Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание > Мастер-класс >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Леонид Лапшин, Екатеринбург

Советы юным скалолазам


Настя Самойлина

Женя Казбекова

Женя Лапшина

Женя Казбекова

Семён Овчинников
От редакции: Дядя Лёня Лапшин, легендарный и непобедимый. Как сейчас помню все его советы, мудрые, нужные, не всегда вовремя понятые, но всегда ценимые. Леонид Петрович, спасибо!

Советы от дяди Лёни новому поколению скалолазов, накануне фестиваля памяти Паши Самойлина

Советы юным скалолазам - 1

1. В основе всех достижений лежат три слова: желание, мысль и воля. Сначала надо что-нибудь захотеть, потом осмыслить желания, обдумать пути достижения цели и включить "волю". Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев цель не достигается из-за отсутствия этой самой "воли". Не той, что помогает перетерпеть зубную боль и уколы, а той, что желаемое и возможное делает действительным. Находите в себе ростки этой воли и шаг за шагом воспитывайте ее.

2. Ничего не откладывайте на "потом"! Запланировал - сделай, надо - сделай! Не попадай в жизненный тупик: вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - некогда. У того, кто думает, что у него еще все впереди и что он еще успеет, все уже давно позади и ничего он не успеет!

3. Лень - убийственная вещь. Счастливым может быть только не ленивый, только трудолюбивый и терпеливый. Терпение горько, но плод его сладок!

4. Великие дела по силам только коллективу! Объединяйтесь и помогайте друг другу. Когда вы будете вместе, каждый из вас станет сильней!

5. Всегда, когда приятное заменяют полезным - выигрывает приятное! Чтобы чего-либо добиться, надо научиться от чего-то отказываться, что-то терять (то, что не связано с учебой, спортом, книгой, а с простым времяпрепровождением).

6. Делайте все хорошо! Старайтесь делать все хорошо, плохо оно и само получится. Но надо пройти свой путь, надо постараться, чтобы с чистой совестью сказать: я старался!

7. Опыт - это дитя мысли, а мысль - дитя действия. Просто лазание, просто старт - это действия. Опытом они станут только тогда, когда вы обдумаете и проанализируете: что удалось, что не получилось и почему не получилось? Думайте!

Советы юным скалолазам - 2

1. Тренировочный процесс только тогда можно считать творческим и созидательным, когда соблюдаются три главнейших принципа: постепенность, регулярность, контроль результатов.

Постепенность всегда и во всем: в разминке, в тренировке на снарядах и на тренажерах, в беге по лесной просеке или дорожке манежа, от простого к сложному, от малого к большому.

Нарушая принцип регулярности спортсмен начинает толочь воду в ступе. Любой пропуск обесценивает труд предыдущих тренировок. Как важно быть дисциплинированным, чтобы избегать досадных простуд и травм!

Спортсмен, не контролирующий результаты тренировок, не записывающий на бумаге своих удачных находок, больших и малых достижений, не анализирующий причин неудач и травм - блуждает в потемках и многое теряет!

2. Спортсмен - соучастник тренировочного процесса! Он вместе с тренером отвечает на четыре вопроса: Что? Зачем? Как? Почему так? "Что?" ему нужно тренировать и "зачем?" это ему нужно тренировать (какие качества развивать, какие мышцы укреплять). "Как?" эти качества развивать и "почему?" именно так.

Только, разобравшись, можно смело отправляться в путь созидания. Плохо, когда "по мухам стреляют из пушки, а слона пытаются убить дробиной". Надо находить оптимальные и малозатратные пути.

3. Теперь вы знаете многое, но знать - мало. Надо научиться использовать эти знания, применять их всегда и во всем! Это трудно, но это необходимо! Удача любит упорных!

4. Очень многие великие спортсмены говорят, что спорт дисциплинирует, воспитывает, укрепляет волю! А я скажу, что только дисциплинированный, только волевой и целеустремленный, только по настоящему влюбленный в спорт и преданный ему становится НАСТОЯЩИМ спортсменом.
Таким был Павел Самойлин!

В путь, друзья!
ПАМЯТКА ЮНОМУ СКАЛОЛАЗУ

Брук Рабату
1. Выбор цели осуществляет сам спортсмен. Кем стать? Чемпионом России или Мира, Чемпионом города или просто научиться хорошо лазать? Любая из этих целей достойна уважения. Задача же тренера - помочь спортсмену в достижении цели.
2. Путь к цели тернист! Будут удачи, будут и досадные поражения. Надо научиться достойно пережить неудачу и достойно вести себя, будучи победителем. Главное, чтобы радость была без "щенячьего восторга", грусть - без упадничества, а гордость - без надменности.
3. Надо помнить, что труд во имя цели и преданность цели - тоже победа! И что упорный труд вознаграждается всегда, рано или поздно, звезда блеснет и наполнит пьянящую чашу победы!
4. Соперников у скалолазов нет! Есть подготовленный судейством маршрут, который надо изучить, запомнить и пройти. И всё!
Целью перед стартом должно быть прохождение маршрута, а не место на пьедестале.
5. У настоящего спортсмена нет мелочей! Важно всё: хорошая разминка, теплые руки и теплые туфли, горячий чай и перекус, не простудиться на улице и быть одетым надлежащим образом перед стартом, а также учеба и дисциплина.
Дисциплина везде, всегда и во всем! Дисциплина - это фундамент, на котором можно что-то построить. На плохом фундаменте хорошего здания не построишь.
6. Учеба - разговор отдельный. Какова бы не была цель в спорте, каковы бы не были достижения, ничего не оправдывает небрежности и безволия в учебе, отношения к учебе, как к досадной обязанности.
7. Всегда надо помнить, что жизнь уступает только страстным желаниям. Желаниям, подкрепленным дисциплиной и волей.
8. Как видите, в начале нашего разговора очень часто звучит слово "надо". Но, без решения многих задач, без преодоления препятствий и приложения усилий, ничего не добьешься ни в спорте, ни в других делах.

О Л.П.Лапшине


Читайте на Mountain.RU

Паша Самойлин

Скалолазные династии. Самойлины, Лапшины. Третье поколение

Евгения Лапшина: продолжаю скалолазную династию

Скалолазные династии, третье поколение: Настя Самойлина, Женя Казбекова, Женя Лапшина и Денис Максименя

Крым до нашей эры







Брук Рабату


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100