Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >
Свои отзывы присылайте в ФОРУМ на Mountain.RU


Неэвклидова геометрия
5 июля
7 июля
8 июля
10-19 июля
Автор: Николай Кононов
Фотографии: Александра Цветкова, г.Москва
Неэвклидова геометрия

7июля.
Вчера мы сходили двуглавую вершину Юмъекорра - 750, по-моему. Карабкаешься по камням вверх, умираешь потихонечку, руки малость изрезаны острой поверхностью гранита, а верхушка горы все убегает и убегает от тебя. Вот вроде бы осталось 100 метров, 50, 30 - и тут оказывается, что это лишь выход на небольшую площадку, с которой идти еще полсотни метров вверх. Через эти 50 метров обнаруживается похожая площадка… И т.д. и т.п.

Лишь только когда открывается второе дыхание, когда лезешь, не надеясь на то, что очередной обрыв в небо и есть вершина, оказывается, что ты стоишь уже у самого тура или геодезической пирамидки. Наша группа добралась до высшей точки горы за "2,5 часа. Опять же никто не умер, что довольно неожиданно. Дубровин с Арсением обогнали основную группу метров на 100, последними приползли мы с Женей. Потом все долго фотографировались на краю обрыва и ели курагу.

Вид с Юмъекорра потрясающий: горный массив Хибин кажется гигантским пирогом, аккуратно разрезанным на ровные куски. Имандра, пологий западный склон горы Ферсмана, вершина-клюв, холодные скалы восточной стены, плато Часначорр. Над перевалом застыла в воздухе, поймав восходящий поток, хищная птица - то ли ястреб, то ли… Впрочем, это неважно - сама картина была изумительна: тишина, не нарушаемая ни единым звуком, безмолвно застывшая в невозможно близком небе птица, солнце, с помощью облаков обрисовывающее светом на горах причудливые очертания головных уборов, животных и цветов. Плоскость с переменным углом отражения. Неэвклидова геометрия.

Снежники издалека похожи на пломбир, а вблизи - на оплавленные сахарные головы. В "Солярисе" Лема - "туман был похож на пригоревший сахарный сироп". С Солярисом параллелей предостаточно. На том же Юмъекорре, наблюдая движение облаков, заметил небольшое скопление дымки, еще даже не облачка. Белесые хлопья крутились, как в небольшом водовороте, воронка устремлялась ввысь. Дымка медленно подползла к огромному кучевому облаку и легла ему под бок. Облако заклубилось - вяло, монотонно, нехотя расползаясь по небу. Кстати, облака здесь разгоняются сравнительно легко. Только подумаешь, представишь, что этой носорожьей головы нет, а она уже спешит покориться твоей воле - тает, растворяясь в небе. (Созвучно: небо и небытие).

Сегодня, спускаясь с перевала, катились вниз по снежнику, как на лыжах. Видел очередное чудо: под белоснежную плиту убегает прозрачный ручей, точно просачиваясь через сито ноздреватого ледка… По дороге на перевал, кстати, было очень трудно, мы чуть не умерли с непривычки, но никто не стонал, не выпрашивал привал. Количество затраченных сил прямо пропорционально счастью, вселяющемуся в каждую клеточку тела после того, как скинув рюкзак, поднимаешь голову и смотришь на пройденный маршрут. Еще из "Соляриса": в Меридианальном серебрящиеся струи, спрыгивая с камней, приобретают на мгновение голубоватый цвет, бурлят, норовят перевернуть серые глыбы. Камни на дне недвижимы, водовороты распускаются, как бутоны, и тут же со страшной силой разбиваются о валуны. В отличие от облаков вода всегда слишком спешит. Но покой все равно приходит, превращая наблюдателя в равноправную с порогами и камнями деталь пейзажа. Чувствуешь, как становишься одним из героев этой сказки.

Сейчас без пятнадцати двенадцать ночи. Плато Часначорр залито солнцем, узкой змейкой бежит Меридианальный, окаймленный пушистым ковром невысокого леса, долину, зажатую между скалистыми отрогами, пронизывают насквозь нити света. Все происходит, как во сне - ночь не приходит, погода не мешает, воздух пьется все так же легко, вокруг лежат древние валуны, помнящие тысячелетия песен ручьев, игры света и тьмы этой особенной, ни на что не похожей жизни.

Продолжение следует . . .


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100