Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Кубок России по болдерингу


Репортажи
новости,
комментарии

Аннa Пиуновa

Квалификация. Мужчины. 1 группа. Протокол результатов. Финалисты. Интервью. Фотографии
Фоторепортаж. Финал
Итоговые протоколы

11 апреля 2004 г.

Финалы

Клаймеры

Тема дня: Что помешало/помогло хорошо выступить?

Цитата дня:

Салават Рахметов: “Соревнования классные! Щиты просто обалденные, мирового уровня. Можно этапы Кубка Мира проводить. Я бы даже сказал, щиты лучше европейских, одни из самых лучших. И по плоскости, и по разнообразию, и по размерам идеальны. Они не узкие, не маленькие и не короткие. Идеальная высота. Можно очень хорошие трассы делать, динамичные, разнообразные”.

 

Тема дня: Что помешало/помогло хорошо выступить?

Ольга Шалагина, Одесса, 2 место:
Что мне помогло? Уверенность, настроилась хорошо. А не помогло – не знаю, всё только помогало . Можно, конечно, было за первое место побороться, но я ещё не в форме. На этих соревнованиях смотрю, где слабые стороны, чтобы определиться при подготовке к Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Бибик, Красноярск, 3 место:

Только сейчас почувствовала, что я очень уставшая. Мне нужны массаж и отдых. Лезу и чувствую, что всё я могу, всё нормально, но мне так тяжело… И, честно говоря, такие финиши – ненавижу . На третьей и на четвёртой трассах я, в конечном итоге, вылезла из-за того, что дико боялась. Я так и не поняла идею на четвёртой, как надо было правильно финишировать.

Трассы мне не очень понравились, финиши давят психологически, меня после них так трясёт, что я за шесть минут себя успокоить не могу. А когда это подряд несколько трасс - третья, четвёртая - я уже приготовилась к тому, что рыбкой полечу вниз головой.

Вообще, мне на российских соревнованиях выступать всегда сложнее, чем на международных.

 

Ольга Яковлева, Тольятти, 4 место:
Мне ничего не мешало, я вообще болдеринг лазить не умею
.

 

 

 

Юлия Абрамчук, СПб, 1 место:

Я очень рада. Где-то в глубине сознания верила, что могу выиграть.

Помогло? – атмосфера, и тренажёры классные, и Москва – такой город, и Митя организует соревнования. Мне так хотелось здесь выиграть.

Трассы были интересные и страшные. Девчонки лезут передо мной с первой попытки, а меня там так колбасило . Я знала, что нужно лезть с первой. У кого нервы выдержат, тот и… Я слышала, Ольгу тоже трясло сильно.

На российских мне выступать легче, может быть трассы другие, на международных я чувствую себя такой слабенькой девочкой , там столько сильных. Здесь мне проще.

 

Дима Шарафутдинов, Екатеринбург, 2 место:

Старая проблема – левая рука. Она у меня слабее правой. Быстро забивается, восстанавливаемость плохая, вообще мёртвая.

Прыжок на шестой трассе – подлазишь, кажется нереально, я услышал, что орут: “Давай!”, страшно, не люблю джампинг.

 

 

 
Подготовщики
Тема дня: Всё ли получилось, как было задумано?


Семёнов Саша и Козлов Шура

 

Александр Козлов: Я доволен, трассы классные.

Александр Семёнов: Немножко тяжело, но шоу удалось.

 

 

 

 

 

Алексей Козлов: Мне ничего не понравилось. Мне ВСЁ не понравилось. Очень сильно не понравилось. У нас в Свердловске я соревнования делаю в десять раз лучше, чем здесь. Всё и все не нравятся .

 

 

 

 


Подготовщики

Алексей Шалыгин: Вообще считаю, что команда “козлов” должна Шалыгину объявить благодарность .

На третьей трассе, на Титанике, мы немножко промахнулись. Надо было поставить зацепку под ногу, она лезется нормально, но шести минут не хватает, надо насасывать. То же самое с пятой трассой, недоработки маленькие, они бывают. У девчонок как обычно делалось всё очень быстро, за два часа .

Я видел и хуже соревнования, так что горд за себя и за свою команду.

 

 

 
Клаймеры

Юра Дулуб, Калининград, 6 место:

Ничего не мешало, сил нет никаких, слабый я. Я вообще не тренируюсь, зачем? .

После прошлого года не отдохнул, к Чемпионату России готовился, напрягся сильно, ещё и плохо выступил, потом почти не лазил, так иногда…

 

Прыжок

 

Сергей Шемулинкин, СПб, 3 место:

Наверное, я сделал максимум из того, что мог. Мне повезло, были очень сложные трассы и среди них две простых. Я на них сконцентрировался. Опыт J . Подфартило, что первые две трассы вылез с первой попытки, я на это поставил. Надо было ещё одну зону сделать, и был бы второй. Но я забился на второй трассе. Мне кажется, что вторую и третью можно было сделать чуть-чуть попроще, верх именно, так как они идут всё время с усложнением, верх никто не вылез, некоторые до середины не долезали. Я на третьей бы проиграл, потому что не сделал даже бонуса. Дулуб и Сала бы вылезли.

Это лучшие соревнования, в которых я участвовал в России. Другие, типа наши мнимые столицы скалолазания, отдыхают . Я не выступал три года, теперь приезжаю в Москву, потому что здесь живёт дух соревнований, атмосфера другая, и соревнования проводятся для спортсменов, а не для функционеров. Я считаю, это мог бы даже быть Чемпионат России по болдерингу.


Прыжок

Салават Рахметов, Уфа, 1 место:

Что помогло? Воля к победе. Был какой-то момент, зачем я вообще сюда приехал? – надо биться до последнего. Первая трасса очень сильно меня выбила. Я забился на ней, если б вылез её с первой попытки, возможно, что и все остальные вылез бы с первой. Вторая реальная, но у меня уже сил не было. Начал мудрить, пятки закидывать. Хотя видел и знал, что надо прыгать, но просто уже сил не было. У меня такие руки были… Трассы сложные, а руки забиты, не можешь выложиться.

Потом я чуть тактику изменил, думаю, лучше буду больше отдыхать, выходить на трассу и лезть её не сразу же, а ближе к концу. Это меня вывело из шока, выкарабкался. А так, самое плохое, когда в самом начале руки забиты, можно сказать, что ты проиграл. Можешь вообще потом ни одной трассы не вылезти. Был такой момент неприятный.

А соревнования классные! Щиты просто обалденные, мирового уровня. Можно этапы Кубка Мира проводить. Я бы даже сказал, щиты лучше европейских. Одни из самых лучших. И по плоскости, и по разнообразию, и по размерам идеальны. Они не узкие, не маленькие и не короткие. Идеальная высота. Можно очень хорошие трассы делать, динамичные, разнообразные.

Впечатления

Старший тренер молодёжной сборной России Владимир Кауров:

Всё очень понравилось. Прежде всего, болдеринги сделаны на самом высоком уровне и позволяют проводить любые соревнования, вплоть до Чемпионата Мира по болдерингу. И обстановка, когда старты проводятся на такой выставке - это единственные соревнования, которые я видел, собравшие такое количество зрителей не из участников соревнований, не попавших в финал, и их родителей, а просто зрителей со стороны. Очень здорово, я вошёл и открыл рот от удивления, скажем так .

Фотографии


Пиратинский А.Е.


Саулевич Анна, Екатеринбург

Рыжкова Маргарита. Воронеж, квалификация

 


Пьедестал

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100