Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Смоленцев, Краснодарский край

Отчет о горного туристского маршруте 1 к.с. по северному Кавказу, в период с 11 августа по 20 августа 2016г.

Нитка заявленного маршрута:

А/л «Безенги» -- долина р. Черек Безенгийский – хребет Коргашилитау – долина реки Шыки – Безымянный пер. (скорее всего1А) – пер. Ширман Сев. (Самарский) 1А – верховья долины реки Сылыксу – пер. Илипсар н/к – долина реки Булунгусу (Ракит) – долина реки Кору – пер. Тютюргу Западный 1А – долина реки Тютюргу – долина реки Гара Аузысу – долина реки Чегем – долина реки Башиль Аузусу – турбаза «Башиль» -- долина реки Сырынсу – пер. Сарын 1А – долина реки Кестанты – пер. Сакашиль Восточный 1А – долина реки Сакашилсу – г. Тырныауз – долина реки Баксан – пос. Верхний Баксан – долина реки Адырсу – пер. Койавганауш 1А – долина реки Адылсу – а/л «Шхельда».

Нитка пройденного маршрута:

А/л «Безенги» -- долина р. Черек Безенгийский – хребет Коргашилитау – д.р. Шыки –

Безымянный пер. ( скорее всего1А) – пер. Ширман Сев. (Самарский) 1А – верховья долины реки Сылыксу – пер. Илипсар н/к – долина реки Булунгусу (Ракит) – долина реки Булунгусу – с.Булунгу

долина реки Чегем – долина реки Башиль Аузусу – турбаза «Башиль» -- долина реки Сырынсу – пер. Сарын 1А – долина реки Кестанты – пер. Сакашиль Восточный 1А – долина реки Сакашилсу – г. Тырныауз – долина реки Баксан– а/л «Шхельда».

Основные изменения на маршруте, произведены вследствие метеоусловий и тактики маршрута. Подробности в описании.

Общая протяженность – 103,34 км. (с коэффициентом 1.2).

Описание маршрута.

В рамках похода, проходила высокогорная радиоэкспедиция с выходом в эфир с перевалов на КВ диапазонах, на международные Дипломы Экспедиционного Центра Туризма, Альпинизма и Радиосвязи «Горы для всех»:

«Кабардино-Балкарский Заповедник» «Русский альпинизм – альплагерь «Безенги»

«Русский альпинизм – альплагерь «Шхельда» «Горы для всех» «Её Величество Гора»

«Голос в эфире», посвященный Юрию Визбору.

День 1. 11.08. Начало маршрута.

8.20 – подъем в базовом лагере радиоэкспедиции у альплагеря «Безенги», в долине Черека Безенгийского. Дождь.

10.00 – без осадков. Выход на маршрут. Верховья долины в плотной облачности. Начинаем движение по грунтовой дороге вниз по долине, в сторону погранзаставы у аула Безенги.

13.10 – в километре до пограничной заставы, сворачиваем влево на старую грунтовую дорогу, поднимающуюся по склону к бывшему селению Шыки.

14.20 – у селения Шыки. Обед.

15.00 – по еле читаемой тропе, поднимаемся на левый (по ходу движения) борт долины реки Шыки-су. Выходим на старую, едва различимую, местами сильно заросшую дорогу, которая ведет вдоль борта долины. Продолжаем движение по дороге около получаса, затем сходим с нее, и поднимаемся по пологим травянистым, местами заболоченным склонам к верховью реки Шыки-су, переходя многочисленные ручьи-притоки. Погода портится.

18.00 – стали на ночевку в верховьях р. Шыки-су около ручья. Дождь.

День 2. 12.08.

07.40 – подъем.

09.00 – выход. Солнечно. Начинаем движение вдоль левого по ходу движения притока реки Шыки-су. Проходим развалины старого коша. Далее подъем по склону в направлении горы Шильдиген. Крутизна склона постепенно увеличивается, растительность переходит из высокотравной в мохово-тундровую, чередующуюся с осыпями.

13.00 – обед.

13.50 – продолжение подъема по старым заросшим моренным валам. Троп нет, воды тоже.

18.25 – стали на ночевку у единственного на дневном подъеме ручья, в небольшом цирке под вершиной Шильдиген. Первый выход в эфир в рамках высокогорной радиоэкспедиции.

День 3. 13.08.

5.40 – подъем.

7.15 – выход. Солнечно. Движемся по обширным ступенчатым крупнообломочным моренным валам в сторону хребта, разделяющего долины р. Шыки-су и р. Аккусу, к безымянному перевалу 1А, находящемуся западнее г. Шильдиген, и указанному в описании маршрута 2010 г. (первопрохождение Самарской группой).

Морены, и непосредственно перевальный взлет, разделяет сложный размываемый рельеф, состоящий из продольных сверху вниз узких каменистых промоин с осыпными бортами, и узкого, также осыпного гребня посередине склона.

Перевальный взлет, представлен средне и мелко осыпным склоном, крутизной 20-30 градусов.

13.30 – выход на безымянный перевал. Седловина перевала, является ровным, коротким и широким, мелко осыпным отрезком гребня, между г. Шильдиген, и соседним безымянным отрогом. На перевале старый, полуразрушенный тур.

Перекус. Погода портится. Облачно. Долина Черека Безенгийского практически закрыта.

13.50 – траверс гребня в сторону пер. Ширман Сев. (Самарский) Гребень состоит в основном из разрушенных скал, крупно и средне обломочной морены. Местами, он непродолжительно, расширяется и выполаживается. Вскоре гребень переходит в подъем на вершину Мукалтёбе. Не сбрасывая высоты, траверсируем слева по движению осыпной склон вершины в верховьях долины Аккусу, в направлении перевала Ширман Сев. (Самарский).

16.50 – на перевале Ширман Сев. (Самарский). Пасмурно.

Перевал – узкий проем в сильно разрушенном гребне, состоящем из мелко и среднеобломочного рельефа, между вершиной Мукалтёбе и перевалом Ширман. Характерная визуальная особенность перевала, двухцветность его склонов в сторону долины реки Салыксу, практически от седловины.

17.00 – спуск в долину Салыксу по мелкой и средней подвижной осыпи. Сильный дождь, гроза.

В нижней части спуска, склон делит посередине сверху вниз, узкий разрушенный гребень, рельеф переходит в среднеобломочный. Первоначально, планировали спускаться по основному желобу между основным левым гребнем, и центральным разделительным, но из- за сильной грозы, ушли в более пологий правый. Молнии бьют совсем рядом, и пришлось на некоторое время отложить в сторону рюкзаки и ледорубы. По окончании грозы, спустились к небольшому выположению у разделительной гряды, пригодному для установки палатки.

18.30 – стали на ночевку. Облачно.

День 4. 14.08.

07.00 – подъем. Солнечно. Завтрак. Сушка вещей, второй выход в эфир с маршрута, в рамках высокогорной радиоэкспедиции.

11.00 – выход. Спуск в травянистую мульду правого истока реки Салыксу, и подъем от нее на травянисто-осыпной гребень, разделяющий правый и левый истоки. С гребня, по скорее всего, звериным тропам, спускаемся в соседнюю долину. В верховьях долины, с таким же рельефом, как и на спуске с перевала Ширман Самарский, находится перевал Ширман. Траверсируя долину, поднимаемся по набитой тропе на перевал Илипсар.

13.06 – перевал Илипсар, представляющий собой в верхней части, большое травянисто- каменистое плато. Облачно, ветрено. Моросящий дождь. С перевала, по пологим травянистым склонам, спускаемся в долину реки Булунгусу (Ракит), забирая правее по ходу. Ближе к руслу реки, склон становится круче, до 20. Троп нет. Спускаемся напрямик.

14.50 – обедаем между камней на берегу реки Булунгусу (Ракит). Сильный ветер с верховьев долины.

15.35 выдвигаемся по правому берегу вниз по долине до слияния Булунгусу с р. Кору. Перед слиянием, нижнюю часть долины, разделяет скальный уступ. Первоначально, собирались спуститься на берег под левым, по ходу, склоном уступа, по крутому травянистому склону, но после разведки, решили обойти уступ справа, по более пологому участку, с заросшей мореной. После обхода, спустились на тропу в долине Булунгусу, ведущую от слияния рек к селу Булунгу. Местами тропа переходит в старую заросшую грунтовую дорогу. Обошли подножия скального уступа, и поднялись вверх по течению до слияния Булунгусу (Ракит) с Кору.

18.40 стали на ночевку. Облачно. Разведка брода через Булунгусу. На противоположном берегу Булунгусу, от воды видна старая, теряющаяся далее на склоне, полузаросшая грунтовая дорога. Вода в реке высокая, течение сильное. Нет удобного места для переправы со страховкой. Выше слияния, основное русло уже, и более порожистое. Нашли хороший брод через Булунгусу (Ракит), и слабо читаемую тропу на противоположном берегу, предположительно ведущую в долину Кору, но тропа далее практически не читаема в сужающемся русле. Верховья Кору, в районе нашего следующего перевала Тютюргу Западный, в сплошной облачности. Ночью дождь.

День 5. 15.08.

06.00 – подъем. Плотный туман, переменная облачность. Завтрак. После долгого «за» и

«против», принято решение пожертвовать перевалом Тютюргу Западный, в виду большой воды в реке, сложности переправы, нестабильной погоды, ограниченности ходового времени. Решено обойти этот участок, спустившись в село Булунгу, а от него подняться в запланированные верховья долины реки Чегем к турбазе «Башиль».

09.50 – облачно. Спуск по правому берегу реки Булунгусу до села Булунгу по тропе, переходящей в старую грунтовую дорогу.

11.30 – на окраине села Буллунгу. Обед за мостом через реку Булунгусу на верхнем выезде из села, около здания заброшенного кафе. Внизу долины высокая кучевая облачность.

12.50 – выход к верховьям реки Чегем по грунтовой дороге. Через 20 минут движения, отмечаемся на КПП погранзаставы, а также, у оказавшегося там егеря Кабардино- Балкарского Заповедника. Егерь подтвердил логичность нашего решения в изменении маршрута, ссылаясь на труднопроходимую вверх по течению часть долины реки Кору, тем более в текущих метеоусловиях, со сложным бродом и практически заросшими, теряющимися тропами.

16.10 – на слиянии рек Башиль-Аузусу и Гара-Аузусу. Перешли реку Башиль-Аузусу на левый по движению берег, по хорошему мосту, и движемся вправо, вверх по течению реки Башиль-Аузусу.

20.10 – в сумерках зашли на турбазу «Башиль». Расположились на ночь в домике. База работает. Мы видели в основном отдыхающих и грибников.

День 6. 16.08.

11.00 – выход. Солнечно. Через навесной мост за турбазой перешли на противоположный берег реки Башиль-Аузусу. За мостом, в зоне пойменного хвойного леса, множество троп. Движемся вверх по диагонали поймы, придерживаясь левого берега реки Джайлыксу, и вскоре переходим реку по маленькому мосту. После моста, ведет одна тропа, выводящая к крутому подъему на водораздел между реками Джайлыксу и Сырынсу. К дереву в начале подъема прибита старая, заржавевшая табличка «Осторожно, камнепад!». По этой маркированной тропе, поднимаемся на ступень водораздела в зону альпики, к пограничному посту. От поста, тропа непродолжительно и круто, выводит на выположение водораздела, с дальнейшим подъемом на некатегорийный перевал «Турист». В правой крайней по линии перевала части водораздела, спускающейся в долину Башиль-Аузусу, стоит небольшой обелиск.

15.30 – на перевале. Переменная облачность. Из долины Башиль-Аузусу поднимается облачность. Спускаемся в долину реки Сырынсу по плавно подрезающей склон скотогонной тропе. Далее продолжаем подъем по таким же тропам, встречая на пути стадо яков.

16.40 – обед в среднем течении реки, возле единственного ручья. Облачно. Дождь. Обедаем под тентом.

17.15 – продолжаем движение. Долину закрывает плотная облачность.

19.20 – становимся на ночевку на берегу реки в месте сужения долины. Вечером и ночью туман, дождь.

День 7. 17.08.

07.50 – подъем. Облачно, без осадков.

10.00 – выходим вверх по долине р. Сырынсу, которая вскоре расширяется и выполаживается каменистой «пустыней». Переменно. Перешли орографически правый приток реки, затем и саму реку, и продолжили движение к распадку в правом склоне по направлению к перевалу Сарын. После выхода на правый склон, на выположении берем левее, и снова поднимаемся на очередную ступень долины. Выходим в мульду у основания

моренного вала. Отсюда просматривается широкая седловина перевала. После перехода мульды, поднимаемся по некрутому мелкоосыпному склону, и выходим на перевал. Здесь на валуне сложен большой тур.

13.30 – на перевале. Внизу, по движению, долина реки Кестанты в плотной облачности.

13.50 – спуск по мелкоосыпной рыхлой, четко выраженной тропе. Через 30 минут заходим в облачность. Где-то на склоне останавливаемся на перекус у теряющегося ручейка. Еще через 30 минут после перекуса, проходим нижний край облачности. Видим часть верховьев реки Кестанты, и широкую долину. Спуск на этом участке не составляет труда. Далее долина сужается, образуя частые прижимы с глубокими и широкими поперечными оврагами- промоинами, которые обходятся, в основном, верхом по травянистым склонам.

16.00 – движемся правым берегом реки Кестанты снова в сплошной облачности.

19.00 – каменистое русло правого притока с большими валунами, и очередной прижим. Разведка берега основного русла. Дождь.

19.30 – стали на ночевку на высоком берегу между основным руслом и руслом притока. Напротив, за руслом ручья, выше по склону, возвышается гора Кюйгенкая, с высокими водопадами.

День 8. 18.08.

07.30 – подъем, завтрак.

09.00 – выход. Пасмурно. Идем по пути вечерней разведки, сначала по каменистому руслу реки, а затем по едва читаемой, заросшей тропе. Периодический подъем на склон в местах прижимов и спуск снова к руслу.

12.10 – очередной прижим. Разведка. Обход есть, но возможно где-то высоко по склону. Тропы нет. На противоположном берегу просматривается часть тропы, поднимающейся вверх по склону. Ищем место для брода на левый берег. Река неширокая, но течение сильное, дно завалено крупными валунами.

12.45 – брод со страховкой – перила (в видеозаписи).

13.20 – после брода, подъем на левый склон долины. Сначала по тропе, потом «в лоб» по крутому травянистому склону (местами 30-40 более 100 м.), вдоль левого борта долины ручья, впадающего в реку Кестанты. Выход на пологую ступень долины.

15.40 – перекус, просмотр дальнейшего движения. Ручей, вдоль которого поднимались, в среднем течении, разделяется на два русла с невысоким травянистым водоразделом.

В левое по движению русло, ведет еле читаемая, переходящая в набитую, тропа, далее поднимающаяся на водораздел. Левое русло в верхнем течении забирает круто влево и вверх. Правое – более длинное, с орографически левым и высоким очередным водоразделом, на котором тоже просматривается тропа, и пасущееся стадо. Нам в сторону правого русла.

16.30 – продолжили движение. Прошли маленький водораздел, и вошли в правое узкое русло ручья. Поднимаемся по левому по ходу берегу. Тропа периодически теряется и переходит на правый берег, затем возвращается на левый. В месте очередного сужения

русла, шириной до двух метров, поднимаемся влево по крутому склону на широкую полку под небольшим скальным выходом.

19.00 – ставим палатку на полке, и делаем разведка обхода русла. Облачно.

День 9. 19.08.

08.20 – выход. Солнечно. Подъем по скотогонной тропе водораздела слева по движению, выше по склону. Далее, тропа, периодически теряясь, пересекает верховья ручья на его орографически левый берег, выходя на травянистый склон (около 70 м., местами до 35).

11.00 – вышли на широкую травянисто-осыпную седловину перевала Сакашиль Восточный.

11.50 – спуск с перевала по переменной тропе, в долину реки Сакашилсу.

13.15 – обед в верхней части выположения долины.

14.10 – продолжение спуска скотогонными тропами по правому берегу реки Сакашилсу в сторону г.Тырныауз.

16.40 – крутая ступень долины. Тропы заканчиваются. На противоположном берегу что-то наподобие коша, и тропа. Ищем место брода, возвращаясь выше по течению. Русло здесь разделяется на несколько потоков. Переходим в более пологом месте, и выходим на тропу. По мере спуска, русло вновь расширяется, а еще ниже видна зона леса. Через полтора часа ходьбы, на широкой террасе долины, есть деревянный мост на правый берег Сакашилсу. На противоположной стороне, виднеются подобия коша и дороги вдоль по склону. Поскольку на карте эта дорога не обозначена, решаем идти по старой грунтовой и заросшей – по левому берегу, мимо коша, до заброшенного аула. У аула дорога закольцовывается, с ответвлением через бурный брод в сужении русла. Рядом с бродом остатки сгнившего деревянного моста над порожистым руслом. Сильное течение, глубоко. Делаем разведку вниз по долине реки вдоль широких луговин. Все луговины заканчиваются густым криволесьем, а затем скальными сбросами. Приходим к выводу, что придется возвращаться вверх по долине к деревянному мосту, и выходить на предполагаемую дорогу вдоль склона.

19.00 – ночевка на месте разрушенного аула.

День 10. 20.08.

09.00 – подъем. Завтрак. Ожидание встречи с директором турбазы.

07.30 – подъем, завтрак.

09.20 – выход. Солнечно. Вернулись вверх вдоль русла к террасе. По мосту перешли реку на правый берег. Предполагаемым кошем оказался загон для скота, обтянутый старыми баннерами. От загона, идет свеженарезанная грунтовая дорога, переходящая в ту, которую мы видели накануне. Выходим на нее, и спускаемся в направлении Тырныауза, два раз переходя реку Сакашилсу вброд.

14.40 – спустились в г.Тырныауз, где нас забирает машина нашей горной радиоэкспедиции, и везет в альплагерь «Шхельда» -- в переехавший туда базовый лагерь экспедиции.

В альплагере, проанализировав ситуацию, по метеоусловиям и времени, снова решили отказаться от очередного перевала – от Койавганауша, отложив его на следующие маршруты. В этом маршруте набора перевалов достаточно на заявленную категорию.

День 11. 21.08.

10.0 – отъезд из альплагеря «Шхельда».

Приложение:

Сканы записок с пройденных перевалов:

  1. Ширман (Самарский) Сев. – 1А
  2. Сарын – 1А
  3. Сакашиль Восточный – 1А.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100