Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Положение
о соревнованиях «Кросс-марафон 2005. Этап 6 Дикий Север»

«Кросс-марафон 2005 этап 6» - открытая приключенческая гонка, представляющая собой ориентирование на дистанции от 15 до 50 километров.

1. Цели и задачи
Пропаганда здорового образа жизни. Приобретение навыков длительного дневного и ночного ориентирования.
Популяризация и развитие массового спортивного туризма и приключенческих гонок.

2. Проводящие организации
Соревнования проводятся инициативной группой при поддержке Федерации мультиспорта и экстремальных гонок, а также спонсоров.
Главный судья соревнований и постановщик дистанции - Сваричевский М.А.

3. Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся на Карельском перешейке.
Старт класса «Совы» в 2:00 29 января 2006 года, старт класса «Жаворонки» в 12:00 29 января 2006 года. Точное место старта будет объявлено не позднее 22 января 2006 года.

4. Условия проведения
Результаты соревнований подводятся в четырех классах:

  • Совы (старт в ночь на 29 января)
    - Команды (2-4 человека)
    - Соло (одиночные участники)
  • Жаворонки (старт в 12:00 29 января)
    - Команды (2-4 человека)
    - Соло (одиночные участники)
Вне зачета возможно участие на велосипедах (класс «Вело»)

Участники должны быть готовы к любым неожиданностям. Порядок взятия КП - произвольный. Разделение команды на дистанции запрещено (более 200 метров). Финиш засчитывается по последнему финишировавшему участнику команды. К соревнованиям допускаются участники не моложе 16 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Всю ответственность за свою безопасность участник несет сам.
Ориентирование на дистанции проводится по картам масштаба 1:50000 (в 1 см - 500 м) аналогичным имеющимся в свободной продаже, которые выдаются на старте. Организаторы соревнований не принимают претензий по поводу несоответствий карты и местности. КП на дистанции представляют собой красно-белую призму оборудованную компостером и кодовыми словами. Отметка производится путем компостирования карточки в поле, соответствующем номеру контрольного пункта. КП установлены на высоте 0,5-1,5 метра за исключением оговоренных в легенде случаев.

5. Снаряжение
Запрещенное снаряжение. Использование при прохождении дистанции какого-либо механического транспорта запрещается, кроме лыж и велосипеда. Запрещено использование приборов спутниковой навигации. В ходе соревнований запрещается передача или получение какого-либо снаряжения от лиц, не являющихся участниками данной команды. При этом допускается взаимодействие и взаимопомощь команд при преодолении естественных препятствий, если это окажется необходимым.
Личное и бивачное снаряжение - по выбору участников. Обязательными снаряжением является только личная аптечка, включающая в себя обезболивающие и перевязочные средства.
Рекомендуемое снаряжение:
Компас
Комплект запасной одежды
Налобный фонарь
Нож
Спички или зажигалка
Мобильный телефон

6. Программа
00:00 - 01:30 прием заявок и стартовых взносов участников класса «Совы».
02:00 29 января 2006 года - общий старт класса «Совы».
10:30 - 11:30 - прием заявок и стартовых взносов участников класса «Жаворонки».
12:00 29 января 2006 года - общий старт класса «Жаворонки».
16:30 - конец контрольного времени обоих классов.
17:20 - награждение победителей и призеров.
Карты с нанесенными КП, легенды и карточки для внесения отметки КП выдаются непосредственно на старте. Дистанция соревнований составляет от 15 до 50 км с 15-30 КП.
Судьи не организуют эвакуацию сошедших с дистанции участников кроме крайних случаев, требующих незамедлительной госпитализации.

7. Правила, определение победителей
Суть соревнований состоит в том, чтобы набрать максимальное количество очков, в пределах срока (контрольного времени), находя контрольные пункты, расположенные на территории соревнований (карте).
Ценность контрольных пунктов изменяется, в зависимости от расстояния и трудности нахождения от центра соревнований и равна первой цифре номера контрольного пункта. Контрольные пункты можно посещать в любом порядке (по выбору).
Количество очков команды состоит из цены посещенных контрольных пунктов, за вычетом штрафов.
За превышение контрольного времени команда штрафуется на 1 очко за каждую полную и неполную минуту опоздания. Команды (участники), опоздавшие больше чем на 30 минут считаются снятыми.
Победителем становится команда (участник) набравшая наибольшее количество очков. При равном количестве очков более высокое место занимает команда (участник) с меньшим временем прохождения дистанции.
За сошедшего с дистанции члена команды - снятие с соревнований (можно участвовать вне зачета).
За разделение команды (более 200 метров, расстояние слышимости голоса) - снятие.
За взятие менее 20% КП - снятие с соревнований. Точное минимально допустимое количество КП оговорено в легенде.
За грубое нарушение правил соревнований (использование транспорта, помощь посторонних лиц) - снятие.
За нарушения правил охраны природы - снятие.
Запрещено рубить живые деревья и кустарники, оставлять после себя мусор на месте стоянки и на дистанции.
При несогласии с решением судейской коллегии участники соревнований могут направлять протесты по электронной почте на имя главного судьи в течение недели после объявления результатов соревнований.
За данный этап успешно финишировавшие участники получают определенное количество баллов в соответствии с Общим положением о «Кросс-марафоне», при этом для сов а=1 и d=0,1, для жаворонков а=0,5 и d=0,05.

8. Заявка участников Заявки принимаются на сайте http://www.hroch.ru/kross/km6/mess.php до 25 января 2005 года включительно или на старте соревнований. Оплата стартового взноса на старте соревнований. При заявке на старте стартовый взнос удваивается.
Стартовый взнос при предварительной регистрации составляет 300 рублей с команды и 200 рублей с одиночки в классе СОВЫ, 200 рублей с команды и 150 рублей с одиночки в классе ЖАВОРОНКИ.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования!


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100