Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Вера Романова, Москва
Фото: Денис Прокофьев, Красноярск

Голубая куртка-розовые штаны.
Школа ИТО, Красноярские Столбы...

Март!..Весна, ее начало с яркими лучами и пронзительной голубизной неба…Вокруг появляется все больше людей в ярких легких одеждах и сухого асфальта. Вот, они – долгожданные праздники/выходные!!!

Как же я тебя ждала! 8 марта! Скоро в моих руках окажутся самые любимые разноцветные…френды, оттяжки, стопера, камалоты, репики, петли, карабины, крючья и куча-куча различных много килограммовых прелестей.

Кстати, о тепле, нежных ручках и легких ботиночках на ближайшую неделю можно забыть - летим в Красноярск. Впереди Школа ИТО на Столбах.

Не хочется разводить полемику о том, что такое ИТО, зачем и кому оно нужно/ненужно, преимущества/недостатки, противопоставлять свободному лазанию и пр. Скажу только, что мне оно было нужно, я хотела получить особые знания, ключевые навыки по технике ИТО: использование, установка, оценка времени, понимание, когда стоит применять. И в Школе на Столбах (уникальное место дивной красоты!) все это давали сполна опытнейшие профессионалы - Денис Прокофьев и Марина Попова.

В первый день занятий рассказывали и показывали, как грамотно делать развеску снаряжения, устанавливать точки, организовывать станции в различных эксклюзивных случаях (щели-трещины- камины-внутренние углы-нависания-гладкие монолитные «положиловы»). Разбили на группы, связали и пустили на первые маршруты Столбы мучать. При том, что почти весь первый день мною был упущен, к вечеру в голове лейтмотивом звучала только одна фраза: «Хм, а я вообще что-нибудь до этого знала/умела?!». В напарницы мне досталась обворожительная Таня Курилова (Омск), с которой мы безапелляционно подходили друг другу: у нее розовые штаны, а у меня голубая куртка. Идеально. Лучшая, она же единственная женская связка мартовской Школы ИТО)

На второй день бодро шли срываться на своих точках, отрабатывать установку и снятие точек на нависаниях с грузом, дали подержать скайхуки – в общем, готовили к интересному. Завтра предстояло выполнить короткие индивидуальные программы перед выпуском на зачетные маршруты.

День третий. Встаю уже менее бодро. В коленях мерно зарождается ощущение встроенных крюконог. Начинаю поскрипывать. На месте сбора Денис объявляет, что если все будут работать примерно, прилежно и уложатся каждый на своих маршрутах до 17, пойдем гулять по Столбам.

Успели! Предварительно пару раз слазив еще и на «слоника» (камень для болдера) по системе «кошка-дырка-равновесие». День вышел насыщенным, ощущалась наполненность давно забытыми чувствами горного экстаза и единства, счастья... Сложно описать.

А потом был он – зачетный маршрут с большим количеством снега, залитых щелей, нависанием, внутренним углом и ненормативной лексикой. Все работали, как и в предыдущие дни, двойками. Я очень благодарна Тане, что мы с ней его прошли. Вместе. До конца. И рада, что он был именно таким со всеми нашими ошибками, сложностями, неожиданностями, усталостью, холодом и упорством. Вынесла для себя о-о-чень много полезного, важного, значимого. Спасибо!

В заключительный день пошли закреплять полученное на красивых, приятных, недлинных, но весьма техничных маршрутах. Заминались, так сказать. Было чувство после прохождения, что съела вишенку на торте. Законченность, завершенность, доделанность, удовлетворение.

Мне очень понравились напутственные слова руководителя нашей группы, наставника и просто замечательного человека) Дениса, общий смыл: «ИТО – это не панацея. Никто не отменял свободное лазание. Стоит делать адекватную оценку и принимать решение, каким образом максимально быстро и красиво пройти участок, при этом не жертвуя безопасностью. А для этого стоит много, часто и систематично тренироваться на рельефе, совершенствуя различные техники».
Чего и вам всем от души желаю: ходить быстро, красиво, безопасно.

Все фотографии тут
Краткие итоги от организаторов здесь
Рассказ: Вера Романова (команда DRC extreme club)


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

Эмоционально :)

Спасибо огромное за такие теплые слова!
 
Качество+профессионализм от организаторов. Спасибо!

Благодарим Дениса Прокофьева и Марину Попову за мега-продуктивную-насыщенную-полезную школу! Успехов, сил и энтузиазма в ваших дальнейших планах!
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100