Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Полемика >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Чемпионат России по альпинизму - 2004Материал подготовила Анна Пиунова, Mountain.RU

 

Правила судейства в соревнованиях по альпинизму. Субъективные мысли участников игры

Денис Вейко, СПб

Если смотреть объективно на достижения русского альпинизма в мировом масштабе, никакой проблемы не существует. У нас есть серьезные достижения, и это факт. А если говорить о будущем, то наверняка найдется некоторое количество амбициозных молодых людей, которые спустя десять лет станут новой альпинистской элитой страны и будут продолжать прославлять русский альпинизм. И для этого не обязательно иметь сложную систему Чемпионатов и мастерских баллов.

Таким образом, вопрос не в том, что делать с нашим альпинизмом вообще, а в том, что делать со старой системой, и нужна ли она вообще?

Читайте на Mountain.RU:
Правила судейства в соревнованиях по альпинизму. Субъективные мысли участников игры.Все материалы по этой теме

На мой взгляд, если вокруг проблемы много полемики, значит, эта проблема еще не изжила себя. И действительно, старая система – это же не просто механистическая идеология – это наша ТРАДИЦИЯ. А в сохранении традиции нет ничего плохого, если только она не противоречит реалиям.

Тогда возникает вопрос: что надо сохранить, а что похоронить?

Мне кажется, отвечая на этот вопрос, важно понять одну простую вещь - совершенно очевидно, что альпинизм уже НИКОГДА не будет МАССОВЫМ. Потому что никогда уже не будет того тотального финансирования, которое было при Советском Союзе. С другой стороны, очень хорошо, что в России сохранилась традиция внутренней конкуренции среди альпинистов, так как это реальный механизм привлечения в альпинизм новых людей – ведь они понимают – чтобы добиться успеха, не обязательно входить в мировую элиту. Значит суть реформы в том, чтобы приспособить систему к более узкому кругу соперников, сделать ее более прозрачной и унифицированной для нас с вами, а не для какой-то гипотетической армии несуществующих альпинистов.

Если говорить более конкретно, то, во-первых: Чемпионаты разных классов и категорий –это слишком сложная система. Она хорошо работала, когда от города выступала сотня спортсменов, и совершенно неоправданна для тридцати - сорока команд в стране, которые сейчас реально готовы участвовать в соревнованиях. Поддерживаю Олега Хвостенко – вместо заочных Чемпионатов нужна единая национальная номинация, ее и пиарить проще, и люди будут лучше понимать, за что они борются. Причем, в отличие от “Золотого Ледоруба”, номинация должна быть более демократична – участвовать может любая команда, и все команды получают какое-то место (бал) путем субъективных экспертных оценок.

Очные Чемпионаты другое дело – это как бы сублимация спортивного альпинизма – они, безусловно, должны остаться, но проходить скорее как Фестивали – то есть демонстрация реальной силы команд не только друг перед другом, но и перед более широкой общественностью. Для этого нужно задействовать телевидение с вертолетами, on-line Интернет и др. средства коммуникаций. Должны появиться журналисты, операторы, фотографы и журналисты от альпинизма. Иначе говоря, вокруг крупных очных соревнований должна возникнуть некая индустрия. Понятно, что бюджет таких соревнований будет в десятки раз выше ныне существующего, зато инвестиционная привлекательность для спонсоров возрастет в сотни раз. И пусть Очные Чемпионаты (Фестивали) будут проходить не так регулярно и часто, как сейчас, но при этом будут яркими, престижными и доступными для обозрения широким массам.

При таком устройстве легко можно перейти к рейтинговой системе. У каждого спортсмена есть текущий рейтинг, который зависит от баллов, полученных в ежегодных номинациях – этого года и, например, предыдущих пяти лет, а также от результатов, показанных на Фестивалях (Очных Чемпионатах).

Здесь, конечно, есть свои подводные камни. Например, некоторые классы могут стать вообще непопулярными. Да и бог с ними! Ведь в мировом альпинизме есть тенденции, в конце концов - мода, так разве это так страшно? Более серьезная проблема заключается в том, что, тот, у кого есть деньги, может позволить себе конъюнктурные объекты. Но с другой стороны – разве сейчас дело обстоит по-другому? С этим приходится мириться, и как раз рейтинговая система может в какой-то мере уравнять шансы, если, скажем, за удачное выступление на Очном Чемпионате (Фестивале) можно будет зарабатывать много баллов. У каждого будет выбор – тратить большие деньги и ехать в Пакистан или Патагонию, или тренироваться дома и показывать результат на Фестивале. (Лучше, конечно, и то, и другое).


Фаны. г.Парандас.

Восхождение по правой части С стены (Архипов, 87, 5Б) командой г. Санкт-Петербурга (Д. Вейко, С.Руничев) заняло 1 место в Открытом чемпионате СНГ (ЕААС) по альпинизму 2004 г. Класс СКАЛЬНЫХ восхождений.
На Mountain.RU скоро будет опубликован отчет о восхождении.

Кстати, еще одна возможность уравнивать шансы команд – награждение тех, кто показал лучшие результаты на Фестивалях, грантами на поездку в престижные альпинистские районы. Есть и еще одна проблема. При новой системе те команды, которые довольствовались призовыми местами на чемпионатах Питера, Москвы сразу окажутся “не у дел”, так как соревнований второго ранга уже не будет, и уже негде будет покрасоваться “первым парнем на деревне”. Для таких людей встанет выбор – либо более серьезно отнестись к спорту, либо уйти в “несоревновательную” нишу. Это может и жестоко, но, по-моему, вполне справедливо.

А чтобы поощрять молодые или малоизвестные команды, претендующие на вхождение в “большой” спорт, необходимо в рамках общего номинирования заочных восхождений ввести дополнительные номинации. Например, “команда – открытие года”, или “лучший маршрут на территории СНГ”, или “лучшее первопрохождение на территории России” и т.д. И включать в каждую номинацию несколько команд, так что даже если ты не стал призером, все равно есть шанс, что тебя заметят. Кстати, что касается очных форм, то здесь вполне уместно проведение соревнований самого различного уровня. Была бы только частная инициатива на это.

Например, чемпионат СНГ в Фанах существует благодаря инициативе Руфины Арефьевой – что же в этом плохого? Просто статус таких Чемпионатов надо привести в соответствие с реальностью. Амбициозное название “Чемпионат СНГ” стоит заменить, например, на “Фанский Фестиваль”. И позиционировать этот Фестиваль именно как самостоятельное мероприятие, каковым он собственно и является. А чтобы система была замкнута и универсальна, надо допустить возможность зарабатывать рейтинговые балы на любых Очных Фестивалях – только на каждом, в соответствие со средним рейтингом всех участников, должны быть введены соответствующие веса.

Конечно, все это просто на бумаге, а на деле, не совсем понятно, кто возьмется за реализацию. Но смысл такой – кто бы ни взялся – это должны быть люди новой формации, не только сознающие реальность, но и умеющие в ней успешно существовать и созидать. Мы живем, к сожалению или к счастью, в мире денежных отношений, а значит все общественное, что искусственно оторвано от этих отношений, обречено на гибель. Нынешняя система альпинизма – тому пример. С точки зрения остального мира русские альпинисты, со своей доморощенной системой Чемпионатов - какие-то странные чудики, которые живут по правилам, понятным только им одним, в отрыве от современного контекста. Как только мы создадим прозрачную, понятную, привлекательную для спонсоров, унифицированную систему соревнования в нашем альпинизме, мы увидим, возможно, как к ней потянутся зарубежные команды, и, даже, может быть (дайте помечтать), когда-нибудь случится Очный Чемпионат мира по альпинизму. Но это уже побочный эффект, а главное, мы сохраним нашу традицию – традицию спортивного альпинизма в России.

Продолжение следует…


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100