Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Тренировки >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

В предыдущей публикации: Для победы нужна не только сила - учимся владеть своим телом вместе с Francois Legrand...

Автор: Dave Pegg
Перевод:
Макс Костров, Mountain.RU

Работа над сложными маршрутами

СЕКРЕТЫ УСПЕХА (ЧАСТЬ 3): redpoint стратегия Randy Leavitt


Randy Leavitt на маршруте BOOK OF HATE 8b, Yosemite
Leavitt прошёл маршрут в trad !!! стиле - для промежуточной
страховки он использовал микрофренды и закладки типа bollnat

Randy Leavitt - один из наиболее "плодовитых" скалолазов Америки. За последние 20 лет он отредпоинтил свыше 200 спортивных маршрутов 7с+/8а и выше, многие из них были первопрохождениями. Среди его новых маршрутов: Tusk 8c+ в Clark Mountain, Nevada; Planet Earth 8с и Horse Latitudes 8с в Virgin River Gorge, Arizona; и Dihedron 8с+ в Joshua Tree, California. Для достижения таких успехов, Leavitt разработал определённую стратегию работы над сложными маршрутами.

Выбор проекта
Крайне важно, чтобы маршрут вдохновлял вас на лазание. Выберете самую красивую линию. Возможно, вы недостаточно готовы для этого маршрута, но он должен быть вашей мечтой.

Нацельтесь на маршрут, сложность которого на четыре категории выше вашего on-sight'а
Обычно опытные redpoint скалолазы выбирают маршрут, сложность которого на четыре категории выше их on-sight'а. Например, если ваш on-sight - 6с, то сложность вашего redpoint проекта должна быть в пределах 7b. Если у вас не большой опыт в работе над redpoint проектами, выберите маршрут на 1-2 категории сложнее своего on-sight'а.

Постарайтесь выбрать проект неподалёку от своего жилья
Если, подобно Leavitt, Вы живете в San Diego, вам придётся ехать до скал не менее шести часов. В идеале же, ваш проект должен находиться как можно ближе к вашему дому. Таким образом, у вас будет больше времени для работы над ним, и вы не будете чувствовать себя уставшим, пока доберётесь до него.

Будьте упрямым
Первый раз, когда вы пробуете пролезть свой проект - он кажется вам тяжелее, чем всё, что вы до этого лазили, это может вызвать чувство отчаяния. Однако если вы будете постоянно работать над ним, вы будете поражены тем, как быстро он начнёт получаться у вас. "Не продавайте себя задёшево. Не бросайте проект в самом начале работы над ним".

Используйте верхнюю страховку
Часто лазание с верхней страховкой - это наиболее эффективный способ разведать сложный redpoint проект. Не изматывайте себя многократными падениями с нижней страховкой. Попросите кого-нибудь провесить вам верёвку или провесьте сами, используя stick-clip ("удочка").
При лазании с верхней страховкой на сильно нависающем маршруте, срываясь, вы будете "отлетать от стены", и вам сложно будет закачнуться и вновь "укрепиться на ней". Но вы можете "разделить" маршрут на секции и работать над каждой из секций отдельно, закрепив верхнюю страховку не на верху маршрута, а на верхнем шлямбуре секции.

Развивайте память
Работа над сложным redpoint проектом похожа на изучение мелодии - вы должны всегда знать, какое движение будет дальше. Возможно тем, кто мало работал над redpoint проектами, будет сложно запомнить все движения на длинном маршруте. Чтобы расширить свои навыки по запоминанию всех движений маршрута, Leavitt предлагает следующее:
- Повторяйте про себя "трудно запоминающуюся" последовательность движений до тех пор, пока она не "укорениться у вас в мозгу"
- После того как вы опустились на землю, пока ещё свежи впечатления от прохождения маршрута, постарайтесь визуализировать все шаги и мысленно вновь пройти маршрут. Повторите визуализацию вечером.
- Вы можете составить "beta map" маршрута, в которой вы описываете все позиции тела и все перехваты на маршруте.

Творческий поиск эффективной последовательности
Намного проще найти техничную последовательность для преодоления redpoint crux, чем лезть на силе! Уделите особое внимание redpoint crux. При этом redpoint crux - это не обязательно самые сложные перехваты.
Например, по отдельности каждая последовательность перехватов не представляет для вас особой сложности, но вот к концу маршрута вы срываетесь, из-за того, что каждый раз подходите к нему "забитым". Возможно, чтобы справиться с накоплением усталости вам следует изменить стиль восхождения. "Думайте над эффективным прохождением маршрута"

Определитесь с позициями для прощёлкивания
Иногда прощёлкивание верёвки может быть столь же сложным, как прохождение сложных участков. Работайте над прощёлкиванием так же, как вы работаете над лазанием, ищите наиболее эффективные позиции. Включите в свою визуализацию маршрута моменты прощёлкивания верёвки. Вытягивание верёвки вверх для прощёлкивания в шлямбур, находящийся над вами, требует определённых затрат энергии, поэтому Leavitt рекомендует щёлкаться, когда шлямбур находится на уровне вашего пояса.

"Разбейте" маршрут на секции
Когда вы разобьёте маршрут на секции, вы можете сохранять мотивацию, устанавливая для себя промежуточные цели. Например: "Мне надо пролезть от четвёртого шлямбура до верха". Когда вы пролезли каждую секцию по отдельности, работайте над тем, чтобы связать эти секции вместе.

Безопасное падение
Если вы боитесь падать в сложном месте, тогда сделайте несколько преднамеренных падений (безусловно, если это не опасно - если опасно - смените проект, он не для вас). Когда вы поймёте, что падать не страшно, вы на 100% будете сосредоточены только на лазании.

Отработка движений
Когда Leavitt работал над маршрутом Planet Earth 8с, вместо того, чтобы тратить по 6 часов на дорогу только в один конец, он смоделировал на своём искусственном скалодроме точную копию crux участков маршрута и работал над ними. "Это оказалось эффективнее, чем работать над проектом непосредственно на маршруте", говорит он.
При моделировании crux участков не надо добиваться их точной копии. Например, если ваш crux на маршруте - это прыжок на зацепу под два пальца. Просто работайте над такими прыжками на болдеринге.

Контролируйте свои нервы
Напряжение в работе над redpoint проектом может быть довольно велико, тем более, если вы работаете над проектом очень долго. Чтобы справиться с ним, Leavitt рекомендует:
- Во время работы над проектом прокручивайте в своей голове сценарий прохождения маршрута. Это поможет вам всецело сосредоточиться над маршрутом и вытеснить отрицательные мысли.
- Всегда лезьте до срыва. Никогда не отказывайтесь лезть дальше, забудьте про команду "держи".
- Не думайте об успехе или неудаче. Просто постарайтесь устроить хорошее шоу для вашего страховщика
- Не забывайте о дыхании, дышите глубоко и ровно.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100