Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Наталья Русакова, г. Москва

Травма как следствие плохих дорог

Читайте на Mountain.RU:
Горизонтальный Эверест-2003
Горизонтальный Эверест-2005
Пробег на роликах «Горизонтальный Эверест», который проходил по маршруту Москва–Приэльбрусье (поселок Терскол) прервался по причине травмы одного из участников.

Двигаясь параллельно автомобилям на узкой дороге и отпрыгивая на обочину на большой скорости, Николай Селезнев травмировал колено. Это произошло в районе города Лосев.

Некоторое время участники продолжали движение в надежде на то, что травма недостаточно серьезная. Однако вскоре ухудшение состояния стало более чем очевидным. Николай не смог ехать, роллеры «спешились». Пройдя несколько километров, Николай понял, что идти он тоже почти не может. Решение принималось мучительно. Продолжать пробег, несмотря на травму и боль? Ехать дальше Михаилу в одиночку – чтобы доехать любой ценой? Или не оставлять товарища, раз решили делить все тяготы дороги вместе? Вернуться в Москву? Или вместе добраться до Приэльбрусья общественным транспортом, чтобы реализовать горную часть проекта?

Выбрали последнее. Пробег решили остановить: как бы там ни было, с распухшим коленом двигаться по разбитым и узким дорогам, совершая порой акробатическте прыжки на обочину, – верный путь повредить сустав до безнадежного состояния. Колено не заменишь, как деталь автомобиля. Скорость передвижения и количество усилий на последних километрах наглядно продемонстрировали, что маршрут в таком состоянии преодолеть невозможно в любом случае.

- У нас нет никаких амбиций – сказали путешественники, принимая решение. – Мы это делали для себя. И себе мы все уже доказали. Здоровье дороже, чем рекорды. «Доехать любой ценой» - не наш формат. Все должно быть гармонично. Мы прошли немало – особенно для российских автотрасс. И оценка им – хуже не бывает. За 2 года дороги стали только хуже, а машин – значительно больше. Конечно, если бы не травма, мы бы продолжили движение – были и силы, и упорство. Обидно. Но мы немало сделали, отдав этим дорогам неделю жизни, сил и здоровья. Мы сделали хорошую съемку. А 800 километров – на самом деле значительное расстояние. Кто не верит – езжайте, попробуйте…

В Приэльбрусье ребята отправились вместе, чтобы частично реализовать альпинистскую часть проекта. Михаил помог Николаю добраться до Терскола, ведь горы – лучшее лекарство, хотя бы психологически. Сейчас путешественники проходят акклиматизацию. Михаил активно катается на роликах по дорогам Баксанского ущелья, ходит по туристским маршрутам и ждет восхождения. Всячески поддерживает травмировавшегося товарища. Николай говорит, что в горах ему лучше.

По возвращении участников независимо от результатов пробега и восхождения в Москве пройдет пресс-конференция, где будут демонстрироваться фильм и фото, которые путешественники успели сделать. Приглашаем всех желающих.

Мы благодарим все СМИ, которые поверили в нас и так любезно оказывали информ-подержку проекту. Мы благодарим всех, кто поддержал путешественников организационно и материально. Пробег еще не закончился. Мы не прощаемся. Дату и время проведения пресс-конференции сообщим.

Нас поддерживают:

Клуб «Чегетия», Управления МО РФ по туризму РОСТО (ДОСААФ) снаряжение - магазин «RolleR_MAG», «Rollershop», сеть спортивных магазинов «Hotski».
Девиз пробега «Горизонтальный Эверест» - «Кавказ без войны» - к 60-летию Победы и 70-летию ЦВТБ Терскол.

Информ-поддержка: Радио «Маяк», «Радио России», журнал «Горные лыжи», «АиФ»
сайты: www.ROLLER.RU – главный электронный спонсор пробега,
который будет следить за ходом событий в режиме on-line
www.chegetia.ru – все о жизни клуба и его проектах и традициях, о горах, о творчестве
www.skis.ru – «Справочник горнолыжника» Георгия Дубенецкого, лыжи и не только
www.dorogi.ru – сайт компании «Экспедиция»
www.mountain.ru - горный портал: все о горах, лауреат фестиваля «Грани экстрима»
www.kolesa.ru - автомобильный портал журнала «Колеса» (СПб)
www.x-team.ru – портал всех сфер «outdoor» всегда свежие новости
www.rasc.ru – клуб любителей фрирайда - горы, life-style, статьи, проекты, общение
www.extremtv.ru – сайт телепрограммы «Русский экстрим»
www.gazeta-ov.ru – студенческая газета «От винта» и сайт издания
www.uxm.ru - портал «Extreme Fource Press» - партнер журнала «Экстрим»

Журнал «Экстрим
Газета «Русский курьер» (Москва)
Газета «Россия» (Москва)
Студенческая газета «От винта»
«Газета Юга» (КБР)

ТВ:
Канал «Спорт», программа «Точка отрыва»
ТВЦ, программа «Настроение»
Домашний канал
Первый канал, программа «Русский экстрим»
Служба новостей «Первого канала»

Контакты для прессы:
тел. 8 916 143 40 26 Михаил (время включения телефона ограничено).
8 903 689 10 33 Наталия (PR – в Москве, на связи).
Golden-tail@ultra.net.ru


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100