Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Е. В. Буянов, г. Санкт-Петербург

Отчет
о горном походе II к.сл. по Центральному Кавказу,
совершённом 15–27.07.2007 г.
группой Санкт-Петербургского туристского Клуба.
Маршрут «Гумачи–Баксан–Эльбрус»

Содержание

1. Краткие сведения о походе
2. Список личного состава группы
3. Техническое описание похода
3.1 Подъезд в район похода
3.2 Пер. Грановского (1Б, 3950)
3.3 Вершина Гумачи (1Б, 3810)
3.4 Пер. Адыл-Су (1Б, 3300)
3.5 Перевалы узла Чаткары
(пер. Ирик-Чат, Чаткара, пер. Субаши)

3.6 Пер. Терскол (1Б, 3620)
3.7 Вершина Эльбрус (1Б, 5642)
4. Замечания по плану похода,
расходу топлива и продуктов

4.1 План похода
4.2 Расход продуктов и горючего
4.3 Критическая ситуация
4.4 Культурная программа похода
4.5 Проблемы со снаряжением
5. Рекомендации по улучшению маршрута.
Итоги похода.

6. Расходы на поход
7. Карты-схемы района и маршрута похода
8. Библиография
9. Записки с перевалов

3. Техническое описание похода (продолжение)

3.6 Перевал Терскол

Высота: 3620 м.
Категория трудности:
Маршрут: ледовый.


Фото 50. На подходе к кошу в ущелье Ирик.

Перевал соединяет верховья ледников Ирик и Терскол на их стыке с ледовыми полями Эльбруса через разделяющий их отрог, который в верхней части переходит в разрушенный остаток лавового потока от восточной вершины Эльбруса из крупной базальтовой осыпи (боковую ветвь Ачкерьякольского лавового потока ниже «Приюта 4-х). Вариант описания дан от поселка Эльбрус со стороны ледника Ирик до перевала, а далее – с ледовым участком прохождения до «Приюта 11-ти». Рекомендации по спуску в сторону ущелья Терскол даны в тексте.

От моста через реку Баксан в поселке Эльбрус по Баксанскому шоссе, а затем по улицам поселка поднялись к началу тропы в ущелье Ирик. Ориентиром здесь служит опора ВВ передач на левом ор. концевом выступе ущелья Ирик, - тропа идет мимо опоры в ущелье Ирик левым ор. (правым по ходу) берегом.

Фото 51. Ущелье Ирик в среднем течении. Вдали Эльбрус.
За опорой подъемная тропа делает поворот вправо (по ходу), обходя выемку склона, выше которой начинается лес. В этой ложбине течет небольшой ручей (проложены трубы), а за ручьем – ответвление тропы влево вниз к нарзанному источнику (до него около 100 м). На выходе из ложбины тропа поднимается на видимый выступ отрога, вдающегося в ущелье: река, текущая внизу, огибает выступ этого отрога. Далее тропа взбирается вверх по этому нечеткому отрогу в сторону светлых осыпных конусов. Имеется ответвление этой тропы (условно: «нижняя тропа»), - на этот путь желательно не сбиваться, поскольку он сложен и небезопасен: склон крут, тропа местами над обрывами: Фото 16. Мы сбились на эту тропу и более часа «помучились» на крутом подъеме с обходом и проходам над обрывами, прежде чем вышли на основную тропу, идущую выше (на Фото 15).


Фото 52. Группа на обеденной остановке в ущелье
реки Ирик выше устья Ирик-Чата.

После обхода осыпных конусов – небольшой открытый участок, за которым снова начинается лес. Тропа здесь идет менее круто через лес и местами – по открытым ложбинам ручьев с каменными осыпями. Здесь имели затруднения при остановке на ночлег: три ручья, указанные на карте, пересохли, а до реки, текущей внизу, спускаться было далеко. Остановились в лесу на удобных площадках у тропы, а за водой спускались к реке на 150 м вниз (спуск крутой, но проходимый). Здесь устроили дневку, во время которой трое участников группы совершили разведывательный выход в узел вершины Чаткара (его описание приведено выше). От поселка Эльбрус до места ночлега шли 2 часа 35 мин. (18.10 – 20.45).


Фото 53. Вид на концевые морены, ледник Ирик
и седловину А перевала Ирик из ущелья.

От места ночлега поднялись по тропе (Фото 11) к кошу, расположенному немного не доходя до устья реки Ирик-Чат. У коша перешли по мостику на правый берег реки Ирик и продолжили подъем по нему вдоль реки через живописные поляны с разнотравьем и небольшими сосновыми рощами (ущелье очень красиво!). Выше перешли через каменистый прижим реки и снежник в ложе реки – остаток лавинного выноса: Фото 13 (чуть выше снежника остановились на обед, - от места ночлега 2 часа 40 мин. (8.55 – 11.35). Дальше по нечеткой тропе вдоль реки лугами и осыпями вышли к моренным завалам ниже ледника (идти можно и левым берегом реки Ирик, - там местами просматривается тропа) – Фото 12 и 53.


Фото 54. Подъем группы по поверхностной морене ледника Ирик.

На моренном завале из крупной осыпи разветвляются два возможные пути на перевал Терскол: можно подняться влево на морену в сторону седловины перевала Терсколак и затем вправо выйти на плато выше правой морены ледника Ирик. Для этого выхода холм-возвышение В, - верхнюю часть горы (Фото 13) обходят слева (видимая снизу гора обрывается на стыке с ледником уступом крутых скал). Холм и плато выше морены хорошо видны сверху на Фото 11, сделанном с седловины А. На эту седловину несложно подняться с плато по осыпи, а с седловины – простой выход на перемычку перевала Терскол по осыпи и снежнику. Этот вариант перевала достаточно прост и безопасен, - на 1Б.


Фото 55. Бивак группы на конгомератных площадках боковой
морены выше нижней ступени ледопада ледника Ирик.

Мы прошли другим путем, - через ледопад и ледник Ирик (реальная трудность: 2А, обязательно требуются кошки, каски и ледобурные крючья для случая, если придется закреплять веревки на льду).

По осыпи морены ледника, в нижней части «желтой», а выше, - черной (в центре ледника), поднялись к открытой части ледника ближе к левому (по ходу) краю. На участке черной базальтовой осыпи под ней лед, - возможны подвижки камней и падения (подъем в касках!). Подъем с выбором пути по гребешкам и ледовым ложбинам, заваленным камнями: Фото 14. Влево подошли к «треугольнику» открытого льда у левого (по ходу) края ледника, - между черной осыпью и скалой правого (ор.) края (под «холмом» В на Фото 14). Выше лед открыт т крутизна его увеличивается до 30 градусов.


Фото 56. Группа на леднике Ирик.
 

Фото 57. Впереди еще один уступ ледника.
Эльбрус все ближе.

Внимание! Место камнепадоопасное: по льду периодически скатываются подтаявшие камни поверхностной морены. У нас был инцидент с падением камня (к счастью, все окончилось небольшой травмой, но момент был достаточно опасный: см. п. 4.3 ).


Фото 59. Подъем по снежнику в связках на перемычку
перевала Терскол. Видна вершина 3721.

Здесь лучше держаться правого по ходу края открытого ледового «треугольника», - над ним почти нет висящих камней, и скатывание камней происходит в желоб ручья.

Надев кошки, вдоль края этого ручья поднялись на верхний срез «треугольника» открытого льда, выше которого начинаются разрывы ледопада. Несколько трещин прошли, уклонившись влево (но их можно было преодолеть и ближе к центру ледника, ближе к черной осыпи). Затем, обходя разрывы, сместились к центру для обхода нескольких краевых трещин. От центра вдоль краевых трещин вышли влево, к правому краю ледника, к завалам морен под обрывом краевой правобережной морены.

Фото 58. В разрывах ледника перед выходом
к взлету перемычки перевала Терскол.
Здесь остановились на ночлег, оборудовав площадки из конгломерата мелкой осыпи: Фото 16. Места тщательно выбрали так, чтобы палатки не попали под удар камней, падающих с обрыва морены, а зоны выше палаток почистили от плохо лежащих камней. Падения отдельных камней там происходят (они были слышны). От места обеда в ущелье Ирик шли 5 часов 30 мин. (14.50 – 20.20, 3000 м).


Фото 60. Панорамный вид на Эльбрус с седловины А
перевала Терскол (на фото слева) и верхний ледопад
ледника Ирик (справа).

Утром прошли на кошках по леднику вдоль правого края, а затем ближе к центру, чтобы обогнуть не только видимую в верховье ледника скалу у седловины А (Фото 16 и 57), но и разорванный участок ледопада ниже и правее этой скалы. При подъеме по центру ледника преодолели и обошли несколько разрывов, за которыми подошли влево под основание снежного взлета под перемычкой перевала Терскол: Фото 18. Перед закрытым участком связались. Влево по снежному склону крутизной порядка 20 градусов поднялись на базальтовую осыпь перемычки перевала Терскол: Фото 10 и Фото 12. Здесь произвели разведку дальнейшего пути в сторону отрога от вершины 3721 с поиском перевального тура и вдоль подножия этого отрога (по снежнику вдоль осыпи перемычки).


Фото 61. Вид сверху с седловины А перевала Терскол
на ледник и ущелье Ирик.

Над перевалом с восточной стороны возвышается вершина 3721 (Фото 19 и 67), - для прохождения перевала в долины Терскол надо обогнуть подножие этой вершины по снежнику вдоль короткого отрога от вершины и под ней. Попытка перейти через скально-осыпные седловины возвышающегося над перемычкой отрога от этой вершины, (нижняя из этих седловин, - это седловина А) приведет к «сваливанию» обратно, в сторону ледника Ирик. У вершины под отрогом в углублении, лежит красивое голубое озеро, обрамленное скалами и снежником. Издали его не видно за складками снежника.

Фото 62. Вид сверху с осыпного бугра перемычки
перевала Терскол на долину ледника Терскол и
сходящиеся пути с перевалов Терскол и Терсколак.
Вершины Когутаев, Донгуз-Орун и Чегет.
В снежные годы и в более раннее время лета и осыпи на перемычке перевала, и озеро могут быть закрыты снегом. Рекомендуется при прохождении перевала сместиться к отрогу и полюбоваться озером. В условиях плохой погоды отрог этот и вершина могут служить ориентирами для выбора правильного направления движения (вдоль отрога, у подножия вершины и вниз, огибая подножие, но без отклонения вправо на базальтовые осыпи перемычки).


Фото 63. Подъем по осыпному бугру перевала Терскол.
Перевалы Ассоль и Фрэзи грант в разделительном гребне
ущелий Ирик и Ирик-Чат. Наш путь лежал не сюда,
а в сторону снежных полей Эльбруса, к «Приюту 11-ти».

На обед остановились на базальтовой осыпи перемычки перевала, пройдя в сторону осыпного бугра около полукилометра. Воду здесь можно набрать в ручьях, текущих со снежников. От места ночлега поднимались 4 часа (7.40 – 11.40)

Далее прошли в западном направлении по осыпи (Фото 13) на скат осыпного бугра нечеткой перемычки перевала (бугор со стороны восточной вершины Эльбруса, - на панораме Фото 12 и Фото 17 он хорошо виден). Со ската бугра открылся вид на ледник Терскол: Фото 12.

Фото 64. На плато верховья ледника Терскол,
на пути к моренной гряде (на заднем плане вершина
Ачкерьякол-Баши, вдали справа: Чаткара, Ирик-Чат).
Для тех, кто захочет спуститься в сторону ущелья Терскол спуск по снежникам и осыпям у подножия вершины 3721 приведет в левый моренный карман с зеленой луговиной. Из низа этого кармана спуск в ущелье Терскол совпадает с участком спуска перевала Терсколак, - его седловина видна на Фото 17 и Фото 14. Участок спуска ниже моренного кармана за перегибом не виден, - там крутой травяной уступ (40-45º) устьевой ступени ущелья высотой 300-400 м. По нему надо осторожно спуститься в ущелье до тропы по травянистым кочкам. Спуск небезопасен, особенно по мокрой траве (с ледорубом, в касках). Возможно падение камней из под ног на травянистых склонах.


Фото 65. Подъем вдоль моренной гряды в верховье
ледника Терскол. Сзади бугор осыпи выше
перевала Терскол, вершина 3721 и перевал Терсколак.

От ската бугра видно, что правая (западная) часть ледника Терскол обрамлена невысоким отрогом, на котором видны постройки обсерватории, ледовой базы и 105-го Пикета. К ним снизу (по невидимой отсюда стороне) подходит горная дорога от поселка Терскол. Ближе, на уровне верха этого отрога видна скально-осыпная гряда, разделяющая верх потока ледника Терскол на два рукава. Мы поняли, что в сторону «Приюта 11-ти» надо подниматься вдоль этой гряды с набором высоты, поскольку у гряды ледник достаточно ровный, практически без разрывов. А отдельные разрывы там можно обойти по скалам гряды. Подъем же по ледовым полям с обходом гряды верхом или обход ее низом был бы связан с преодолением разрывов ледника. Надо, правда, учитывать, что в снежные годы и в начале лета гряда эта может еще находиться под снегом (иметь характер заснеженного гребня с отдельными выходами скал или осыпи). Подъем вдоль гряды длинный – порядка 2 км, с набором высоты, в связках (связались еще на плато на уровне «бугра»).

Фото 66. Закатная панорама с поля Эльбруса.

Фото 67. Переход с моренного бугра на снежные поля Эльбруса.
На подъеме встретили прижим у большой лужи воды на леднике, - прижим обошли по краю скользкой осыпи гряды (под камнями лед). При желании организация ночлега на осыпях гряды не представляет трудностей (вода на леднике есть, можно выбрать защищенное от ветра место под невысокими скалами и сложить невысокие ветрозащитные стенки из камней для палаток…). Гряда заканчивается моренным бугром из мелкой осыпи с крутыми скатами: Фото 17. Обход этого бугра по леднику возможен, но затруднителен: ледник разорван. Спуск вбок с бугра камнеопасен и опасно идти по его скатам (мелкая подвижная осыпь с более крупными камнями, представляющими опасность).

Фото 68. Наши палатки на снежном поле Эльбруса.
Мы прошли прямо по гребню бугра и спустились на ледник по скату его окончания. Спуск по мелкой подвижной осыпи, камнепадоопасен. Спускаться плотной группой, соблюдая осторожность, либо поодиночке.

С бугра морены видны скалы, примыкающие с востока к скалам «Приюта-11-ти» примерно в 200 м от него. Для выхода к скалам пересекли по направлению к ним широкое плато ледника (Фото 17) и взошли на ступень плато выше. Здесь на перегибе склона встретили группу продольных трещин ледника, - пришлось их обходить, лавируя между трещин. Это задержало передвижение, и дойти до темноты до скал «Приюта-11-ти» не удалось. В сумерках навалился холодный ветер. Пришлось остановиться на ночлег на плато, пройдя немного под склон: Фото 18 и 69. Ужин сготовили в палатках, согрев их изнутри огнем горелок. Утром за час дошли до скал вблизи «Приюта 11-ти»: Фото 10 и 71. От места обеда на перевале Терскол шли 6 часов 10 минут (16.10 – 21.20, 10.20 – 11.20).


Фото 69. Бивак сложен. Готовимся к выходу.
На заднем плане – скалы вблизи «Приюта 11-ти».

График движения.

  1. От поселка «Эльбрус» до места ночлега в лесу у реки Ирик: 2 часа 35 мин. (18.10 – 20.45) –
  2. – до места обеда на р. Ирик выше устья Ирик-Чата 2 часа 40 мин. (8.55 – 11.35) –
  3. – до места ночлега выше нижнего ледопада леднка Ирик: 5 часов 30 мин. (14.50 – 20.20, 3000 м) –
  4. – до места обеда на перевале Терскол: 4 часа (7.40 – 11.40) –
  5. – до скал «Приюта 11-ти»: 6 часов 10 мин. (16.10 – 21.20, 10.20 – 11.20)

Итого: 20 часов 55 мин.
Километраж участка: 24 км линейно.
Общий километраж от начала похода: 90 км, линейно 58, радиально: 32.


Фото 70. Вышли к скалам «Приюта 11-ти».
Вдали показались вершины Западного Приэльбрусья:
Двойняшка, Далар, Гвандра.

Фото 71. Подготовка к выходу на «Скалы Пастухова»,
остров которых виден под Восточной вершиной Эльбруса.
Сверху спускаются десятки участников альпиниады КБР.

Продолжение >>

Jailbreak ios 6 secrets


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100