Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Очерки, фотографии, описания маршрутов - всё это Вы найдёте в разделе Горы Мира
Горы в фотографиях >

Читайте на Mountain.RU :
Отчет о походе


Фото:
Островский  Яков, Шалов  Андрей, г. Москва

 

Горный клуб МИИТ

Внутренний Тянь-Шань
Фотоочерк о походе
Июль-Август 2001 Года

... пятеро туристов Горного Клуба МИИТ прошли поход 4 категории сложности через хребты Кок-Шал-Тоо и Борколдой, совершив 4 первопрохождения перевалов и 1 первопроход траверса хребта ...

Часть 2

9. Перевал Каракоз и подход к перевалу Снесарева.
Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения
Покинув хребет Кок-Шал-Тоо, направляемся к хребту Баркалдой. Впереди некатегорированный перевал Каракоз, высота 3804 метра. Проходим легко. За перевалом сказочный вид: скалы серого, зеленого, красного цветов. С перевала спускается узкая звериная тропа. Внизу очень красивая долина и река, через которую мы благополучно переправляемся. Далее поднимаемся по реке к перевалу Снесарева. Тут и кончилась хорошая погода. Утром дождь, наверху снег, перевал весь покрывается снегом. Ждем день и половину следующего, после обеда штурмуем перевал. К вечеру забираемся и ночуем на седловине, нам уже не привыкать.
 
10. Перевал Снесарева. Высота 4760 метров. Траверс хребта.
Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения
Седловина перевала Снесарева комфортная для ночевки, с одного края прикрыта большим снежным карнизом. Здесь мы ночуем, следующий день в тумане и под снегом ждем погоды. Опять ночуем и после обеда следующего дня, когда стих ветер, отправляемся на траверс хребта. Видимость плохая, туман. Но шаг за шагом, веревка за веревкой продвигаемся. Ночуем с другой стороны хребта, а утром спуск по заснеженному и довольно лавиноопасному склону. Но, всё благополучно. Спустились в долину реки Кайнар. В итоге мы поднялись на перевал Снесарева, прошли траверс хребта (категория сложности 2Б, первопрохождение) и спустились по склону перевала Снесарева Западный (первопрохождение). И "зависали" мы тут 4 дня, ожидая погоды и делая первопроходы при совсем неблагоприятных погодных условиях.
 
11. Долина реки Кайнар и озеро Кайнар.
Нажмите для увеличенияНажмите для увеличения Нажмите для увеличенияНажмите для увеличения
К концу нашего путешествия хребет Барколдой открывает нам свою жемчужину - озеро Кайнар. Прекрасная долина, красивейшее озеро, ясная солнечная погода, так приятно расслабиться после недели непогоды и пребывания на высоте, в снегу, тумане, сильном ветре и холоде.
 
12. Перевал Красная Клякса. Высота 4400 метров. Категория сложности 1Б. 
Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения
 Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения
Прямо от озера начинаем подъем на перевал Красная Клякса. Снизу не совсем ясно как идти, так как на взгляд проходы очень сложные. Решили подниматься слева. Начало подъема довольно крутой тянучий склон, дальше появляются "бараньи лбы" и очень твердый конгломерат, по нему приходится идти в кошках. На подъеме встречается водопад, а за ним просторный цирк, снизу совершенно не видный. Тут и ночуем. С утра за один переход поднимаемся на седловину. Так же стремительно спускаемся вниз.  
На этом собственно вся техническая часть маршрута и кончилась. Нам осталось 20 километров через н/к перевал по долине и к заставе Карасай...

13. Дорога к дому. Застава Карасай.
Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения
Последний день пути. Сначала спускаемся по реке с перевала Красная Клякса, затем по дороге, через перевал Ашу-Су (3842,н/к), проходим достаточно большое расстояние и в 11 часов вечера приходим к заставе Карасай. С утра за нами приезжает ЗИЛ-131 от фирмы "Туркистан", и мы с комфортом едем в цивилизацию.
 
14. Юрточный лагерь в городе Каракол. Памятник Пржевальскому.
Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения
В Караколе (бывший город Пржевальск) мы живем в юрточном лагере все той же фирмы "Туркистан". Здесь мы отдыхаем, после многодневного похода. Отсюда мы едем домой.

 

  ... наше путешествие успешно завершилось. Выражаем особую благодарность: фирмам " Горы Азии " и "Туркинстан"за помощь в организации транспорта и пропусков ,а также пограничникам застав Карасай и Каракоз за гостеприимствои понимание ...

<<Назад


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100