Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Илларионов, Севастополь

С компасом по Мекензиевым горам

Севастопольский Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий в последнюю субботу ноября каждый год проводит массовые соревнования среди школьников по спортивному ориентированию. На этот раз традиционный старт «Памяти ушедших» собрал около 200 человек на Мекензиевых горах.

В системе внешкольной работы с детьми Севастопольский Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий занимает особое место. Большое внимание преподаватели и тренеры, руководители кружков и секций уделяют пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Каждый год в последнюю субботу осени проходит большой сбор юных ориентировщиков Центра. В соревнованиях принимают участие все желающие от мала до велика.

Участие в соревнованиях ветеранов спорта и мастеров спортивной элиты способствует обмену опытом, обучению юных спортсменов. Любой ребенок может обратиться к пробегающему мимо старшему товарищу и обязательно получит исчерпывающую консультацию. Ветераны точно покажут местоположение бегуна на карте, подскажут как искать следующий контрольный пункт. Стайки мальчишек и девчонок по 3-5 человек можно было заметить и среди сосен, и в заброшенном саду, и на лесных полянах. Конечно, в серьезных соревнованиях табуном бегать не принято. Ошибка невольного вожака такого паровозика может всю группу завести в неправильном направлении. Но для детских стартов коллективизм в выборе маршрута – явление неизбежное. С опытом ребята приобретут индивидуальный подход к карте, будут самостоятельно определять маршрут.

Хорошо читаемая сеть дорог, череда лесополос и садов позволяли пользоваться компасом довольно редко. Старт с интервалом в минуту рассредоточил спортсменов по всей карте и тесно в лесу не было.

Нынешний спортивный сезон для севастопольских ориентировщиков стал необычным. Наши бегуны впервые приняли участие в Чемпионате и Первенстве России. В Железноводске ребята увидели общие старты эстафет, когда более 120 человек одновременно уходят на дистанцию. Довелось испытать себя спринтом и марафоном. Призов севастопольцы не привезли, но получили опыт. На соревнования поехали не полным составом. В 10-и возрастных группах вместо 40 человек выступило 15 спортсменов. Задача команды состояла в том, чтобы познакомиться с условиями проведения таких соревнований в России и обкатать членов молодежной сборной города. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 36 регионов России, почти тысяча спортсменов. Сильнейший состав. В группе 12 летних были первые взрослые разряды, в группе 14-летних - КМС.

Участник Чемпионата России, тренер Центра туризма, спорта, краеведения и экскурсий Татьяна Кондратьева считает, что ребята в этих непривычных для них условиях выступили великолепно. Есть выполнение и подтверждение спортивных разрядов. Три спортсмена подтвердили свои разряды - Хожило Михаил в М18, Кравцов Олег в М12, Хураськина Кристина в Ж12. Три спортсмена выполнили очередные спортивные разряды: Фролов Леонид в группе М12 1-й юношеский, в группе М14 Найда Никита и Галыгин Влад выполнили 3-й взрослый разряд.


Александр Коннов и Алексей Сидоренко

В своих возрастных группах мальчики вошли и в десятку, и в двадцатку лидеров. Участники Первенства России Александр Сало, Вероника Бычкова, Кристина Хураськина уже в первый день соревнований стартовали по свежему снегу. Для севастопольцев – более чем экстремальные условия.


Александр Сало

Вероника Бычкова

Бесценный опыт участия в соревнованиях такого уровня настроил и тренерский состав, и самих спортсменов на серьезное отношение к планированию тренировочного процесса. И спортивный сезон наши ориентировщики не собираются закрывать надолго. Конечно, ноябрьский старт «Памяти ушедших» стал своеобразным итоговым стартом для ориентировщиков Центра. Но уже 8 января в Севастополе стартуют трехдневные Общероссийские соревнования «Рождественские старты». Соревнования пройдут на Сапун-горе, на мысе Сарыч и на Историческом бульваре. Подготовка к ним идет полным ходом.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100