (Книга «Жемчужина Чечено-Ингушетии», В. Рыжиков, Грозный, 1972 год.) Источник.

Вполне возможно, что в момент обвала горных пород, создавших озеро Кезеной-Ам, действительно был погребен какой-то аул, а возможно вся история была целиком порождена народной фантазией. Учитывая многонациональный состав населения Кавказа, озеро в написании на русском языке обозначается и Кезеной-Ам, и Кезенойам, и Эйзенам, что переводится, как Голубое озеро.

Образовавшаяся в результате обвала плотина высотой более 100 м, фатально сказалась на судьбе северной реки Харсум, превратив русло некогда бурной горной реки в заболоченную дельту с множеством рукавов, что напоминает дельту Волги в миниатюре. Но давайте вспомним, в каком рельефе протекает Волга, впадающая в Каспийское море, а в каком Харсум, впадающий в Кезеной-Ам.
Надо сказать, что озеро Кезеной-Ам удивляет постоянно. Надо только не разучиться удивляться.
Действительно, Кезеной-Ам – самое крупное озеро на Северном Кавказе. Глубина здесь достигает почти 80-ти метров, а площадь поверхности воды почти 2,5 кв. км. Это много! При этом озеро Кезеной-Ам очень уютное и красивое место. Вокруг вьется тропинка длиной около 10 км, и при желании озеро Кезеной-Ам вполне реально обойти по кругу, любуясь и фотографируя прекрасные пейзажи.

Кезеной-Ам находится почти на 1 км выше, чем знаменитое и раскрученное озеро Рица. Спорить о том, какое из горных озер красивей, нет смысла, как и спорить о красоте женщин. Кезеной-Ам и Рица – достойные соперницы.

Нераскрученность Кезеной-Ам, по сравнению с озером Рица, вероятно, объясняется военной историей этих мест и своеобразным чеченским характером. Ну, какой туристке, избалованной внимание турфирм и толерантностью Европы, придет в голову ехать на Кезеной-Ам, если там в «зеленке» над озером бродят бандиты, а раздеться на озере до купальника можно только в эротических фантазиях? Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В горах вокруг Кезеной-Ам тихо, а приезжая женщина, не покрывая головы платком, может зайти в озеро, обнажив ноги до колена. Достаточно ли этого для туристки из Европы, и стоит ли Кезеной-Ам некоторых ограничений и трудностей? Каждая туристка решает этот вопрос для себя самостоятельно. Да и древние традиции постепенно меняются…

А ведь основной движитель продаж (в том числе, в сфере туризма!) – женщины. А уж если женщина платит… она становится не просто капризной женщиной, а еще и очень требовательным потребителем. Так что планы сделать Кезеной-Ам раскрученной туристической достопримечательностью разумны, т.к. озеро несомненно этого достойно, но эти планы выполнимы при соблюдении определенных условий. Иначе Кезеной-Ам останется туристической Меккой для своих, что мы сейчас и наблюдаем. На озеро постоянно приезжают отдохнуть, как местные жители, так и гости, но все они готовы понять и принять, что вокруг горы, политые кровью, и женщинам в этих местах раздеваться и неразумно, и неэтично.

Кезеной-Ам – озеро с яркой военной историей. В разные годы эта территория контролировалась бандами известных боевиков и абреками. Зелимхан, Хаттаб, Басаев – судьбы этих легендарных людей были связаны с Кезеной-Ам. Злые языки утверждают, что в 2000-х гг., когда Рамзану Кадырову нужно было попасть на озеро Кезеной-Ам, он не рисковал ехать по дороге через Ведено, или даже лететь на вертолете, а объезжал опасное место через соседний Дагестан. Правда это или нет, мы не знаем, но аура у озера соответствующая. В плохую погоду Кезеной-Ам похоже на абрека – перед зрителем озеро предстает суровым и величественным, словно вырубленным в горах. Лицо какого-нибудь великого абрека – вот самая яркая ассоциация, которая возникает при первом взгляде на Кезеной-Ам!

Кезеной-Ам является очень притягательным и противоречивым местом. Ведь озеро расположено на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана. Определенные противоречия между чеченцами и дагестанцами существуют. Они касаются и особенностей национального характера и планов по использованию озера Кезеной-Ам.

Продолжение следует....


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100