Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Малый Кильсе

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Малый Кильсе, м-т "Коля-Толя".  Фото Алексея Осипова

Малый Кильсе, м-т "Коля - Толя" (вариант)
3Б, F5b (5м 6a), 160м

Описание подготовил: Максим Костров

Маршрут имеет несколько вариантов прохождения. Ниже приводится один из них.

От верхней дороги идти сначала по тропе, ведущей в Киевский кулуар*, а затем прямо вверх по осыпному склону к стене. Подняться на скальный выступ под центральной частью стены.
* Киевский кулуар - кулуар, разделяющий вершины Замок и Малый Кильсе.

По наклонным скалам в правой части стены подойти к щели выводящей на полку с земляничными деревьями. Станция на шлямбуре с надписью "8 марта".
R0-R1: II/III, 30м

Направо по полке подойти под камин. По камину вверх до полочки с небольшим деревом (15м 5b). (Стандартный вариант уводит из камина - траверсом 5м вправо по плите к началу щели, по которой вверх)
С полочки лезть прямо вверх по камину, через небольшое нависание (5м 6а). Далее можно либо продолжить лезть вверх по камину к дереву на большой полке (проблема с организацией страховки), либо через 2 метра уйти траверсом влево к шлямбуру маршрута "8 марта", и обходя справа небольшой разрушенный карниз выйти на ту же полку к большой сосне.
R1-R2: 5b/6a/4c, 40м

От сосны вправо по полке, затем по несложным скалам подняться на гребень к высохшему можжевельнику. От можжевельника по несложным скалам вначале вправо вверх, а затем влево вверх подняться на вершину гребня.
R2-R3-R4: II, 90м

Далее по гребню выйти на яйлу.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100