Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.07.2013)
Дата изменения: 15.07.2013
Анна Цыганова чемпионка Европы в скорости

В Шамони (Франция) продолжается чемпионат Европы по скалолазанию. Вчера, 12 июля, стали известны триумфаторы соревнований на скорость.

Главным событием для сборной России стала победа 19-летней Анны Цыгановой (SCARPA, Beal) в женской половине соревнований. Красноярская спортсменка повторила уникальное достижение Анны Стенковой, установленное на турнире 2004 года, проходившем в Италии. Напомним, что тогда в Лекко Анна стала первой российской скалолазкой, завоевавшей золотую награду чемпионата Европы на своем дебютном турнире.

И вот теперь в Шамони другая Анна – Цыганова также выиграла соревнования на своем первом в карьере континентальном форуме. Кстати, для воспитанницы Ольги Бибик это первая взрослая международная победа. Ее прежнее достижение было установлено на чемпионате мира-2011 в Арко, где Аня завоевала серебряную медаль.

Отметим, что Цыганова показала лучшее время минувших соревнований – финальный забег с полячкой Aleksandra Rudzinska она пробежала за 8,12 секунды.

В активе российских спортсменок еще одна медаль – в "бронзовом" забеге действующая чемпионка мира Юлия Левочкина опередила мировую рекордсменку Юлию Каплину. Любопытно, что ни одной из скалолазок не удалось добежать трассу до финиша – Каплина заработала второй фальстарт, а потому Левочкина автоматически была признана победительницей.

В мужской половине соревнований лучшим из россиян стал 2-кратный чемпион мира и Европы Евгений Вайцеховский, занявший шестое место.

Сегодня, 13 июля, определятся победители в дисциплине трудность. Полуфиналы начнутся в 12:00 по московскому времени, финалы – в 21:00.

Напомним, что во второй раунд соревнований на трудность вышли восемь российских скалолазов - Дмитрий Факирьянов, Михаил Черников, Евгений Зазулин, Дмитрий Шарафутдинов, Михаил Кочетков, Яна Черешнева, Динара Фахритдинова и Евгения Маламид.

Причем, Факирьянов, Маламид, Черешнева и Фахритдинова вышли в полуфинал с максимальным результатом – они полностью пролезли обе квалификационные трассы.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall