Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Экспедиции >
Это зимой, практически одновременно, сразу три команды из России отправились на Стену Троллей (Troll Wall (англ.), Trollveggen (норв.)) в Норвегии.
Mountain.RU
постоянно следит за всеми новостями, приходящими со стены, чтобы вовремя знакомить с ними своих читателей.
Стену уже посещали две команды из России. Это было летом 1997 г. Результатом явились сразу два новых сложнейшего лазания маршрута: "Балтика" и "Русский маршрут". Что теперь нам ждать от экспедиций?
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:

Из истории освоения стены
(6.02.2002)
Невероятно свирепые норвежские зимы могут посоревноваться по своей экстремальности с самыми удалёнными горными массивами мира. Только около половины маршрутов было повторено зимой.

Маршруты
(6.02.2002)
С 1998 г. ни один маршрут на стене не был повторен, пытавшиеся сделать это команды были вынуждены свернуть (часто из-за камнепадов с еще "живой" после обвала стены) и наши могут оказаться первыми, кто снова пройдет стену.

Общая информация
(6.02.2002)
Погода может быть чудесной в любое время с середины июня до начала октября, но лучшие месяцы июль-август. Тем не менее, большинство восхождений проходят под музыку непрекращающегося моросящего дождя и тёплых, влажных гольфстримовских ветров.

Команды:

Александр Кленов,
Анатолий Мошников,
Виктор Володин

Команда красноярцев (6 человек).
Капитан: Олег Хвостенко,
Руководитель: Николай Захаров,
Тренер: Валерий Балезин

Питерская команда:
Валерий Шамало,
Глеб Пригоровский

Новости экспедиций:

Стена Троллей - Красноярский маршрут
(8.04.2002)
"...перепад высот маршрута - 1090м; протяженность маршрута - 1140м; протяженность участков 6 к.сл. - 860м., 5 к.сл. - 265м.;         средняя крутизна маршрута - 82°...
Большинство линий маршрутов довольно извилисты и все они обходят сложную стену вершинной башни слева или справа. Мы же решили пройти маршрут по центру стены практически по прямой линии, причем верхняя часть маршрута проходит по центру вершинной башни с выходом точно на вершину... Стена очень крутая, отвесные и нависающие участки скорее правило, чем исключение. Это, пожалуй, самая большая стена в Европе такой крутизны..."

Материал прислал: Олег Хвостенко, г.Красноярск

Анатолий Мошников об экспедиции на стену Троллей
(26.02.2002)
"...Темп был нормальный. Продуктов и газа хватало. В общей сложности мы пролезли около восьми веревок. Прожили положенное время на стене, я разобрался в своих чувствах и понял, что все остальное не имеет значения. Стену мы в душе прошли. Технических проблем нет... - и в одно прекрасное утро мы посмотрели в глаза друг другу и поняли - пора домой"

Интервью подготовила: Анна Пиунова (Mountain.RU)


Красноярцы после восхождения

(24.02.2002)
Новости от красноярской команды
Людмила Хвостенко: "22 февраля вечером в 21:00 по местному времени ребята уже были на базе, отдыхали, принимали душ по очереди и ждали праздничного ужина, который готовил их руководитель. Завтра будут собираться в обратный путь."



(22.02.2002)
Новости от красноярской команды
Людмила Хвостенко: "Только что звонил Олег Хвостенко прямо с вершины горы. Все поднялись, подняли груз, собирались уже начинать спуск. Это было в час дня по местному времени. Погода у них как всегда плохая, метет, ветер ит.д., но настроение радостное."

Troll Wall
Troll Wall
© фото Анатолия Мошникова

(22.02.2002)
Новости от красноярской команды
Людмила Хвостенко: "Вчера ребята достигли вершины, то есть сами не поднимались на нее, а только один Дмитренко вылез в 4 часа дня, закрепил последнюю веревку и спустился. Последняя 13-я ночевка на платформах, которые сейчас ниже вершины на 250м, а сегодня с утра все поднимутся по готовым веревкам, поднимут груз, сфотографируются и вниз. Хорошая погода позавчера продержалась всего полдня, после чего снова зарядил снег и продолжал идти вчера плюс начался сильный ветер. Погодные условия были тяжелые практически все время восхождения, суровый норвежский климат не сделал для наших ребят исключения. Из продуктов остались только банка сгущенки, чай, конфеты и шоколад. Нормально поедят завтра только вечером на базе. Предполагают, что спуск займет не менее 6 часов.

А в Альпах сильный снегопад и если до воскресенья погода не наладится, то видимо команда Федорова (вторая красноярская команда) откажется от восхождения или пойдут запасным маршрутом."


Красноярцы на подходе
под стену Троллей
© фото Анатолия Мошникова

(21.02.2002)
Новости от красноярской команды
Людмила Хвостенко: "Последние дни погода была плохая, шел снег, и проходили всего по одной веревке. Зато в среду утром на горе похолодало до -20 градусов и видимость хорошая. Сколько сделано сегодня узнать не удалось, так как не было связи, но должно остаться примерно на день работы. Погода в Норвегии как будто улучшилась, зато у другой нашей красноярской команды, которая штурмует стену Эйгера в Альпах, погода ухудшилась, пришлось приостановить восхождение. Эту стену еще называют "Стеной смерти", перепад стены 1800 метров."



Маршруты, выбранные российскими командами(19.02.2002)
Новости от красноярской команды
Людмила Хвостенко: "Кажется эпопея подходит к концу. Ребята подняли платформы на полку и остался последний участок - предвершинный бастион, никем еще пока не пройденный. Участок этот тоже крутой 80-85 градусов, но осталось всего 3-4 веревки и 2-3 дня работы. Снег не прекращается и к вечеру понедельника усилился. Местное население проявляет большой интерес, смотрят в бинокли, фотографируют, когда хорошая видимость, пишут в газетах и говорят по ТВ. Ребята как всегда бодрые, хотя продукты на исходе, но надеются скоро спуститься на базу..."

Валерий Шамало и Глеб Пригоровский отказались от восхождения.

На фотографии, любезно предоставленной Анатолием Мошниковым (за, что ему большое спасибо) показаны участки стены, выбранные российскими командами для своих маршрутов:
1 - маршрут, выбранный командой Красноярска. Перепад стены ~ 1100м. В этом месте проходят маршруты: "French Route" (5.10d (F6b), A4, 1967г), "Russian Route" (5.10d (F6b), A4, 1997г), "Arch Wall" (5.11b (F6c), A4+, 1972г).
2 - маршрут, выбранный командой Шамало, Пригоровский. Перепад стены ~ 1000м. В этом месте проходят маршруты: "Trolldom" (5.11d (F7a), A3, 1985г.), "Spanish Route" (5.11b (F6c), A3, 1986г.), "Swedish Route" (5.11b (F6c), 1978г.). Эта часть стены наиболее "пострадала" после обвала 1998 года.
3 - маршрут, выбранный командой Мошников, Володин. Маршрут совпадает с маршрутом "Rimmon Route" (5.10d (F 6b), 1968г.). Маршрут пострадал после обвала 1998 года.

(18.02.2002)
Новости от красноярской команды
Людмила Хвостенко: "В пятницу целый день валил снег и прошли всего одну веревку, а в воскресенье погода была хорошая и прошли две. Миновали перегиб, вышли на полку. Отрезок их маршрута , который совпал с другим, который называется Arch Wall (Дуга или Арка?) закончился. Тот маршрут уходит влево, а ребята идут прямо. В воскресенье будут перебазировать платформы наверх и после этого останется дня 3-4 работы, как они думают. Все здоровы и бодры. С базового лагеря им сообщили, что другая команда, что была ниже их, пректатила подьем и спустилась. Пока все..."

(15.02.2002)
Новости от красноярской команды: пройдена две трети стены
Людмила Хвостенко: "Вчера в четверг красноярцы проходили ключевой участок стены, который характеризуется отсутствием рельефа и лазаньем на скайхуках. Это самое сложное место называется Дуга. В пятницу будут проходить перегиб, а в субботу переезжать с платформами на 5 веревок выше. Сейчас пройдено 16 веревок это примерно две трети пути, а после перегиба останется всего 7-8 веревок. Спускаться планируют на другую сторону стены. Настроение бодрое.
Следует отметить, что красноярцы с самого начала отклонились от Русского маршрута и идут первопроход."

(12.02.2002)
Новости от красноярской команды: пройдена половина стены
Людмила Хвостенко: "К концу понедельника было пройдено 12 верёвок, это почти половина стены. Платформы находились на уровне 8-й верёвки. На вторник был запланирован перенос обоих платформ на уровень 12-й верёвки. В понедельник похолодало до -5.
Говорят, что все средства массовой информации полны сообщениями о восхождении русских на Troll Wall."

(12.02.2002)
Красноярцы и команда из Питера продолжают работать, Анатолий Мошников и Виктор Володин, к сожалению, спускаются
По сообщению сайта Диагональный Мир, вчера вчером в телефонном звонке Валерий Шамало передал следующую информацию: "Погода все последние дни отвратительная, мокрый снег. Маршрут приходится почти весь "пробивать", лазание исключительно на ИТО. Пока прошли только 3 веревки, на ночь двойка спускается в снежную пещеру, вырытую у подножия стены. Маршрут восхождения выбран между вариантом Ручкина и Французским вариантом, в 10-15 метрах в стороне от последнего. Красноярская команда прошла чуть меньше половины стены по высоте, иногда видно две их платформы. Они идут очень слаженно, чувствуется высокий уровень и хорошая организация. Мошников с Володиным спустились, примерно с середины маршрута. Они немного подавлены неудачей, но надо отдать им должное - восхождение очень тяжелое, и погодные условия крайне неблагоприятные. Работать сейчас на стене в двойке трудно. У Валеры с Глебом вчера был день отдыха, сегодня с раннего утра начали "рубиться" дальше. Всем передают привет."
Информация предоставлена сайтом Диагональный Мир (http://www.tag.spb.ru/)

(11.02.2002)
Александр Клёнов вчера вернулся в Екатеринбург
Александр Клёнов вчера вернулся в Екатеринбург, к сожалению, из-за ошибки при оформлении документов ему дали только двухнедельную визу. При встрече он коротко рассказал о событиях в Тролльвегене: "Володин приехал 31-ого января, за первую неделю удалось поднять всё снаряжение под начало маршрута, т.к. каждый день приходилось тропить по лавиноопасному склону, погода ветренная и снежная, снега выпадало до 15-20 см в день, вверху побольше. У меня заканчивалась виза, пришлось отказаться от восхождения, а остальным от первопрохода. Восхождение по одному из старых маршрутов продолжат Володин с Мошниковым. Если Толе не помешает обожённая нога (в первую ночь на платформе ошпарил кипятком) и сохраняющаяся тёплая снежная погода во всём районе, которая провоцирует обвалы ледовых сосулек на стене и огромных снежных карнизов по всему гребню Тroll Wall. В прошлом году именно из-за падения таких карнизов норвежской команде не удалось завершить маршрут. К моменту моего отъезда было провешено 4 верёвки, в основном по льду, начало по скалам. Мошников лечил ногу внизу, а Володин перетаскивал грузы от платформы к концу закреплённых верёвок. Красноярцы потихоньку обрабатывали, с самого низа им пришлось шлямбурить даже по пологим скалам. Обработку начали в районе Русского маршрута. Норвежцы слегка удивлены таким "русским аншлагом", по всем каналам телевидения и первым полосам газет идут новостные репортажи о восхождениях. Удачи и погоды восходителям!"
Постоянный спонсор Александра Клёнова фирма "Манарага"
Материал передала Анна Пиунова, Mountain.RU, г. Екатерибург

(11.02.2002)
Новости от красноярской команды: все обосновались жить на платформах
Людмила Хвостенко: "за субботу новости такие: целый день шел снег. Прошли всего полверевки, но зато все обосновались жить на платформах, нижняя из которых была на высоте 300 метров, а верхняя на веревку выше, т.е. на высоте 350 метров."

(9.02.2002)
Новости от красноярской команды: планируют в субботу оторваться от земли
Людмила Хвостенко: "В пятницу целый день шел сильный снег и ребята прошли только одну веревку. Планируют в субботу оторваться от земли и все шестеро: Олег Хвостенко, Антон Пуговкин, Владимир Архипов, Евгений Дмитриенко, Сергей Чередов и Павел Захаров начнут жить на стене на двух платформах до самого конца восхождения. Предположительный срок - две недели."

(8.02.2002)
Новости от красноярской команды: пройдено семь верёвок
Людмила Хвостенко: "Погода в четверг (вчера) была отличная целый день. Ребята прошли одну верёвку и установили платформу в конце седьмой верёвки. На днях повесят вторую платформу и вскоре "оторвутся от земли" до конца восхождения. А пока связка Хвостенко - Пуговкин спустилась отдохнуть в базовый лагерь после двухдневной работы на стене."

(7.02.2002)
Новости от красноярской команды: обработка стены немного замедлилась
Людмила Хвостенка: "В среду целый день шел мокрый снег, температура была около нуля градусов. Ребята прошли полторы веревки, так как было много снега."

(6.02.2002)
Новости от красноярской команды: обработка продолжается
Людмила Хвостенка: "Во вторник вечером взяла интервью прямо из-под Стены. Олег Хвостенко и его напарник Антон Пуговкин остались ночевать в вырытой пещере с тем, чтобы с утра начать дальнейшую обработку Стены. Слышимость была отличная. За вторник пройдено еще 2 веревки - погода стояла хорошая. Другая команда из двух человек тоже работает (их третий член отказался от восхождения и уехал) (Ред.: видимо, имеется в виду команда Кленов, Мошников, Володин), зато приехала третья команда их двух человек из Питера и занимается пока заброской. Один из них Валерий Шамало, другого пока неизвестно как звать (Ред.: Глеб Пригоровский). Настроение у красноярцев хорошее, дух боевой. Пока все."

(6.02.2002)
Новости от питерской команды
По сообщению сайта Диагональный Мир: Валерий Шамало и Глеб Пригоровский, первого числа отправившиеся в Норвегию, уже приступили к изучению предполагаемого маршрута на стене Троллей. 5 февраля они начали заброску груза под стену. Анатолий Мошников ошпарил ногу и пока лечится внизу в кемпинге, Кленов гуляет по соседним горам, красноярцы обрабатывают нижнюю часть стены.

(5.02.2002)
Новости со стены Троллей
Людмила Хвостенко: "Особых новостей нет, работа идет нормально, к концу дня понедельника пройдено в общей сложности 3,5 веревки. Пока все."

(4.02.2002)
Красноярцы начали обработку стены Троллей
Людмила Хвостенко: "Воскресенье прошло в работе. Одна связка обрабатывала стену, благо день был сонечный - +5 градусов, остальные готовили снаряжение в базовом лагере, а именно платформу. В понедельник будет заброска снаряжения под стену. Связки работают по два дня и затем меняются."

(4.02.2002)
Красноярцы отложили начало обработки стены из-за погоды
Людмила Хвостенко: "В субботу команда красноярцев хотела начать обработку маршрута, первая связка подошла к стене, но погода испортилась, целый день шел дождь, иногда со снегом при + 5 градусах. Отложили работу, сидят у моря, ждут погоду. Расстояние от базового лагеря до Стены 2,5 часа ходьбы, связка осталась в пещере под стеной до утра , остальные на базе. Такая мерзкая погода почти по всей Скандинавии, по крайней мере в Швеции было то же самое в субботу."

(1.02.2002)
Красноярцы исследуют стену Толлей (Норвегия)
Людмила Хвостенко: "Вчера звонила вечером Олегу. Они обустраивались. Условия жизни хорошие. Есть душ. Еду готовят сами. В соседнем домике питерцы, которые тоже собираются идти вверх. Сегодня они все идут смотреть стену. Вечером буду им звонить опять..."
От редакции: 1. Помимо кухни, в кемпинге под стеной есть еще кухня, на которой можно бесплатно готовить. В душе всегда есть холодная вода; горячая - 5 минут - 5 крон. Удивительно, что за 5 минут можно основательно помыться:)
2. Видимо, под питерцами понимаются Александр Клёнов (Екатеринбург) и Анатолий Мошников (Питер), которые ранее приехали под стену. Также к ним должен присоединиться Виктор Володин (Москва).

(1.02.2002)
Команда красноярских альпинистов прибыла 30 января в Норвегию под Стену Троллей.
Людмила Хвостеноко из Швеции: "Команда красноярских альпинистов прибыла 30 января в Норвегию под Стену Троллей. Восхождение будет проходить в рамках Зимнего класса Чемпионата России по альпинизму. Команда из шести человек, капитан Олег Хвостенко, тренер Валерий Балезин, руководитель Николай Захаров. 31 января они обустраивались. Мне звонил в Швецию и сообщил об этом мой сын Олег Хвостенко. Держу с ним связь по мобильному телефону..."
Стена Троллей относится к классу Big Wall. Несколько ранее мы сообщали, что на эту стену выехала еще одна российская команда, в состав которой входят такие именитые альпинисты как Александр Кленов и Анатолий Мошников.

(22.01.2002)
Сегодня Александр Клёнов и Анатолий Мошников отправляются на Стену Троллей.
Сегодня Александр Клёнов и Анатолий Мошников отправляются в Норвегию для осуществления очередного проекта: зимнее восхождение на Стену Троллей. Состав экспедиции практически тот же, что на пик Урриэлью в прошлом году, Виктор Володин должен присоединиться неделей позже. С выбором маршрута сложнее, всё решится на месте, визы дали очень короткие, а погода и состояние стены могут внести серьёзные коррективы в любые планы.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100