Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Анатолий Ферапонтов, Красноярск

Чемпион как иллюстрация

Теплой октябрьской ночью 1973 года в Бухте Ласпи по тросу, натянутому прямо над морем, разгуливал красноярский столбист Александр Демин. На берегу звенели гитары его земляков: команда чествовала нового абсолютного чемпиона СССР по скалолазанию.

Уступаю слово спецкору газеты "Неделя" Саше Берману: "Демин взял старт. Невозможно было не увлечься: все личное и командное отлетело, когда на скале слились воедино неудержимый порыв Седого и совершенство Маркелова. Опять взлетела, бьется в скалах песня красноярцев. В ней не слова, в ней крики в лесу со Столбов и падающий снег, не по снежинкам - лавины с деревьев. А потом взошло солнце, примчался ветер и снег пошел потоками со скал, пересекая свет, смешался с ним и пылью затопил долину. А километровые тени укорачивались на земле в проталинах, потому что была весна и утро. Смолк гром гитары. Ревет гора. Демин стал чемпионом"

Само появление Демина в среде скалолазов мифологично. Отсекая всякие мифы, заявляю, что Александр появился перед нами в начале лета 1969 года. Мы соревновались в левой части Абалаковского цирка на Такмаке, меня тронули за локоть: смотри! Справа какой-то чудак, взобравшись уже метров на 20 без страховки, пытался преодолеть сложное место, с которого и не такие срывались, имея при этом надежную верхнюю страховку.

Вот предложи потом Саше Демину, уже прославленному чемпиону, снова так же взобраться туда, откуда его сняли, отшутился бы и не полез. А тогда мы выбирали: морду ему набить или к спорту приобщить? Хорошо, что выбрали второе. Чемпионат страны 1973 года предвещал дуэль между питерцем Виктором Маркеловым и красноярцем Александром Губановым, начисто всех победившим год назад. Мало кто знал, что тренер Владимир Путинцев держит в рукаве джокер: любя и лелея Губанова, он привез на этот чемпионат новую звезду - Демина.

Саша Губанов был абсолютным чемпионом страны в 1967 и в 1969 годах Саша Демин - в 1973 и 1975. Делай, как я - неслабо? И это - своим учителям, Губанову и Николаю Молтянскому. Губанов в ответ выигрывал у Демина во все четные годы, Молтянский же всегда был в призерах, при том и другом королях.

Но и характерец был у Демина - ох, не сахар. Как-то под Судаком - команда Спартака тренировалась на скале Караул-Аба, а Водник облюбовал Орел, что в Новом Свете. Между скалами полчаса ходу, и я пошел повидать земляков. Что же вижу? Демин лезет уже в верхней части стены, Путинцев кричит ему: "Сашка, спускайся вниз!", а тот молча продолжает карабкаться. При этом страховочная веревка провисает до земли обломись камень, сорвись Саша - каюк ему. Нервы, наконец, не выдержали у Молтянского: он схватился за веревку и выбрал всю слабину. Вот уж не знаю, разбирались они потом, кто прав, кто виноват или отмолчались, как будто ничего и не было.

Первым международным чемпионом стал красноярский столбист Александр Демин. В 1976 году, близ Гагры, он обогнал всех. Этого ему было мало: спустя шесть лет он вновь выиграл в связке с Валерием Балезиным Ялтинские международные соревнования и стал вторым в многоборье. А потом? А потом - работа по утеплению высотных зданий. Альпинисты, при их высокой технике, делают это быстро и задешево.

В последний раз федерация альпинизма и скалолазания вспомнила о Демине в 1983 году. Советские альпинисты, годом раньше покорившие Эверест, были нарасхват, но им пришла пора расслабиться и чуточку на время потолстеть, а кто-то должен был служить при них живой иллюстрацией. Федерация посчитала, что в Фонтенбло и Сесуа Демин будет лазить, а украинцы Сергей Бершов и Михаил Туркевич - давать интервью. Так и вышло. Но если бы отбор в ту экспедицию на Эверест велся честно, все могло быть наоборот.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100