Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Западная Европа >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Chamonix FAQ-2005, Анна Пиунова, Mountain.RU
CEUSE, Анна Пиунова, Mountain.RU
Монблан. Письмо далекому другу, Вадим Бешанов, г.Харьков
Шамони, ты моя Шамони..., Ян Рыбак, Израиль
День Мармота Или особенности национального Шамонизма, HASKY

Автор: Анна Пиунова, Mountain.RU

 

 

 

 

 


Дом дю Гуте и ледник Гляс де Боссон

 

Chamonix FAQ

Часть 1


Любите ли Вы Шамони, как люблю его я
(да простит меня Андре Моруа )

Отложим Женеву для другой лав стори и лишь быстро незамеченными пронесемся, незаконно пересекая границу, по ее чудесным старинным кварталам, разглядывая вывески, обсуждая Монтре, а заодно и Набокова. Знаменитый фонтан Женевского озера не работает, это стало ясно еще в самолете, значит остановки не будет.

В моем Шамони серое небо, Монблан в облаках, белый язык Гляс де Боссон, неспешные вагончики телеферика на Бревенте и толпы немытых утомленных настоящих мужчин в ожидании погоды, со снисходительными взглядами познавших жизнь, в огромных веселых ботинках астронавтов, в гортексовых курточках, с любовью, трепетом и сомнениями выбранных из тысячи точно таких же экземпляров и линялых ароматных футболах.


Панорама (слева направо): Гран Шармо, Грепон, Блэтьер, Фу и де Лепине

С утра хмурилось и накрапывало, а к обеду вдруг распогодилось. Может полазить? Вообще-то мне хотелось простеньких болдерингов на границе с Швейцарией, но сосед с первого этажа – Тьерри Рено, человек, первым прошедший в больших горах свободным лазанием участок 7с+ (см. статью “Чистым стилем”) – предложил “фалэз”. Скалы так скалы, только зачем нам две веревки, Тьерри?

- Потому что на таких маршрутах нельзя ходить на одной.

Опссс....хорошенькое начало...предупреждать надо...


Ты дарила мне розы (с) :)

После небольших переговоров (-я не умею! – не бойся, я гид, я все тебе объясню!) пришлось уступить живой легенде (ну не возвращаться же домой пешком). Мы быстренько пробежали парочку несложных мультипитчей, потом еще один, и в общем, если не смотреть вниз, то не так уж и страшно. Туфли только были бы на пару размеров побольше.

- Tres bien. Ты знаешь Линн Хилл? (и кто ее не знает?)
На следующей неделе она приезжает ко мне в гости, отдохнуть и полазить.

 

 

Полезная информация


Центральная аптека Шамони, в витрине которой по телевизору показывают прогноз погоды.

Погода

Прогноз погоды в Шамони и в горах можно узнать не только в интернете. В витрине центральной аптеки Pharmacie du Monblanc вывешивается листок с подробным прогнозом на ближайшие дни. Там же висит небольшой телевизор, ретранслирующий информацию с учетом последних изменений. На французском языке.


Церковь и лыжная школа, на школьной доске объявлений можно посмотреть прогноз погоды на английском языке. Площадь перед школой и церковью - традиционное место встречи гидов с клиентами.

 

Для получения прогноза на более доступном английском нужно пройти еще 100 метров в сторону церкви, справа от которой (если стоять к ней лицом) расположена лыжная школа - l'ecole du ski – где заботятся и об англоязычных туристах, рядом с прогнозом на французском, вы всегда найдете аналогичный листок с текстом на английском.

 

Тут же на площади перед церковью по вечерам (начиная с 17.00) собираются открытые для предложений горные гиды.

Далее: Часть2 >>

Задавайте вопросы, постараюсь ответить на все ...


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100