Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

г.Уллу-Тау
г.Адырсу

Вершина Адырсу

Автор: Алексей Васин

в. Адырсу (4370 м) - узловая вершина Адырского хребта, расположена между Сарыколом за перевалом Грановского на юге и Орубаши за перевалом Голубева на северо-востоке. В продолжении Северо-западного гребня вершины Адырсу в ее западном отроге стоят вершины Химик, Озерная, Московский комсомолец, Треугольник

   Сейчас различают две вершины: Адырсу и Адырсу Южная, разделенные перевалом Серова. На Южную проложен отдельный маршрут 4Б к.с.
   Маршруты на Главную вершину можно условно разделить на "доступные" (Ю гр., З кф Ю гр. и СВ гр.) и "труднодоступные" (С кф З ребра, СЗ гр), подход к которым занимает продолжительное время и требует преодоления ледопадов.

Список маршрутов на которые мной собраны описания:

  •    По утверждению К.К. Зайцева по Северным стенам Адырсу возможен интересный первопроход для любителей ледового extreme.

    Адырсу по З кф Ю гребня (маршрут В. Вяльцева, 3А к/тр)

       Исходный бивак можно организовать в хижине “Адырсу” или на крупной осыпи основания Западного контрфорса на площадке у Рыжих скал (от хижины около часа).
       С площадок обойти Массивный жандарм слева и подняться по правой стороне широкого пологого разрушенного, местами осыпного простого Западного контрфорса. Пройдя в лоб Большой жандарм, спуститься с него на заснеженную осыпную перемычку. С перемычки по правой стороне крутой плиты подойти под 18-20 - метровую стенку (ключевое место) Южного жандарма Южного гребня вершины Адырсу. От площадок у Рыжих скал 3-3,5 часа.
       С правой стороны плиты по скалам средней трудности 18-20-метровой стенки, затем по крутым заснеженным простым скалам подняться на Южный жандарм. С жандарма по заснеженному Южному гребню спуститься на седловину. Пройдя ледово-снежную седловину (карниз), по заснеженному скальному Южному гребню, обходя небольшие жандармы слева, подойти под стенку IV жандарма. Стенку обойти по простым скалам слева и за ней выйти под вершинный взлет.
       По ледово-снежному, в верхней части крутому кулуару левой стороны Южного гребня подъем 80-100 м (крючьевая страховка) на взлет. Далее по простому заснеженному Южному гребню склону взойти на вершину Адырсу.

       От хижины до вершины 7-9 часов. Спуск по Южному или Северо-западному гребням.

    Адырсу по С кф З ребра (маршрут К. Кузнецова, 3Б к/тр)

       Безусловно "трудовой" маршрут, исходя хотя бы из подхода, и поэтому редко посещаем. Требует дополнительных консультаций.
       ...От “Местийских ночевок” подняться на левобережную морену ледника Адырсу. По морене, миновав склоны вершины Треугольник, свернуть влево и выйти на левобережную морену ледника Северный Адырсу (исходный бивак), по морене, затем по бараньим лбам левее языка ледника Северный Адырсу выйти на левую сторону этого ледника.
    В верхней части цирка пересечь ледник Северный Адырсу (закрытые трещины) и подойти под косой ледово-снежный кулуар левой стороны основания Северного контрфорса Западного ребра вершины Адырсу...
    (переделанный текст из Наумова, безусловно требующий дополнительной консультации)
       С ледника, пройдя бергшрунд, 40 м вверх по крутым простым скалам правой стороны ледово-снежного кулуара, затем траверс 40 м вверх-влево через этот кулуар и далее по заснеженным скалам до внутреннего угла. Отсюда подъем 40 м вправо по заснеженным скалам средней трудности на Северный контрфорс.
       По пологому простому ледово-снежному склону, затем по крутым заснеженным монолитным скалам средней трудности (крючьевая страховка) и снова по крутому ледово-снежному Северному контрфорсу подъем 150-160 м под взлет Западного ребра. По левой стороне крутого ледово-снежного кулуара и разрушенным заснеженным крутым скалам средней трудности внутреннего угла взлета подъем 120-130 м на Западное ребро.
       Здесь свернуть влево и по заснеженным простым, местами крутым, средней трудности монолитным скалам Западного ребра подъем 250-300 м, преодолевая жандармы и стенки в лоб, на ледово-снежный купол вершины. По простому пологому ледово-снежному 400-метровому склону Западного ребра взойти на вершину Адырсу. От ледника Северный Адырсу 7-9 часов.

       Спуск более логичен по СЗ гребню к базовому лагерю. Имеет смысл в день подхода просмотреть и пути возможного спуска с седловины Адырсу - Химик.

    Адырсу по Северо-западному гребню (маршрут Д. Коккина, 3Б к/тр)

       А самый дальний маршрут выбрали для себя первопроходители - Д. Коккин и компания аж в 1896 году. В целом (подход+маршрут) - очень сильная "тройка".
       От “Местийских ночевок” подняться на левобережную морену ледника Адырсу. По морене, миновав склоны вершины Треугольник, свернуть влево и выйти на левобережную морену ледника Северный Адырсу. По морене, затем по бараньим лбам левее языка ледника Северный Адырсу выйти на левую сторону этого ледника и по ней (закрытые трещины) подойти к широкому снежному склону, переходящему в верхней части в узкий скальный кулуар, правее широкого ледово-снежного лавиноопасного кулуара Восточного гребня вершины Химик.
       С ледника, пройдя по снежному мосту бергшрунд, по ледово-снежному склону, затем по крутому ледово-снежному сужающемуся кулуару, далее по крутым простым и средней трудности (“живые” камни, страховка) скалам левой стороны крутого узкого кулуара подняться на седловину гребня, соединяющего вершины Адырсу справа и Химик слева. На седловине исходный бивак. От альплагеря “Уллутау” 6-8 часов.
       
    Иногда имеет смысл организовывать бивак не на седловине, а ниже ее (например: на морене, как в предыдущем маршруте).
       На седловине свернуть вправо и по простым, местами крутым заснеженным скалам длинного гребня, пройдя 1 жандарм, спуститься на короткую узкую ледово-снежную перемычку. Преодолев 6-8-метровую перемычку (страховка), подняться 60-70 м по крутому ледово-снежному гребню-склону (крючьевая страховка) левой стороны Северо-западного гребня. Затем по крутым 20-30-метровым заснеженным скалам подняться на гребень 2-го жандарма и по простым скалам гребня выйти на его вершину. С жандарма простой спуск 10-12 м на острую ледово-снежную перемычку (карниз). Пройдя перемычку (страховка), подняться по крутому ледово-снежному вы- полаживающемуся склону (закрытые трещины) 300-400 м на вершину Адырсу. От исходного бивака 5-6 часов.
       Спуск логично организовывать по пути подъема.

    Адырсу по Южному гребню 4А к.тр. (маршрут Л. Богородского)

       Одна из самых интересных "четверок" района представляет собой комбинацию нетрудного льда и несложных скал с небольшим (20-30 м) ключом в верхней части.
    Привлекательность маршрута возрастаетиз-за возможности организации бивуака в "Местийской хижине".
       От хижины спуститься влево на ледник Адырсу, пересечь его, далее по левой стороне ледника, поднимаясь по ущелью, подойти под седловину перевала Серова. Здесь свернуть влево и, пройдя бергшрунд, по 300- 350-метровому узкому заснеженному кулуару, затем по простым скалам (возможен камнепад) подняться на седловину перевала Серова. От хижины 2-3 часа.
       На седловине свернуть влево и траверсом вправо по крутому ледово-снежному склону войти в кулуар. Отсюда по крутому, средней трудности ледово-снежному кулуару (крючьевая страховка) правой стороны Южного гребня вершины Адырсу подъем 200-250 м на большой 1 жандарм.
       Далее по простым заснеженным скалам длинного Южного гребня, пройдя 2-ой жандарм, подойти под 18-20-метровую стенку Южного жандарма (ключ маршрута). С правой стороны плиты по скалам средней трудности 18-20-метровой стенки, затем по крутым заснеженным простым скалам подняться на Южный жандарм. С жандарма по заснеженному Южному гребню спуститься на седловину. Пройдя ледово-снежную седловину (карниз), по заснеженному скальному Южному гребню, обходя небольшие жандармы слева, подойти под стенку IV жандарма. Стенку обойти по простым скалам слева и за ней выйти под вершинный взлет.
       По ледово-снежному, в верхней части крутому кулуару левой стороны Южного гребня подъем 80-100 м (крючьевая страховка) на взлет. Далее по простому заснеженному Южному гребню склону взойти на вершину Адырсу. От перевала Серова 5- 6 часов.

       Спуск лучше организовывать по пути подьема, при этом иногда имеет смысл оставлять одну веревку на ключе для дюльфера. Спуск в направлении в. Треугольник возможен также, однако по неизвестному маршруту и всем возможным ледопадам, что не всегда оправдано.
       Маршрут реально ходить за день - из хижины в хижину.

    Адырсу по Северо-восточному гребню (маршрут А. Зюзина, 5А к/тр.)

       Одна из старейших "пятерок" ущелья, на которой побывали с 1939 года не одна сотня людей. Сейчас ее популярность несколько упала - не всякому захочется трех-пяти дневного маршрута, когда под боком сухие, скальные и т. д. Чегеттау, Тютю по Хацкевичу или Джайлык с "Монахами". Однако гребень от этого легче не стал, К.К. Зайцев рассказывал: ... когда Миша Хергиани слез с Адырсу (а маршрут тогда временно был 4Б к.с.), то сказал что или это не "четверка", или к пятеркам он не готов...
       
    Сейчас этот маршрут, по моему личному мнению, желательно стоит сходить тем группам, которые хотят проверить себя на коллективную психологическую совместимость, перед чем то более серьезным. Основные трудности: снежные карнизы, возможная непогода и большая длительность восхождения.
       От “Средне-Кичкидарских ночевок” спуститься вправо на ледник Юном и по левой стороне ровного ледника подойти под седловину перевала Голубева. С ледника, пройдя бергшрунд, подняться по ледово-снежному взлету на центральную седловину перевала Голубева, правее скальной расщелины. Здесь свернуть вправо и по простым скалам гребня, пройдя два невысоких жандарма с короткой, сильно разрушенной перемычкой между ними, выйти на правую (южную) седловину перевала. По ледово-снежной седловине (карнизы) перейти на скалы Северо-восточного гребня вершины Адырсу.
       Отсюда по крутым простым и средней трудности разрушенным скалам Северо-восточного гребня подъем 150-180 м на площадку вершины 1 жандарма. На площадке бивак. От альплагеря “Джайлык” 8-9 часов.
       С 1 жандарма спортивный спуск 30 м на перемычку. По острой 50-60-метровой ледово-снежной перемычке, подойти под 11 жандарм. Обойти его справа с подъемом 100-120 м траверсом вдоль скал по крутому ледово-снежному склону выше средней трудности н выйти за ним на перемычку. По острой 60-80-метровой ледово-снежной (карнизы) перемычке подойти под скальный взлет III жандарма.
       С перемычки 200-250 м вверх по заснеженным скалам выше средней трудности с короткими трудными стенками и плитами взлета Северо-восточного гребня, левее ледово-снежного кулуара, на площадку вершины III жандарма. На площадке бивак. От предыдущего бивака 6-8 часов.
       От III жандарма по заснеженным скалам средней трудности с короткими трудными стенками Северо-восточного гребня пройти невысокие жандармы IV, V и VI. С VI жандарма спуск 60 м на перемычку. По острой ледово-снежной перемычке (карнизы), затем по крутым, средней и выше средней трудности, скалам острого Северовосточного гребня подъем 100-120 м на VII жандарм.
       С VII жандарма дюльфер 15-20 м. Далее по 60-80-метровым плитам Северо-восточного гребня. спуститься на широкую ледово-снежную перемычку. По крутому ледово-снежному гребню перемычки (карниз), затем по заснеженным крутым разрушенным скалам Северо-восточного гребня подойти под правую сторону стенки VII жандарма - 1 жандарм “пилы”.
       По трудной 5-7-метровой расщелине, потом по 30-метровым плитам подъем на стенку. Далее по гребню простой подъем на 1 жандарм “пилы”. Все 6 жандармов “пилы” преодолевать в лоб по скалам средней трудности с короткими трудными стенками и 10-20-метровыми дюльферами с них на перемычки. С левой стороны III жандарма “пилы” на площадке бивак. От предыдущего бивака на гребне 6-8 часов.
       От “пилы” по острой ледово-снежной (карнизы) 70-80-метровой перемычке Северо-восточного гребня, затем по его крутому 70-80-метровому взлету подойти к основанию предвершинного скального взлета. Отсюда подъем 40 м по трудным скалам стенки взлета, потом по кромке крутого трудного ледово-снежного кулуара и стенкам правой стороны скального предвершинного взлета. Далее по ледово-снежному Северо-восточному гребню, чередующемуся с участками разрушенных скал, простых и средней трудности, подъем на вершинный гребень. Здесь в одной из снежных мульд бивак. От предыдущего бивака 6-8 часов.
       Из мульды по снежным полям и склонам правой стороны Северо-восточного гребня подъем 300-400 м, оставляя скальные жандармы слева, под ледово-снежный взлет стыка Северо-восточного и Северо-западного гребней. По крутому ледово-снежному взлету через снежный карниз выйти на вершинное плато и по нему взойти на вершину Адырсу. От бивака в мульде на Северо-восточном гребне 2-3 часа.
       
    Спуск по Южному или Северо-западному гребню до "Местийской хижины" или местийских ночевок - 5 - 10 часов.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100