Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Леонид Петренко, Красноярск

Братья Абалаковы: Виталий Михайлович и Евгений Михайлович


Слева направо: А.Волков, Е.Абалаков, В.Абалаков, А.Чередова, Л.Оводова, М.Чередова

Выдающиеся альпинисты, первовосходители на все высочайшие и труднейшие горные вершины СССР, основоположники отечественного альпинизма, в который внесли полувековой опыт столбизма. Сплав столбизма и альпинизма олицетворенный яркими талантами братьев Абалаковых позволил стремительно поднять уровень едва зародившегося горного спорта равнинной России до мирового уровня альпинизма. К 1940 году советские альпинисты по количеству людей, взошедших на «семитысячники» вышли на первое место в мире.

Спортом Абалаковы начали заниматься в красноярском спортивном обществе «Красный Сокол» (гимнастика), в 1915 г. побывали на Столбах, к 1924 году Абалаковы были одними из сильнейших в сообществе вольных скалолазов. Нерукотворный памятник – «Абалаковский прыжок» через Коммунар Второго Столба, «Три Абалаковских щели» на смертоносном утесе Коммунар.

В 1929 г. Абалаковы прошли по маршруту р.Бия - о.Телецкое - хр.Корбу - р.Абакан - р.Енисей. В 1930 году - Бирюсинско-Казырский узел Восточного Саяна. И сейчас, на стыке тысячелетий, это классика водного туризма. Основой снаряжения Абалаковых было ружье, соль и кусок кухонной клеенки, заменившей спальные мешки и палатки. Такие путешествия, требовавшие крутой закалки и силы духа, были нормой для потомков сибирских первопроходцев. И так ли уж удивителен прорыв столбистов Абалаковых и Вал. Чередовой на высшую ступень альпинизма в 1931 году.

Непревзойденные восходители Абалаковы, стремясь к высокой образованности, широте кругозора, исповедуя полет мысли, совершили крупнейший вклад в высокогорную науку, создав фундамент современных в/горных исследований и альпинизма.

Подстать Абалаковым по духу были соратники по экспедициям, государственные деятели, ученые с мировым именем А.Е.Ферсман, О.Ю.Шмидт, Д.И.Щербаков, Н.И.Вавилов, Н.П.Горбунов, Н.В.Крыленко, А.А.Летавет.


Из книги Анатолия Ферапонтова [Восходители]. Евгений Абалаков

В экстремальных условиях первовосхождений Абалаковы «распутали» сотни кв. км «белых пятен», существенно уточнив орографические и географические карты ледников и хребтов Кавказа, Тянь-Шаня, Алая, Памира. Носители и создатели высочайшей культуры восхождений Абалаковы щедро раздавали богатства последователям, обучая на учебных занятиях, семинарах, учебных походах тонкому искусству столбизма (скалолазания), филигранной ледовой технике, закалке, выживанию, умению осмысливать альпинизм.

Абалаковский стиль надежных, безаварийных восхождений стал основой мирового альпинизма. Конструкторская мысль В.М.Абалакова совершила переворот в альпинистском снаряжении. 40 лет совершенствуется и воссоздается вся материальная часть альпинизма: крючья, ледорубы, кошки, молотки, лавинные лопатки, ботинки, рукавицы, одежда, палатки, спальные мешки, веревки, карабины, самохваты-абалазы... и т.д. Международная комиссия по т/б альпинизма рекомендует Абалаковское снаряжение. Особых похвал заслужил тормоз-амортизатор для автоматической страховки. Абалаковское в альпинизме синоним надежности.

Духовно продолжая стиль Виталия Михайловича – физика, Евгений Михайлович – лирик осмысливает «планету гор» с высоты космического полета Демона. Впрочем, краски высотных абалаковских акварелей теплы, нежны, задушевны. Человечны и историчны абалаковские скульптуры, отразившие свое суровое, героическое и уже неповторимое время советского периода России. Полет Абалаковской мысли запечатлен прекрасным литературным языком в книге Евгения Абалакова «На высочайших вершинах Советского Союза» и в учебнике Виталия Абалакова «Основы альпинизма», переведенном на многие языки.

В геолого-альпинистских экспедициях Союззолоторазведка на Туркестантском хребте (Алай) пройдено и изучено 7 ледников, проведено 60 подъемов, с геологами, горянками и носильщиками на хребты и перевалы совершено 10 п/восхождений на вершины до 5600 м. Составлено несколько карт горного узла. Горняки и геологи обучены азам альпинизма.


Виталий Михайлович Абалаков

С Абалаковыми связано начало советского военного альпинизма. Уже в Таджикско-Памирской экспедиции Академии Науки участвуют офицеры РККА. В 1934 году под руководством наркома юстиции Н.В.Крыленко - Памирский военно-учебный поход. В процессе альпинистской подготовки офицеры участвуют в штурмах высочайших гор. Виталий Михайлович организовал и провел восхождение г/стрелковой роты САВО на п.Трапеция (Ужгули) с полным вооружением, с танковыми пулеметами.

Абалаковы - активные участники битвы за Кавказ. Евгений Михайлович участвует в боевых действиях, разведках в тылу противника, руководит кафедрой подготовки альпинистов и г/лыжных частей. Виталий Михайлович прибыл на Кавказский фронт по командировке Спортком. Консультант командования, организатор оснащения г/стрелковых частей спец. снаряжением. Абалаковы горную науку поминали добрым словом при штурме Карпат и Трансильванских Альп.

В память о спортивных, гражданских и воинских подвигах земляков одна из улиц Красноярска носит имя братьев Абалаковых (Ленина, 74), где прошли детство и юность героев создан Абалаковский музей столбизма.


Читайте на Mountain.RU:
Вспомним о былом

Один из знаменитой команды Виталия Абалакова – Владимир Кизель.
(Посвящено 100-летию со дня рождения)

История отечественного альпинизма – братья Абалаковы

Записки с вершин и прочее
Грозная вершина 6995м Кан-Тоо (Хан-Тенгри, повелитель духов)

Победивший судьбу
(Виталий Абалаков и его команда)


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100