Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания

Автор: Александр Орлов, г. Москва

Открытие сезона, или Выборг навсегда!


Трассеры: Саня, Андрей и Стас

Ледолазная Москва еще не оклемалась от осени, и только - только начала просыпаться и готовиться к зимнему сезону, а в Питере уже начались приготовления к зимним соревнованиям и восхождениям.

В столице, как известно, нет своих скал, есть только тренировочная конструкция, которая пока не функционирует, а вокруг Питера есть все условия для тренировочного процесса.

Уже третий год подряд питерская федерация в лице Александра Григорьева, Андрея Варваркина и Стаса Чвиженко гостеприимно принимает спортсменов на соревнования с традиционным названием “Выборгский Микст”.

На “микст” из Москвы решили поехать Алексей Воробьев, Павел Исаев, Андрей Горбунов, и, конечно же, представительницы прекрасного пола: Ксения Сдобникова и Маша Лифшиц.


Финальный рывок!

Данные соревнования были проведены на скалах парка “Монрепо”, который является меккой питерского скало и микстового лазания. На соревнования собрались участники в основном из Питера, нас, москвичей, было всего 8 человек!


Опасный выход!

На суд спортсменов трассеры представили в квалификации одну трассу, которая была общей и для мужчин и для женщин.

Трасса была интересной и своеобразной, с нависающими секциями и трещинами, заполненными льдом. Ключом всего маршрута был внутренний угол, выход из которого был затруднен маленькими долблеными зацепками и разноуровневым рельефом.

Немногим из нас удалось пролезть в финал, но из нашей московской “сборной” попали Ксеня и Маша, а также Андрей!


“Еж” на финальной трассе!

В финале им предстояло пролезть маршрут протяженностью 15 метров по гранитной нависающей плите с серией щелей и трещин, а также нескольких секций “ хитроумных зацепок”, которые не прощали ошибок. Но поскольку атмосфера на соревнованиях царила скорее фестивальная, нежели соревновательная.

Все участники советовались, а участник, зашедший за ограничения, предупреждался об этом, и ему давался шанс долезть до конца, чтобы он получил удовольствие от лазания, но потом, соответственно, снимался.


Вперед, поддержим!

И в квалификации и в финале участники и участницы лезли по одной трассе, что было и интересно и необычно. Сразу можно было выявить сильного и слабого участника.

В финале наши спортсмены показали себя с лучшей стороны: Андрей долез почти до топа трассы, но не справился “ с хитрушкой”, задуманной Стасом Чвиженко (главным постановщиком), в итоге он стал вторым, поделив место с Алексеем Целищевым и пропустив вперед только Кирилла Кожухова.


Первые сложности...

Маша Лифшиц пролезла половину траверса, но коварные зацепки и пологие полочки сделали свое дело. Итог – третье место. Ксеня справилась с поставленной задачей – пролезла траверс, но верх трассы ей не поддался, он был действительно мужским!


Главный подготовщик

Наши ребята не расстроились, наоборот, у них появился заряд, который будет толкать на новые подвиги и тренировки, заставляя работать над ошибками с удвоенной силой!

Уезжая из Выборга, мы поняли, что вернемся сюда через год, и будем ждать этого целую зиму!

Спасибо всем, кто устроил для нас этот праздник! Отдельное спасибо команде подготовщиков: Александру Григорьеву, Андрею Варваркину и Стасу Чвиженко, без их энтузиазма данные соревнования вряд ли состоялись бы!

 

Протоколы


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100