Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Вейко, г. Санкт-Петербург

Выборгский микст 2005 глазами организатора


Генеральный спонсор

Официальный сайт соревнований WWW.MOUNTAIN.RU
Информационная поддержка: www.russianclimb.com. Журнал соревнований "Риск онсайт"

Страница соревнований

Месяц неспешных размышлений о том, как это будет, с ощущением, что впереди еще уйма времени приятные поездки в сухой, теплый осенний выборгский лес без комаров, немного работы и много удовольствия еще один месяц, значительно более короткий и беспокойный, характерный возбуждением мысли, жаждой созидания, плохим сном и радостью достижений затем еще одна неделя, нервная и параноидальная, преисполненная измены и нехватки времени, и, наконец, два дня и две ночи в холодном, сыром, осеннем лесу (без комаров), отмеченные преобладанием в речи ненормативной лексики и выпученными от бессонницы глазами.


Денис Вейко - вдохновитель спонсоров

Стас Чвиженко - подготовщик,
демонстратор и терминатор

Андрей Варваркин – главный подготов-
щик и креативщик трасс


Cуровые карельские граниты
в день полуфиналов
Однако вот уже все хлопоты и приготовления позади. Наступил день соревнований. Суббота. Полуфинал.

Тонкая корка льда, украсившая скалы за неделю до старта, исчезла без следа. Обидно. Эти скалы были выбраны за очень интересные микстовые возможности – хороший баланс сухой скалы, тонкого натечного льда и прочных ледовых подушек-натеков (см. состояние скал 10 декабря этого года). Зато почти на всех трассах висят «Буратины» (деревянные чурки с дырками под инструмент). Так что «микст» в этом году будет замешан на камне и дереве.


Подвозка из Выборга
Съезжаются участники из Питера, Москвы, Кирова. Спецрейс из Выборга привез спортсменов и болельщиков с электрички. Обычная предстартовая суета.

Тем не менее показ начинается ровно в одиннадцать, по регламенту.


Стас Чвиженко на показе
полуфиналов
Трассы демонстрирует Стас Чвиженко. Давненько он не брал в руки инструменты, но держится уверенно, и обе трассы проходит чисто, без срывов.

Основная масса участников уже отжеребилась on-line, так что сразу после показа начинаются старты.


Надя Лауниц разминается перед Кубком
Питера по скалолазанию
Первыми стартуют женщины. Одна из самых первых по номеру – Надя Лауниц. Она сегодня не просто участница, а участница сразу двух соревнований. После микста едет в Питер на «трудность» (Кубок Санкт-Петербурга по скалолазанию).

Таких энтузиастов, как Надя, в природе больше нет – из-за накладки двух мероприятий, мы теряем сходу человек десять сильных спортсменов. Одинцов и Ручкин, которые частенько наведывались на микст, дабы нагнать ужасу на молодежь, уехали в Москву, на «Золото Российского Альпинизма». Так что за дисциплиной участников никто не следил. К тому же буквально накануне заболела и не приехала Ксюша Сдобникова, не было в этот раз и Маши Лифшиц. В общем, казалось бы, всё против нас. Но у Выборгского Микста есть одна традиция - независимо от обстоятельств быть на высоте. И 2005 год не стал исключением.


Алексей Вагин на полуфинале
Полуфиналы подготовили интересные и непростые. Уровень у спортсменов разный – некоторые срывались на первых метрах, другие относительно легко делали TOP.


Мальвина forever
У многих вызвал затруднение обход траверсом березы, растущей у самой скалы и обвязанной толстыми бревнами (на второй трассе под названием «Буратино»). Две трети участников так и не смогли преодолеть это препятствие. Кажется, здесь мы переборщили - ТОP у одного спортсмена. Зато первая трасса («Мальвина») равномерна по сложности, и участники на ней хорошо разложились. Внизу на траверсе – качающаяся чурка и два варианта прохождения на выбор – аккуратный переход или маятник. Финиш – тоже на чурке. ТOP на первой трассе сделали три человека.

Последние участники на полуфиналах выступали на освещенных прожекторами трассах. Вообще использование искусственного освещения в этом году оказалось весьма ценной находкой, т.к. большая часть всей подготовки и часть самих соревнований происходила в темное время суток.


Финалы
Финалы. Трассы были задуманы жесткими, силовыми и бескомпромиссными. Но, как ни странно, топов на них сделали суммарно больше, чем в полуфиналах. Наверное, спортсмены разлазились, а может быть, и подготовщики слегка просчитались.


Маша Муравьева отдыхает
По итогам в командном зачете всех порвали кировчане – приехали втроем, и все трое уехали с медалями. Упорная и спокойная Наташа Куликова стала первой, а Маша Муравьева, покорившая всех своей фантастической растяжкой, второй. Когда ее спросили, зачем она так высоко задирала ноги, ответила просто: «Так это я отдыхала – уж очень силовые трассы были». Кстати, интересное наблюдение: спортсмены из Кирова, в отличие от питерцев и москвичей, лазают в ярко выраженной ледолазной технике – высоко закидывают пятки, активно используют шпоры и вообще лезут более разнообразно и раскованно. Можно спорить о том, какой стиль более результативен в отношении микста, но бесспорно одно – кировчане лезут красиво!


Андрей Горбунов и Руслан Курятков- лучшие
Лучшими на финалах у мужиков оказались Андрей Горбунов из Москвы и Руслан Курятков из Питера, показавшие одинаковые результаты на двух трассах - по два топа. Погода, сумерки и общий настрой участников не располагали к проведению суперфинала, и судейская коллегия приняла решение о присуждении первого места Андрею Горбунову за лучший результат с учетом полуфинала.

В конце концов, Горбунов оказался единственным, кому удалось сделать TOP на всех четырех трассах. Так что победа получилась вполне заслуженная. Третьим у мужчин стал Алексей Вагин (Киров), а у женщин – «мультиспортсменка» Надя Лауниц.


Надя Лауниц на финале
Кстати, на Кубке Питера по скалолазанию в «трудности» в тот же день Надя заняла почетное седьмое место, и если считать в двоеборье (микст + трудность) – то первое (конкурентов просто не было).


Раздача слонов
Большая воспитательная работа в этом году была проведена со спонсорами. Благодаря чему удалось существенно расширить спортивную программу, повысить ценность призов и привнести ряд полезных организационных новшеств (освещение, трансфер, палатка с подогревом для участников финала, новое судейское снаряжение).


Леха Целищев - легенда
карельских скал и просто
хороший парень
Огромное спасибо нашему генеральному спонсору – сети борд-шопов «KNAF» и спортивных магазинов «WEBSPORT» за реальную финансовую поддержку и классные сноуборды чемпионам, а также outdoor-компании «FЕRRINO» за прекрасные призы, спортивным супермаркетам «КАНТ» за техническое обеспечение соревнований новыми веревками и оттяжками, компании «AlpineHouse» за призы и глинтвейн, отдельное спасибо Лехе Целищеву за неоценимую помощь в подготовке, всем судьям и помощникам: Нине Черниковой, Алесе Адамской, Евгению Александровичу Лобачеву, Глебу Торбину, Лехе Певцову, Андрею Завьялову (чьи фотографии вы видите на страничке соревнований), компании «Лоенис» (Camping Gas), а также глубочайший респект нашим информационным партнерам – официальному сайту соревнований «MOUNTAIN.RU», журналу соревнований «РИСК ОНЛАЙН» и сайту «RussianClimb.com» за поддержку моральную, информационную и рекламную.

 

 


2 часа ночи, накануне старта, последние приготовления

2 часа ночи, накануне старта. Стас Чвиженко пробует полуфиналы

Камень, молоток, дерево

Кирилл Кожухов (Ёжик) уколол Буратино

Ежик достал Буратино

Ежик почти топнул

Просмотр трасс, полуфинал

Снайпер Горбунов в полуфинале

Алексей Вагин на полуфинале

Траверс березы, полуфинал, трасса 2

Финал, трасса 1

Финал трасса 1 первые метры

Dance of Ezik

Руслан Курятков на финале, трасса 2

Маша Муравьева отдыхает 2

Алексей Вагин, финал трасса 2

Алексей Вагин, финал

Руслан Курятков в финале

Руслан Курятков в финале

Алексей Вагин

Все рекламные площади сданы

Глеб Торбин на страховке

Дима Будник ломает финал

Дмитрий Будник в финале

Ежик - спортсмен

Ежик доволен собой

Ёжик и Ёлка

Ежик на полуфинале, трасса 2

Ёжик приближается к ... фотографу

Знакомьтесь - Ёжик

Кирилл Кожухов (Ежик) на финале, трасса 1

микст глазами импрессиониста

Надя клинится в откидке

Надя ломает машины

Надя рубит с плеча

Надя, давай!

Надя, Леша и KNAF

Последний рывок к финалу

Судейская коллегия

финал, трасса 2

Шура Григорьев на финале, трасса 2


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100