Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Николай Торотенков, Красноярск

Альплагерь Алай.
Домой

Побывал я, в довесок ко всему, наблюдателем, когда Швец со Степановым по "тройке" на Домашнюю ходили. Хотя, в наблюдатели на несложные маршруты никто никогда не ходит, только на бумаге остаётся его фамилия. А я просто отлынивал от горовосхождений.

Из дневника.
13.07.89. Утром наши ушли наверх нести Мурашова. Шуре Зырянову поручили привести лошадь от киргизов. Спустили утром в 0800, в лагере уже ждала машина. Я наверх не ходил, оставили на кухне готовить. После завтрака все завалились спать. Данилыч попросил собрать деньги на перевозку тела. Собрали по 10-15 руб. После обеда делал котлеты с рисом. Завтра с Шурой идём наблюдателями за двойкой Швец-Степанов на 4Б Домашняя.
14.07.89. ... В лагерь пришёл под дождём (с наблюдения). Охламоны собираются домой. Находились. Лёг в палатку читать. Пришли Швец со Степановым.
Завтра наши идут на подход в ущ. Кара-Су на "40 лет Победы" (Швец, Степанов, Муравьёв, Загурский, Илюнин) - делать руководство 5А Юраю. Сборы красноярские уехали. Охламоны тоже.
15.07.89. Утром сходил порисовать Муравьёвский камень. Потом читал Булгакова. Наши начали потихоньку собираться. После 13 час. их выпустили, до этого не выпускали, т.к. не было связи с группой на Искандере (идут уже 4-й день), но видимо ЧП нет. Играли в нарды. В третьем часу наши ушли. Пошёл дождь. Зырянов перебрался в нашу палатку. Началась гроза (у Анарова). Наблюдали интересное явление — беспрерывный гром в течение 15 мин. Уснуть не удалось. Поплёлся в столовую делать мясо с картошкой. Мясо (маринованная корова) жёсткое, варилось 1,5 часа. Искрова напекла целый таз оладьев. Наелись до отвала. Осталось нас из отряда 6 чел. (из 20).
Поздно вечером с Шурой кормили сахаром ослицу с ослёнком.
А ещё я "ретранслятором" успел побывать, когда юраевская группа по комбинированному маршруту лезла "пятёрку" на "40 лет Победы" (4290 м) в карасумском ущелье. Их дождь застал на маршруте, а они в галошах и без тёплой одежды. Чего-то я там начспасу по рации наплёл неправду в пользу Муравьёва.

Из дневника.
16.07.89. Встал в 0710. Оделся, взял рацию и побрёл на перевал. Ретранслировать наших с "40 лет Победы". Они в другом ущелье и связь с базой можно установить через дополнительную радиостанцию. Меня вчера попросили исполнять эту работу. Я - "Ёрш-16", они - "Ерши-5". Сейчас сижу, наблюдаю "Утро в горах". Вот жду связи, время 0815, связь в 0830.
На связи наши передали, что сворачивают лагерь и идут вниз. Вот так. Подробности не сообщили. Послушал все переговоры. Все группы или сидят пережидают непогоду или идут вниз. Пошагал и я вниз. Наверное, на маршруте снег и лёд. В лагере готовил обед, мыл посуду, выносил грязь, бил стекло в речке. На очередную связь в 14 час. идти не пришлось. Появился Боря. Говорит, что наверху дождь шёл всю ночь, маршрут тяжёл.
Через час пришли все. В группе возникли разногласия. Кто говорил, что надо вверх, кто — вниз. Сходили со Швецом в кош, поменяли крупу на айран. Я поел и ушёл спать. Наши ещё долго пили водку (откуда такие запасы???). Утром, говорят, придёт машина, надо грузиться.
17.07.89. С утра начали собираться. Личное и общественное собрали. Считали, проверяли, упаковывали. Боря уехал на первой машине. Отдал ему текст телеграммы в СЭС. Собирались весь день. После обеда перешли на сборы столовой. Претендентов на машину много. Уедем или нет? Следующая машина будет только 21 июля. Весь вечер ждали. Играли в нарды. Слонялись вокруг столовой. Теперь, если машина придёт, на неё накинется весь лагерь. Бардак в "Алае" полнейший. Хуже нет неопределённости. Ночевали в столовой.
18.07.89. Машина так и не пришла. Наутро всё небо в облачности. Значит, после обеда дождь. Если размоет дорогу, застрянем надолго. Пропадут билеты. Во время завтрака почуяли машину. Наконец-то пришла. Загрузили за час. До Абрикосовой поляны шли пешком. Загрузились в автобус. Тронулись. Едем медленно с остановками, ждём ЗИЛ. Приехали в Ош в 4 ночи. Разгрузили машину. Спал 3 часа.
19.07.89. Разбудили мухи и муравьи. Постирал штаны, рубашку. Сдал снарягу. Боря И., оказывается, не списал 20 м репшнура и крючья. Мужики ругаются... Толпа собирается шмотки отправить грузом по ж.д. Мне кажется это авантюра, лучше повезу с собой. Парни всё же отправили груз железкой. Получил постели на всех. Завтра поедем в Андижан. Муравьёв говорит, там всё есть (как в Греции!).
20.07.89. Утром с Вовкой поехали на автовокзал, остальные поедут позже. Встретились в Андижане. Ходу от Оша 1,5 часа. В Андижане ни хрена не нашли. Нищета! Настрадались на жаре ужасно! Купил ведро для мусора (для фруктов). Приехали в Ош в 7 вечера. Вечером пили спирт (9 дней Мурашову). Приехали с Ленина Мишка с Пашей. Не сходили — не хватило времени. Артур остался до конца.
21.07.89. Последний день. Утром с Ю. Степановым поехали в г. Кара-Суу. 45 мин. ходу. Купили книг. Я купил нарды (теперь они в избе). Приехали опять по жаре. Сейчас уложил рюкзак. Надо ещё купить Веруньке игрушку и фруктов (в мусорное ведро).

А из нашего окна старая арча видна (взгляд из палатки)

Помню дорогу вниз до абрикосовой поляны. Бежали с Муравьёвым и Искровой — цветы, запахи, диковинные заросли по дороге. Гемоглобина в жилах полным-полно, здоровья через край!

Купленное в Андижане квадратное пластиковое ведро для мусора я использовал для фруктов-ягод с Ошского рынка. В самолёте ведро представлял ручной кладью. Довез до нашей гостинки на Королёва всё в целости.

Догадайтесь, где сейчас это ведро? Правильно, на даче, забито пустыми бутылками от пива...

Красноярск, 1989, 2017 гг.


Читайте на Mountain.RU:

Альплагерь Алай
К 30-летию событий

Альплагерь Алай
Орозбеков и Анаров

Альплагерь Алай
Про Колю Мурашова

Про прыжки с Коммунара


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100