Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Замок

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU
Неизвестные маршруты на Замок Александр Лавриненко
Важна не цель, а путь к ней Александр Максименя

Автор: Владимир Могила, г.Одесса

Замок

Маршрут Юрия Лишаева "Через пещеру" 6А, VII+, A2, 360м

17 ноября Владимир Могила с Алексеем Жилиным (Одесса) закончили "ремонт" маршрута Юрия Лишаёва ("Фантик") "Через пещеру".

"...Основную работу сделали еще три недели назад, а в этот раз поставили последние штрихи. Мы не переделывали, не изменяли маршрут, а только постарались реставрировать:
- Оборудовали надежные станции.
- Заменили часть старых шлямбурных крючьев. Лишние убрали.
- Почистили маршрут от старых крючьев и закладок.
- По возможности почистили от "живья".

Для станций использовали крючья "PETZL". Как правило, это "Batinox" (диаметр - 14 мм, глубина - 11 см, двухкомпонентный клей) и "Long Life" (12 мм, 6,5 см). Через "Batinox" можно продергивать веревку при спуске. В случае спасательных работ можно быстро спуститься с яйлы.
Большинство промежуточных шлямбурных крючьев - болты "CASSIN" (10 мм, 7 см). На "дорожках" заменили через один. На второй веревке большинство промежуточных - "PETZL" "Colinox" (10 мм, 7 см).
Забили два дополнительных крюка: в начале первой веревки (опасный участок над землей) и в середине пятой (опасный участок над полкой).
Станцию в пещере вынесли слегка вправо из пещеры (для уменьшения трения веревки об острые скалы). На трех первых веревках есть возможность спуска (продергивания) с одной 50-ти метровой веревкой (на первой - дополнительная спусковая станция в 20-ти метрах ниже пещеры, на второй и третьей - кольца в середине участков).

Краткое описание по участкам:
На фото цифры не ставил. Думаю, можно разобраться и без них.
Классификация по UIAA (т.е. 11 категорий сложности лазания с "+" и "-", и 5 категорий для ИТО). См. Сравнительную таблицу категорий скальной сложности

R0 - R1 85°, VI- A1, VII+/A2, 45м
В середине веревки траверс вправо заканчивается маятником на параллельную щель.

R1 - R2 95° VI A2 38м
R2 - R3 95° VI- A2 48м
R3 - R4 50° II 15м
Траверс влево по полке.

R4 - R5 70° V 40м
R5 - R6 75° IV 40м
R6 - R7 45° III 70м
Начинается пологим 30-метровым участком.

R7 - R8 45° II 35м
R8 - R9 75° IV- 30м


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100