Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Валерий Хвостенко, Красноярск

Петля


Володя Теплых. Момент срыва. Фото Александр Купцов, Красноярск
Свою знаменитую Петлю Володя Теплых открыл в 1976 году. Было ему 30 лет - пора расцвета. За несколько лет до этого полной победой завершилась его тяжба с Абреками за первенство на Столбах. Прямо над Хутором Скитальца открыл он ход Ребро. Это был прямой вызов Абрекам: тот Король, кто на Втором Ребро ходит.

Однажды зимой в Нарыме, на узкой тропке, сошелся Володя с Угрюмым. "Ты не очень-то выбывайся на своем Ребре", - процедил Угрюмый. Невыносимо было Абрекам видеть, как разгуливает Король у них над стоянкой. Короткая стычка - и абрек оказался в снегу. Володя прошел по тропе, не оглядываясь. Но не забыл этого Угрюмый.

Настало лето.

Есть на Ребре ключевая зацепка. И карман неудобно повернут, и браться за него вслепую, из-за угла, и проходить в динамике. Все учел злодей. Но судьба в тот раз хранила Володю. Зачем-то решил спуститься на страховке и просмотреть ход сверху. И с ужасом увидел, что карман обильно намазан жиром.

Володя всю жизнь ходил по грани, и все это знали. Проверять никто не полезет, а дождь смывает все следы. На это и был расчет.

Эту историю рассказал мне сам Володя. И не узнать теперь, кто подстроил ему ту чудовищную подлянку. В 1980-м делал стойку на руках на Деде Угрюмый. Дунул ветер - и не удержал равновесия абрек, ушел в обрыв.

Ребро Теплыха ходят единицы. А про Петлю и говорить нечего! 26 лет никто не мог ее повторить. А на Столбах ухарей и мастеров всегда хватало. Время от времени проносился слух. То Серега Иванов собирается Петлю идти. То Андрюша Терихов готовится… Манила Петля сильно, но и страшила сильно. На пятидесятиметровом отвесе, по мелким зацепам. Некоторые мастера не могли ее пройти даже со страховкой. Высочайший класс плюс стальные нервы - вот что такое Петля. "Как же так, Володя, ты себе даже шанса не оставляешь?", спросил его однажды. "Шанс есть, видишь дерево внизу? В крайнем случае прыгаю на дерево". М-да…

Каждое прохождение Петли было событием и зрелищем. Народ собирался на Первом и замирая следил за действом. Однажды по весне Володя замешкался и долго стоял на Петле, нервируя народ. Потом все-таки вышел. "В чем дело"? - спросили его на земле. "Да за зиму забыл карманы, вышел не туда, пришлось выбираться". Всегда назначал время: "Сегодня в два часа пойду". А почему? Все зависело от солнышка. При одном положении кармашки были видны, при другом - нет. Ходил в калошах, скальных туфель с жестким носком в те годы не было. Не пользовались и магнезией. Калоши для лучшего трения канифолили. Володя всегда брал в рот кусочек канифоли. Значит, было на Петле такое местечко, где можно было подканифолиться!

И вот - свершилось. 30-го июня 2002 года Петлю прошел Муравей - Егорка Матвеенко - тринадцати лет от роду. В год гибели Володи ему и года не исполнилось.

Что можно сказать? И вес легче пера, и страха еще не нажил, и, пройдя сначала на страховке, кармашки магнезией пометил. Пройдя Петлю, ты еще не Теплых. Но слава Муравью! Слава за прорыв, за дерзость!

Долгой и счастливой жизни на Столбах тебе, Егор, новых ходов и больших успехов!

06.08.02


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100