Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(17.05.2018)
Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Хроника событий

Антон Золотарёв:

Много пишут разных версий что случилось.
Позволю написать что я видел со своей колокольни.
Это моя субъективная версия событий. Сейчас я не владею полной информацией о том, что происходило на горе, в базовом, у наших партнёров 7 самит трекс и в нашем координационном штабе. И никто полной информацией владеть не может, потому любая версия будет субъективной.

13 мая всё идёт по плану в ночь ребята выходят на штурм.

14 мая утро. Трекер Тараса достиг вершины. Кнопку «вершина достигнута» Тарас не нажал. Меня это смутило. Уточнил у Маши все ли хорошо, она подтвердила, что да — написал пост о том, что ребята на вершине. Фейсбук радуется и поздравляет. Но радоваться рано, а поздравляют альпинистов после возвращения. Тарасу еще предстоит идти на Лхоцзе. Это ниже и легче по высоте, но он будет уставшим после Эвереста.

Спускаются. Идут медленно, но понимаю, что там очереди. Задержались в 4 лагере.

14 мая ночь, не знаю почему, решили с Яной позвонить в Непал. Не дозвонились. Ночь и у них, позвоним утром. Трекер разряжается и я от этого тоже нервничаю.

15 мая 6:06, идут вниз. Это уже не по плану. Решаем, что Тарас устал, спуститься отдохнуть и потом пойдет на Лхоцзе. Связи нет, пока только координаты. Трекер разряжается.

Тарас зарядил СПОТ. Стало спокойнее.

Где-то в это время получили подтверждения от 7самиттрекс о том, что ребята втроем достигли вершины. До подтверждения на вершине был трекер.

4:35 3 лагерь. Это слишком медленно. Они поднимались быстрее. Не паникуем. Знаю Тараса очень давно. Он умный и хладнокровный человек. Будет действовать так, как нужно.

12:55 Маша получила информацию, что нужна помощь. Начала заниматься страховой.

Пока не ясно ничего. Думаю чем могу помочь. Ничего в голову не приходит. Я маркетолог. Разве что быстро найти деньги на вертолет. По всем возможным каналам запросил денег. Ну и задавать странные вопросы типа: есть связь с базой? Медик к ребятам вышел? Кислород есть? На которые Маша и Яна уже давно получили ответ.

Быстро нашел ~11 тыс в криптовалюте с подтверждением возможности обналичить. Наш казначей подтвердил наличие денег отложенных на спасательную операцию и готовность в любой момент перевести куда нужно. Еще через несколько часов дали ответ другие источники, но это уже не важно. На вертолет нужно 10 тыс, эти деньги есть. Не помню во сколько это было.

Маша в этом промежутке позвонила в страховую, ничего конкретного не узнала. Съездила к ним, они сказали, что гарантийное письмо отправили в непал. Пока не ясно кому и когда.

16.06 Мингма подтвердил Яне, что вертолет будет утром так рано, насколько это возможно. Гарантий и денег не нужно для вылета, это все потом... Он уже в Лукле прямо сейчас вылететь не может из-за плохой погоды и темноты.

Верилось не полностью. Никита подтвердил что Мингма человек слова и если сказал, то вертолет будет.

У ребят был выключен спутниковый телефон, последняя голосовая связь была с Юлей, женой Ромы. Никита выяснял по отрывкам информации в каком состоянии Тарас и Рома. Сделал вывод, что ситуация уже не критическая. Ребята в безопасности и могут там сидеть достаточно долго, чтоб дождаться вертолета.

Базовый лагерь подтвердил нам информацию о том, что ребята в безопасности. После получения достоверной информации выложили ее в ФБ часов в 9 вечера. Раньше не смогли.

Все это время Яна была на телефоне с Непалом и родственниками. Поднялся шум в ФБ и львовских СМИ.

16 мая ночью непал подтвердил Яне, что вертолет вылетел за ребятами.

3:48 Тарас отправил отметку с движением — вертолет их забрал.

3:58 Отметка из базового. Наверное забирают Диму.

4:08 Дингбош

5:24 Лукла.

Уже есть связь с Тарасом. Он говорит что все нормально.
Их обследовали врачи, оказали нужную помощь.

Это обрывки. Прошло всего 2 дня а событий столько, что кажется пол года.

Особенное спасибо Яне и Маше. Не спали 2 ночи. Они сделали все, что было в их силах и даже больше для оперативного решения вопроса с вертолетом.

Также хочу отметить, что связи Тараса в Непале помогли. Когда просит он или от его имени вопрос решается быстро.

Наши партнеры также владеют вертолетной компанией. Это помогло достать вертолет нереально быстро и отправить его так рано, когда никто еще не летает. Они дали его без денег и гарантий от страховой. Молодцы.

Какие выводы сделать?

1. Нужно иметь финансовые резервы. Они у нас есть. Это хорошо.
2. Нужно иметь связи. Они у нас есть. Это хорошо.
3. Нужно иметь людей, которые смогут оперативно включиться в работу. Тут тоже отлично все.
4. Нужно иметь план действий в чрезвычайных ситуациях. Он у нас появился сразу. Конечно лучше сделать наперед и чтоб он не пригодился. Все последующие восхождения будут стартовать с готовым планом и расписанными ролями.
5. Средства связи. В этот раз все было хорошо. Все последующие восхождения будут проверяться по чеклисту резервных средств связи.
6. Работа с родственниками и СМИ. Тут у нас недоработка. Родственникам передавали информацию лично. Публично мы не транслировали информацию оперативно, были заняты координацией. Эту информационную пустоту заполнил пост активистки Наталии, который подхватили СМИ. На будущее нужно выделить отдельного человека под эту задачу.
7. Вернется Тарас — проанализируем ситуацию еще раз поминутно. Сделаем большой разбор, проведем работу над ошибками и улучшим регламенты подготовки к восхождениям. За битого двух небитых дают.
Все время по Киеву.

Действующие лица:

  • Никита — Никита Балабанов, руководитель направления восхождений
  • Маша — Мария Коваль, координатор восхождений
  • Яна — Яна Ростем, руководитель пресс службы экспедиции
  • Наталия — Наталия Шелестак, активистка
  • Рома — Роман Городечный, восходитель, который вместе с Тарасом спускался.
  • Юля — Юлия Городечная, жена Ромы
  • Тарас — Тарас Поздний, восходитель, основатель клуба туристов Кулуар.
  • Мингма — Mingma Sherpa руководитель и владелец компании sevensummittreks
  • sevensummittreks — Seven Summit Treks Pvt. Ltd. наши непальские партнеры, которые с непалькой стороной занимались организацией восхождения
  • Фото и видео материалы Романа Городечного:


    Читайте на Mountain.RU:

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Комментарии Тараса Позднего из больницы

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Эвакуация из второго лагеря и штурм Лхоцзе

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Штурм Лхоцзе с сегодня на завтра

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Поднялись на Эверест

    Rotation 1 – первый выход на гору. Дневник экспедиции на Эверест + Лхоцзе

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Решающий штурм

    Украинская экспедиция Эверест-Лхоцзе. Тарас Поздний. Дневник экспедиции

    Украинская экспедиция Эверест-Лхоцзе. Ирина Галай об акклиматизационном выходе к третьему лагерю

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе. Акклиматизационный выход и дневник экспедиции

    Украинский траверс Эверест-Лхоцзе.
    Дневник за 22-25 апреля

    Информация предоставлена: Антон Золотарёв, Киев


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100