Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша

Ледовый Фестиваль на острове Сахалин.
Часть I

Как-то получилось, что азартный Елией Топорков вытянул меня на несколько тренировок в Рязани. Мы крутили педали велостендов, растягивали связки, закачивали мышцы, лазили по неплохой скальной стенке.

К чему было тренироваться? А не знаю! - решил я. Пусть уж все идет как есть. Важно быть готовым, использовать любые возможности для самореализации. Судьба подкинет что-то, фатализм неизбежен, как говорится. А мне предстоит это использовать.

Судьба возникла на мониторе компьютера очень скоро:
- Ты помнишь, что у нас альпиниаду проводили на пик Чехова? - спросил отец в разговоре по Скайпу. Он с Сахалина - я из Рязани. - Может, приедешь поучаствуешь?

Вау! Я взвился, как ошпареный. А ведь забыл! Точно, проводили раньше альпиниаду на острове, когда еще снега по самые уши, но солнце уже светит безумно радостно. Сам участвовал, помню. И обгорелый-обветренный довольный возвращался домой по Майским талым улицам города.
Поэтому я срочно продумал план, черкнул письмо в Правительство Сахалинской области.

foto from https://www.sakhalin.info

Просил лишь о возможности посодействовать... Но решение Антона Владимировича Зайцева, руководителя Министерства Спорта и Молодежной Политики оказалось еще круче. Как потом выяснилось, он сам еще недавно был сильным действующим спортсменом, и кроме того, энергия Вячеслава Александровича Козлова руководителя турклуба "Бумеранг" удачно сочеталась с административными ресурсами Сахалина.

foto from https://www.sakhalin.info

Во-первых, мне предложили оплатить прилет в Южно-Сахалинск и обратно. А во-вторых попросили участвовать в Ледовом Фестивале. Следовало решиться приехать прямо сейчас, в Марте. Впрочем, думал я недолго.

И вот уже под крылом шикарного Аэрофлотовского лайнера показалось заветное побережье. Контраст моря, гор, тайги и снега кружил голову. Предстояли несколько дней на счастье.
- В аэропорту Южно-Сахалинска хорошая погода, солнечно, - приятным голосом обыденно сказал капитан самолета. - Температура минус двадцать градусов.

Ух ты! По коже пробежал синий мороз. Горы вокруг были знакомо засыпаны снегом. Впрочем, скоро я пил кофе в родительском доме, обнимал отца с матерью, целовал сестренку и жал клешню племянника Алексея.

А за окном набирало силу южное солнце. В самом деле - город находится на одной географической широте с Крымом, и тропическую составляющую никуда не спрятать. Правда, море похолодней.

Это море мы видели по пути с ребятами турклуба "Бумеранг". Они согласились взять меня в бухту Тихую, где проходил Ледовый Фестиваль "К ВЕРШИНЕ". И вдоль побережья было видо множество людей на рыбалке. Раскиданные по припаю, они толпами терпеливо выжидали добычу. Частью местного колорита были и мини-рынки на обочинах, где продавалась навага, корюшка, и много прочей разности.

А наша команда прибыла в летний рыболовецкий стан у подножия хребта Жданова.
- Это что за вершина? - ошарашено спросил я. - Круто у вас тут!
- Пик Смелый, - снисходительно махнули мне рукой. - Нам не до высоких гор, куда уж.

Такое отношение меня слегка покоробило, потому что горка была красивой. Сторожа Стана любезно расселили ледолазов в домиках. На меня пахнуло детским чувством существования на грани Моря и Земли. Тут поднималось солнце... и за горизонтом ничего не было. Другие горизонты всегда предполагают что-то дальше. Но Сахалинский горизонт уводит в Космос.

Примерно так же было холодно. Утро гнало серую облачность по-над припаем, и мы все выдвинулись на сосульки. Из-за обильной влаги крутое скалистое побережье на всю зиму покрывается ледяным частоколом до 20 метров высоты. И здесь можно всласть порезвиться спортсменам, натренироваться.

Так чтобы потом кучами привозить с соревнований из Приморья заслуженные в тяжелой борьбе медали.
Мартовский Ледовый Фестиваль Сахалина начался!


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100