Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


B.A.S.E. проект Ули Гегеншатца. Eiger - Monch - Jungfrau

От Да Винчи до Гегеншатца – триатлон для героев

34-летний BASE-джампер Ули Гегеншатц (Ueli Gegenschatz) за один день (11 часов 45 минут) покорил три вершины Швейцарских Альп: Эйгер (3970 м), Мёнх (4099 м) и Юнгфрау (4158 м).

Он был первым BASE-джампером, который спрыгнул с альпийских вершин Эйгер и Маттерхорн.

Теперь на счету швейцарского страхового консультанта Ули Гегеншатца из Аппенцелля три прыжка за один день – к Эйгеру(Eiger) он добавил Мёнх (Mönch) и Юнгфрау (Jungfrau).

О таких полетах мечтал Да Винчи: просто надеть крылья и парить над полями и лугами – свободно, как птица. Ули Гегеншатц не тот, кто мог оставить эту мечту несбыточной.

Только представьте себе, как Гегеншатц прыгает со скалы, позволяя себе несколько секунд свободного падения, а потом раскидывая руки и пролетая над долиной со скоростью 200 км/ч.

Ули называют Альпийским суперменом. 5 лет назад он был первым, кто спрыгнул со скалы Машрум ("Mushroom"), которая находится на северной стене горы Эйгер.

Теперь Машрум известна во всем мире как платформа BASE-джампинга.

Два года спустя Гегеншатц опять стал первопроходцем, на этот раз «попробовав» Маттерхорн.

Его новый проект: покорение Эйгера, Мёнха и Юнгфрау за один день с парашютом за спиной.

Сезон охоты

15 сентября, Бернис Оберлэнд. Пока охотники выслеживают оленя, Ули Гегеншатц предвкушает полет. Уже дважды он был вынужден откладывать свой проект – погода портила его планы. «60 см снега на Эйгере... проект замораживается...», - писал он в начале августа.

Потом письмо 13-го сентября: «Буду на Эйгере через 2 дня!».

После месячного ожидания вдруг все закрутилось на бешеной скорости. «Но, - говорит Ули. – Это было только первое из испытаний».

У Ули не было возможности совершить тестовые прыжки из-за плохой погоды.

«У меня было достаточно информации, которой меня снабдили знакомые альпинисты, так что проблем не было, - спокойно объясняет Ули. – Но как бы много ты не знал, все равно на практике все будет по-другому».


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100