Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Директор ДЮСШ горспорткомитета
города Ялты А.А.Хабибов
1 июля 2002 г.
Председатель Ялтинского
горспорткомитета
С.Ф.Калина
1 июля 2002 г.

ПРАВИЛА

по Технике Безопасности при проведении занятий на скалодромах Большой Ялты

  1. Проведение занятий на скалодромах Большой Ялты разрешается только на специальном снаряжении, отвечающем стандартам, нормам и требованиям современного уровня безопасности в скалолазании.
  2. Проведение, как индивидуальных занятий, так и с группами, разрешено только тренерам и инструкторам, прошедшим соответствующую подготовку, аттестацию и имеющим соответствующий документ.
  3. Во время занятий должны использоваться, соответствующие виду занятия методы страховки, узлы (“восьмёрка”, “двойной булинь”), снаряжение. Категорически ЗАПРЕЩЕНО, вместо перечисленных выше узлов, использовать карабин для прищёлкивания страховочной верёвки к страховочной системе.
  4. Запрещено лазать по скалам без страховки выше 2-х метров.
  5. Во время лазания с “верхней” страховкой на верхней точке закрепления верёвки должно быть использовано не менее 2-х точек.
  6. Во время лазания с “нижней” страховкой должны соблюдаться следующие правила:
  7. - оттяжка вщёлкивается в крюк таким образом, что бы нижний карабин, открывающейся частью, был направлен в сторону противоположную движению или направлению маршрута;

  8. верёвка вщёлкивается в нижний карабин оттяжки по направлению – от скалы к лезущему;
  9. верёвка всегда берётся лезущим от узла, к которому он привязан;
  10. страховщик обязан правильно осуществлять страховку. Нельзя отходить далеко от скалы (более 4-х метров), так как идёт неправильная нагрузка на первый крюк на маршруте. Выдавать много верёвки (верёвка не должна касаться земли во время лазания), особенно во время прохождения 1-го или 2-го крюка на маршруте, что вызывает опасность падения лезущего на землю;
  11. во время лазания до первого крюка на маршруте должна осуществляться “гимнастическая страховка”.
  12. Перед началом лазания оба напарника обязаны убедиться, что у них есть соответствующее снаряжение в нужном количестве, правильно ли надето снаряжение, завязаны узлы, организована страховка.
  13. Перед тем как начать лазать или спускаться вниз после окончания маршрута, лезущий обязан спросить у напарника: “Страховка готова?” и сам лично в этом убедиться. Все “команды” во время лазания должны быть чёткими и понятными.
  14. Если во время лазания на скалах, из под руки или ноги лезущего выпал камень (оттяжка или что-то другое), он обязан крикнуть вниз: “Камень!”.
  15. Запрещено отдыхать (лежать на ковриках) в непосредственной близости к лезущим людям, в зоне падения камней.

За несоблюдение Правил пребывания на скалодромах Большой Ялты и нарушение “Правил по Технике Безопасности при проведении занятий на скалодромах Большой Ялты” нарушители обязаны, по требованию тренеров ДЮСШ горспорткомитета города Ялты, прекратить занятия.

За умышленное нанесение ущерба скалодромам и не выполнение требований ответственных за скалодромы нарушители несут административную и материальную ответственность.

Контроль за выполнением “ Правил пребывания на скалодромах Большой Ялты” и “Правил по Технике Безопасности” во время проведения учебно-тренировочных занятий на скалодромах Большой Ялты возложить на тренеров отделения скалолазания ДЮСШ горспорткомитета города Ялты.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100