Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Павел Демещик, Москва

Гонщик-легенда покидает Adventure Races


На каяке Ян Адамсон установил рекорды,
попавшие в Книгу Гиннесса.
www.eliteadventureteam.com

В январе о завершении своей спортивной карьеры объявил Ян Адамсон – самый успешный гонщик в истории Adventure Races . Решение повергло мультиспортивный мир в шок: 42-летний американец ушел из спорта на пике успеха. В прошедшем году возглавляемая им суперкоманда Nike Powerblast добилась феноменального результата, победив в 8 из 9 крупных международных соревнований, в которых она приняла участие, включая оба чемпионата мира – AR World Championship и The Raid , - и тяжелейшую гонку Primal Quest в пустыне штата Юта.

Чтобы рассказать, кто такой Ян Адамсон, потребуется не одна страница. Достаточно сказать, что такой коллекции мультиспортивных регалий нет больше ни у кого в мире. Вот только самые заметные вехи:

- 7- кратный чемпион мира ( победитель The Raid World Championship-1998, 2004, Adventure Race World Championship-2004, 2006, и их предшественника Eco/Challenge World Championship-1996, 2000, 2001)

- победитель международных гонок топ - уровня Primal Quest (2003, 2004, 2006), Southern Traverse (1996), Nord Extreme (1999, 2001, 2004)

- обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира по экстремальным видам спорта ESPN X - Games

- дважды вносился в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель суточного рекорда в гребле на каяке (последнее достижение установлено в 2004 году: за 24 часа Адамсон проплыл по Юкону 262 мили , или 421 км !).

О причинах своего решения Адамсон рассказал в интервью сайту SleepMonsters . com

- Почему вы выбрали этот момент для того, чтобы покинуть сцену?

- Я всегда хотел уйти из большого спорта на высокой ноте и на собственных условиях. То есть на решение об отставке не должны были оказать влияния травмы, плохие результаты, возраст, отсутствие спонсорской поддержки или другие внешние факторы.

Наша команда – сегодня Nike , а до этого – Eco / Internet , Salomon , Vail , GoLite – находится на гребне успеха уже десять лет. Прошедший сезон стал фантастически успешным: победы в обоих чемпионатах мира и труднейшей гонке Primal Quest . Мне в этом году будет 43, но я по-прежнему одержим спортом. Именно так, с высоко поднятой головой, я и хотел уйти, а не из-за травм, болезней или собственной неконкурентоспособности.

- В этом году не будет чемпионата мира The Raid (вместо него пройдут Mountain Sports Games совершено в другом формате – прим. П.Д.) , и нет никаких новостей относительно Primal Quest . Что вы думаете о будущем приключенческих гонок?

- Действительно, интерес СМИ и телевидения к крупным событиям из мира adventure races в этом году чуть-чуть снизился, а это напрямую влияет на количество денег, приходящих в спорт. При принятии решений о продолжении финансирования спонсоров прежде всего интересует отклик на события в масс-медиа. Рекламодателя заботит отдача от рекламы, он считает, где ее выгоднее разместить. К счастью, число крупных соревнований и число команд в них не перестает расти, и это должно двигать спорт вперед. Это напоминает мне ситуацию в триатлоне начала 90-х, накануне большого скачка.


Команда Nike Powerblast на финише AR
World Championship-2006 в Швеции/Норвегии.
Последняя победа Адамсона?
www.eliteadventureteam.com

- Вы и в самом деле планируете покинуть гонки?

- Да. Останусь в команде Nike Powerblast менеджером и советником, но в списке гонщиков меня не будет. Впрочем, допускаю возможность, что мне придется заменить травмированного или заболевшего гонщика, если у команды не будет другого выхода. Все-таки я не перестану быть искателем приключений – это отвечает моей философии, это основа моего корпоративного и тренингового бизнеса.

- Вопрос этот задан потому, что такие люди, как Натан Фаваэ или Эмма Рока заявились на AR World Championship -2007 в Шотландии, хотя попрощались со спортом после чемпионата мира-2005. Как и Билли Мэттисон, бежавший в этом году на чемпионате мира в Швеции. Похоже, из этого спорта так просто не уйдешь!

- Как вы только что заметили, adventure races , подобно наркотику, вызывают привыкание. С соблазном «еще одной гонки» бороться бывает чрезвычайно тяжело. В то же время для меня главное – быть честным в своих обещаниях.

- Вы когда-нибудь считали, сколько стран вам довелось исколесить за два десятка лет участия в приключенческих гонках?

- Интересный вопрос. Но точно ответить на него будет трудно. Одно могу сказать: я побывал как гонщик или директор гонок на всех материках, кроме Антарктиды. Какой-то список стран и регионов в моей голове крутится: Австралия, Новая Зеландия, Новая Каледония, Фиджи, Канада, Китай, Малайзия, Филиппины, Индия, Непал, Тибет, Франция, Италия, Швейцария, Норвегия, Швеция, Мексика, Аргентина, Чили, Эквадор, Египет… Но, боюсь, он далеко не полон.


www.eliteadventureteam.com

- А какие соревнования запомнились вам больше всего?

- За много лет у меня собралась целая коллекция жесточайших гонок, но их стоит разделить по категориям:

Самая жаркая : чемпионат мира по экстремальным видам спорта ESPN X - Games в Мексике в 1997-м. Обувь плавилась, вода закипала, часы разлетались вдребезги из-за жары (1-е место)

Самая длинная : гонка Elf на Филиппинах в 1999-м. 11 дней, 1100 километров . Спустя неделю мы полностью потеряли ход времени… (2-е место).

Самая высокогорная : The Raid в Эквадоре, 1998 год. Уже на третий день забрались на пик Котопакси ( 6013 м ). Потерял в весе 25 фунтов ( 11 килограмм ). Финишировали первыми через 8 суток и 17 часов.

Самая холодная : W . A . R . в Колорадо в 2001-м. Температура доходила до минус 80 по Фаренгейту (минус 60 по Цельсию) с жутким ветром. Никто из нас не избежал обморожений.

Самая дикая : AR World Championship -2004 на канадском острове Ньюфаундленд. Наиболее удаленная от людей. Абсолютно дикая природа. Кажется, что до нас в некоторых местах не было ни одного человека.

Самая лучшая дистанция : последний чемпионат мира ARWC в Швеции и Норвегии. Великолепный дизайн, зрелищность, уникальное разнообразие видов спорта. Это было жестокое, техничное, но по-настоящему спортивное соревнование, настоящий вызов! Самый волнующий момент в моем 20-летнем опыте участия в гонках был, когда мы пересекали Северный полярный круг на каяках. Небеса подарили нам 4 часа потрясающего зрелища - северного заката и восхода, ночью светила полная луна, небо было усыпано огромными звездами, и мы гребли под тяжелое дыхание огромных китов. Все это – на фоне ужасной нехватки сна, зато в отличной компании… Нет, лучше и вправду быть не могло! (1-е место).


За время карьеры Адамсон не раз попадал
на обложки спортивных журналов.

Самая сумасшедшая : The Raid в Непале и Тибете (а заодно и по Индии из-за моей ошибки), 2000 год. Мы лидировали в 1000-километровой гонке с большим отрывом, оставался последний этап, но наша группа поддержки с велосипедами куда-то пропала (как выяснилось, из задержали телевизионщики, снимавшие фильм о гонке, но это больше было похоже на саботаж). Чтобы добраться до финиша, пришлось арендовать какие-то индийские велосипеды, нам вкатали кучу штрафов за задержку, неправильные шлемы, отсутствие маячков, в итоге мы оказались на 4-м месте с часовым отставанием от лидера… зато каким-то образом заехали в Индию, куда, в общем-то, не должны были попадать.

- Чего теперь вам будет больше всего не хватать?

- Открытия новых миров и культур, знакомства с дикими местами, расширения собственных границ и возможностей.

- А о чем вы точно не будете сожалеть?

- О нехватке сна, о физической боли во время гонки (ОК, можете считать, что мне действительно это нравится :) и непростом восстановлении после каждого соревнования. Хромать со сломанной ногой не так забавно, как кажется.

- Чем дальше будет заниматься Ян Адамсон?

- Сейчас я занимаюсь организацией мероприятия под названием «24 часа триатлона», которое пройдет в сентябре в Колорадо ( www .24 hoursoftriathlon . com ), хочу сделать из него всемирно известную серию стартов возобновил собственный бизнес, связанный с мотивационными тренингами и корпоративными коммуникациями.

При этом я остаюсь в гонках через членство в USARA (Американской ассоциации приключенческих гонок), команде Nike Powerblast , через производителей спортивного снаряжения и масс-медиа. Так что еще увидимся!


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100