Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Анатолий Репетей, г.Москва

Отчет о спортивном походе 1 к.с. по Ц. Кавказу (Приэльбрусье), проведенном с 27 апреля по 04 мая 2019 года

Справочные сведения о походе

Проводящая организация: ФСТ-ОТМ г. Москва

Адрес: г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 1. Телефон: 8 (495) 392-75-06

E-mail: info@fst-otm.net Сайт: http://fst-otm.net/

Место проведения: Центральный Кавказ, северное Приэльбрусье

Общие справочные сведения о маршруте:

Вид туризма: горный

Категория заявленная: 1 к/с

Категория пройденная: 1 к/с

Сроки проведения: 27.04.2019 - 04.05.2019 Продолжительность: общая 8 дней, ходовая 8 дней

№ маршрутной книжки: 1/3-102 ФСТ-ОТМ от 10.04.2019

Руководитель: Репетей А.А.

Регион: Центральный Кавказ Район: Приэльбрусье

Протяженность: пройдено 83 км без коэффициента / 99.6 км с коэффициентом 1,2 Максимальная высота на маршруте:

Максимальная высота ночевки:

Нитка маршрута заявленная:

Мин.Воды - п.Хурзук - р. Енукол - радиально г.Эльбаши (3100) - р. Енукол - пер. Енукол (Н/К,2590) - пер. Быкылы (Н/К, 2920) - пер. Чемарт (Н/К,3132) - дол. р. Чемарткол - р. Чукурук сев. - траверс: [п/п сев. плечо 3600 - г. Кызылкая (3639) - пер. Бурунташ (3072) - 1А] - р. Кызылкол - поляна Эммануэля - мин.ист. Джилы-Су - р. Малка - пер. Каракайский сев. (Н/К-1А,2889) - р. Исламчат - пер. Кыртыкауш (Н/К-1А,3232) - р. Уллуесенчи - р. Кыртык - пер. Сылтран (1А,3440) – оз. Сылтранкёль - пос. Верх. Баксан - Мин.Воды

Запасные варианты пути:

  1. Обход перевалов Енукол и Быкылы по дороге вдоль реки Уллухурзук с дальнейшим подъемом на пер. Чемарт.
  2. Вместо участка: р. Чукурук - траверс сев. плечо 3600 - г. Кызылкая- пер. Бурунташ. Траверс с пер. Чемарт на пер. Бурунташ. Или обход вышеприведенного участка через перевалы Конушскольский и Нартджал с последующим выходом на поляну Эммануэля.
  3. Вместо пер. Сылтран - спуск по долине реки Кыртык.

Аварийные выходы с маршрута

Из долин рек Уллу-Хурзук, Енукол, Эльмезтебе, Чемарткол – спуск в пос. Хурзук Из долин рек Кызылкол, Малка – выезд по автомобильной дороге в г. Кисловодск. Из долин рек Исламчат, Уллусенчи, Кыртык, Сылтрансу – спуск в пос. Верх.Баксан

Нитка маршрута пройденная:

Мин.Воды - п.Хурзук - р. Енукол - радиально подъем по гребню г.Эльбаши (3100) до высоты 2800 м - р. Енукол - пер. Енукол (1А,2590) - пер. Быкылы (1А, 2920) - пер. Чемарт (1А,3132) - дол. р. Чемарткол - р. Чукурук сев. - траверс [п/п сев. плечо 3600 - г. Кызылкая (3639) - пер. Бурунташ (3072)-1А] - р. Кызылкол - поляна Эммануэля - мин.ист. Джилы-Су - р. Малка - пер. Каракайский сев. (Н/К,2889) - р. Исламчат - пер. Кыртыкауш (1А,3232) - р. Уллуесенчи - р. Кыртык - пос. Верх. Баксан - Мин.Воды.

Изменения маршрута и их причины

Подъем на г. Эльбаши 3100м. планировался в качестве акклиматизационного выхода, но столкнувшийсь на высоте 2800 м с глубоким и раскисшим снегом на пологом предвершинном гребне, было принято решение прекратить подъем.

Был изменен путь захода в долину Чукурук сев. Устье долины заканчивается каньоном, и при планировании маршрута был выбран путь по старой дороге, через северный отрог долины, ведущей к заброшенной шахте. Но при спуске с пер. Чемарт разглядели тропу идущую от реки Чемарткол через южный отрог долины, по ней и зашли в планируемую долину.

Отказались от прохождения пер. Сылтран. В ночь перед планируемым подъемом на перевал, выпало 15-20 см снега, снег и не прекращал валить и утром, что представляло бы достаточно трудоемкую тропежку и соответственно отставание от графика.

Список группы

Фото

Фамилия, имя, отчество

Туристский, перевальный и высотный опыт

Обязанности в группе

1

Репетей Анатолий Анатольевич

5ГУ, 4ГР

руководитель

2

Репетей Максим Валерьевич

4ГУ

медбрат

3

Гузенко Дмитрий Александрович

Эльбрус Вост. 5621

фотограф

4

Шайхиева Наталья Васимовна

3ГУ

завхоз

5

Александров Леонид Михайлович

5ГУ, 4ГР

штурман фотограф

6

Говорухин Данил Андреевич

н/к ПУ, ПВД

снаряженец

Список пройденных препятствий

Вид препятствия и наименование

Категория сложности

Характеристика препятствия (характер, высота, новизна, наименование и т.п.)

Комментарий

1

пер. Енукол

н/к

Высота 2590. С юга-запада на перевал ведет тропа, местами старая дорога. С севера-востока травянистый склон, крутизной до 25 гр.

В мае на седловине и северном перевальном взлете лежит снег. Оцениваем перевал в межсезонье - 1А. Тропа «Сют-Джол» идет траверсом по хребтам Енукол и Сардырляр и соединяет три перевала: Енукол, Быкылы и Чемарт.

2

пер. Быкылы

н/к

Высота 2920. С запада и востока на перевал идет тропа.

В мае на седловине и восточном перевальном взлете лежит снег. Оцениваем перевал в межсезонье - 1А.

3

пер. Чемарт

н/к

Высота 3132. С запада и востока на перевал идет тропа.

В мае на седловине и восточном перевальном взлете лежит снег. Оцениваем перевал в межсезонье - 1А.

4

Траверс (южное плечо 3600 - г. Кызылкая - пер. Бурунташ) п/п

Высота 3639. Подъем с запада на южное плечо 3600 по снежному склону, крутизной до 30 гр. (летом осыпной склон), траверс до вершины с юга по несложным разрушенным скалам и осыпи. Спуск с вершины по южному травянисто-осыпному гребню, крутизной до 20 гр. Траверс пройден в режиме первопрохода.

Интересный и разнообразный по виду рельефа траверс. Оцениваем его как в межсезонье так и летом 1А.

4

пер.Каракайский сев.

н/к

Высота 2889 С запада и востока на перевал идет тропа.

На западном перевальном взлете лежал снег, обошли его по травянистому склону, взяв выше и левее по ходу движения.

5

пер.Кыртыкауш

н/к

Высота 3232 С запада и востока на перевал идет тропа.

Западный цирк перевала завален снегом. При подъеме на перевал с запада, сразу вышли на южный осыпной склон и по нему поднялись на перевал. Оцениваем перевал в межсезонье - 1А.

Обзорная схема района (Сформировано в ресурсе nakarte.me)

Высотный график активной части похода

  1. Радиальный выход на акклиматизацию.
  2. пер. Енукол
  3. пер. Быкылы
  4. пер. Чемарт
  5. г. Кызылкая
  6. мин.ист. Джилы-Су
  7. пер. Каракайский Сев.
  8. пер. Кыртыкауш

Дополнительная информация

  • Понятие право/лево дается орографически, если не указано обратное.
  • Время движения дается чистое ходовое, если не указано обратное.
  • Продолжительность переходов равна 45-50 мин. если не указано другое.
  • Все координаты даются в СК WGS 84.
  • В круглых скобках ( ) даны ссылки на фотографии.
  • Высоты указаны по данным прибора GPS.
  • Длина пути за день указана с учетом коэф. 1,2
  • Названия географических объектов могут разниться на 1-2 созвучные буквы

Краткий обзор района похода

Организация и проведение похода

Общая идея похода и построение маршрута.

Идея о майском походе родилась еще зимой, но окончательное решение, что поход состоиться, было принято только в середине марта. Хотелось пройти несложный в техническом плане маршрут первой к.с. но при этом достаточно насыщенный по количеству препятствий и километражу. За основу был взят летний маршрут, разработанный еще в советское время и описанный во многих источниках, от поселка Хурзук по тропе Сюрт-Джол (Млечный путь) с посещением природных достопримечательностей северного Приэльбрусья и в конце с выходом в поселок Верхний Баксан. Также в нитку маршрута хотелось включить восхождение на обзорную вершину. Разглядывая космоснимки родилась идея посетить г. Кызылкая, но не просто сходить ее радиально, а пройти траверсом с юга на север из редко посещаемой долины реки Чукурук сев. При разработке маршрута было уделено большое внимание ориентации склонов, что в условиях межсезонья (большого количества снега), помогло бы избежать излишней тропежки. После этого маршрут окончательно сформировался и начался подбор участников из числа знакомых руководителя.

Меры безопасности на маршруте (связь, страховка)

Связь осуществлялась по спутниковому телефону системы Thuraya, который в районе нашего путешествия обеспечивал устойчивый прием. Связь производилась путем отправки СМС в заранее установленное время координатору в Москве. В группе имелись также LPD-радиостанции для обеспечения связи на разведках и во время движения группы. В целях обеспечения безопасности наша группа оформила страховку в страховой компании "РЕСО гарантия" по программе СПОРТ-1.

Также мы зарегистрировались в МЧС по Карачаево-Черкесской Республике и в Эльбрусском высокогорном ПСО. С этого года можно зарегистрироваться онлайн на сайте МЧС http://www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/Onlajn_zayavka_na_registraciyu_turistski/

>Дневник похода> >День 1 - 27.04.2019 п. Хурзук - р. Енукол - хр. Енукол>

Погода солнечная. Прошли 00 км. Перепад высот 0000-0000м.

В 7.00 нас высадили в пос. Хурзук у общественной остановки рядом с магазином. За 40 мин перепаковали общественное снаряжение и в 7.40 выдвинулись в путь (фото 1.1). По узким улочкам поселка, держа направление на северо-восток дошли до его окончания и по грунтовой дороге правого берега вошли в долину реки Уллухурзук. Через 00 км дорога переходит на левый берег (фото 1.2), а еще через 00 км возвращается обратно на правый берег. Здесь на небольшой полянке возле дороги останавливаемся на завтрак, время 8.15. Продолжаем подъем по дороге и через 00 км поворачиваем в долину реки Енукол (фото 1.3), вначале дорога небольшим серпантином поднимается на холм а затем идет вдоль реки по лесной части долины (фото 1.4). Дорога старая и разрушена весенними паводками, транспорт не пройдет. Выйдя из из лесной зоны на открытую часть долины, продолжаем движение по дороге вдоль опушки леса, вправо по ходу, через 00 км дорога поворачивает на север, вначале траверсируя по ложбине а затем взбирается на отрожек и упирается в кош. Местами дорога переходит в состояние тропы и наоборот. Продолжаем подъем по отрогу в направлении перевала и через 00 мин от коша встаем лагерем на дороге у родника, высота 2470 м., время 12.30 Обедаем и в 00.00 выходим на акклиматизацию в сторону г. Эльбаши. За 00 мин, прямо в лоб от лагеря, выходим на хребет Енукол и продолжаем подъем по нему в сторону г. Эльбаши. На высоте 0000 м. начинается снег, тропим до небольшого отрожка, где принимаем решения о возвращении. Спускаемся к лагерю за 00 мин. Ужинаем, в 00.00 отбой. Выше родника, на небольшом скальном останце есть мобильная связь.

фото 1.1 Старт в пос. Хурзук

фото 1.2 Мост через реку Уллухурзук

фото 1.3 Второй мост через реку Уллухурзук и вход в долину Енукол

фото 1.4 Долина Енукол

День 2 - 28.04.2019 р. Енукол - пер. Енукол - р. Эльмезтебе - пер. Быкылы - р.Перевальная

Погода солнечная. Прошли 00 км. Перепад высот 0000-0000м.

Подъем в 6.00 Завтракаем, собираем лагерь и в 8.15 начинаем подъем в сторону перевала Енукол по хорошо сохранившейся дороге. На дороге лежит снег, местами тропим, но в основном идем по насту. В 8.50 выходим на перевал, погода хорошая, светит солнце, ветра нет. Дальше тропа уходит траверсом по северной стороне хребта Енукол на склоне которого лежит много снега. За 20 мин спускаемся к реке Эльмезтебе по снежному склону крутизной до 20 гр. стараясь не подрезать его, местами по колено. Переходим по камням на правый берег реки и поднявшись 40 метров по травянистому склону выходим на тропу идущую по правому склону долины, продолжаем движение по ней. Через 00 км выходим к кошу, еще через 00 км выходим в верховье долины, переходим на левый берег и поднимаемся на хребет Енукол по снежному, северному склону, крутизной до 15 гр. На гребне хребта снега нет, находим тропу и продолжаем движение по ней. В 12.35 встаем на обед у небольшого ручейка. Отсюда хорошо видна тропа ведущая на перемычку 2862 м., на которую и поднимаемся за 22 мин. С перемычки, за 25 мин., спускаемся закладывая небольшой траверс, вначале по заснеженному, а затем по травянистому склону к ручью, правый приток реки Уллухурзк и далее по одной из многочисленных троп начинаем подъем к перевалу Быкылы. Основная тропа идет выше, при спуске с перемычки не разглядели ее под снегом и ушли ниже. Подъем занял 40 мин. Седловина перевала, широкое заснеженное поле, тур в центре. Прочитали записку группы ????, свою не оставляли. Вся северная сторона перевального взлета и верховье долины реки Перевальная засыпана снегом, снегу очень много, тропы не видно. Начинаем спуск с перевала, тропим по колено, местами и выше, выбираем более плавный спуск, придерживаясь неявно выраженного отрога. За 25 мин спускаемся к реке и на восточно ориентированном травянистом склоне левого берега встаем лагерем. Время 17.30 Решаем завтра встать пораньше, чтобы проскочить долину без тропежки по снежному насту.

День 3 - 29.04.2019 р. Перевальная - пер. Чемарт - р. Чемарткол - р. Чукурук сев.

Погода солнечная. Прошли 00 км. Перепад высот 0000-0000м.

Подъем в 4.00 В 5.45 выходим в сторону перевала Чемарт по левой стороне реки Перевальная, река под снегом, снег за ночь смерзя, идти по насту достаточно комфортно. В 8.20 выходим на перевал. (2.15 мин Ч.Х.В. от стоянки)

День 4 - 30.04.2019 р. Чукурук сев. - траверс (южн. плечо 3600 - г. Кызылкая - пер.Бурунташ) - ур. Ирахиксырт

День 5 - 01.05.2019 ур. Ирахиксырт - поляна Эммануэля - мин. ист. Джилы-Су - р. Малка

День 6 - 02.05.2019 р. Малка - пер. Каракайский Сев. - р. Исламчат - пер. Кыртыкауш- р. Уллуесенчи

День 7 - 03.05.2019 р. Уллуесенчи - р. Кыртык

День 8 - 04.05.2019 р. Кыртык - п. Верхний Баксан


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100