Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Полемика >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Чемпионат России по альпинизму - 2004Материал подготовила Анна Пиунова, Mountain.RU

 

Правила судейства в соревнованиях по альпинизму. Субъективные мысли участников игры

Антон Пуговкин, Красноярск

1. Пока с состав судейских бригад не будут включены компетентные люди из числа действующих альпинистов, которые участвовали в чемпионатах не так давно, ситуация вряд ли будет меняться. Это должны быть те люди, которые знают проблему по себе. Тем самым убьем двух зайцев: во-первых, новые судьи будут более объективны, т.к. сами в недавнем прошлом играли по этим “правилам”, во-вторых, среди них должны быть те, кто своим авторитетом обязательно привлечёт массы. А то мы тут обсуждаем, а не один судья еще, пока, ничего не написал, даже в форуме, это говорит о том, что вроде бы им это и не интересно и всё устраивает. (Хотя В.Шатаев в форуме ответил на вопрос о документах для участия)

Читайте на Mountain.RU:
Аксу в феврале. Впечатления капитана.
Правила судейства в соревнованиях по альпинизму. Субъективные мысли участников игры.Все материалы по этой теме

2. Необходимо максимально упростить участие в соревнованиях. Приехал на чемпионат и подал заявку, без всякой бюрократической волокиты и проблем, ведь именно из-за сложной системы подачи заявок многие отказываются от участия в чемпионате, ведь не всегда потенциальный участник знает, сможет ли он поехать в горы, на чемпионат, через месяц, поэтому предпочитает заранее отказаться.

3. Сам процесс судейства хотелось бы видеть максимально открытым: поименное голосование с последующей публикацией.

4. Что касается призовых… На мой взгляд, то, что давали в этом году за победу в скальном классе - просто смешно, уж лучше вообще ничего не давать.

Хочется верить, что эта дискуссия повысит интерес к альпинизму, особенно - к соревновательному. Ведь все нынешние звезды отечественного альпинизма прошли через эту классную школу и нельзя это утратить.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100