Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Ледолазание на Mountain.RU - последние новости, график соревнований, рейтинг спортсменов.

Экспедиции
2004: "Крубера-Воронья"
2003: "Скалярьево Брезно"
2002: "Скалярьево Брезно"
2001: "Воронья"

Новости

Новости экспедиции команды CAVEX
в пещеру Скалярьево Брездно

(Словения)

Пресс-релиз экспедиции

(13.01.2003) new!

3 Января 2003 года из Киева стартовала экспедиция команды CAVEX в пещеру Скалярьево Брездно ( Монте Канин, Словения). Это 9 экспедиция CAVEX на Монте Канин и 7 в пещеру Скалярьево Брездно.

Пещера Скалярьево Брездно уже давно привлекает внимание спелеологов разных стран и является наиболее вероятным соединением с пещерой источником Мала Бока. Потенциал предполагаемой системы составит около 1900м.

По предварительным планам участники экспедиции должны были лететь в Любляну самолетом из Киева, но рейс отменили. В срочном порядке пришлось искать билеты из Шереметьева в последний момент удалось достать 4 билета. Поэтому киевлянам пришлось добираться через Венгрию и заодно протаскивать весь экспедиционный груз. А те, кому повезло - вылетели самолетом из Москвы.

Обе группы справились с поставленными задачами и 6 Января 2003 встретили уже на горе в базовом лагере в приюте "Дом Петра Скалярьева".

Наш состав в этом году:
Николай Соловей (Киев)
Климчук Олег (Киев) - руководитель экспедиции
Дмитрий Скляренко (Москва)
Михаил Иванов (Питер)
Сергей Краско (Брест)
Константин Мухин (Москва)
Сергей Зубков (Москва)
Денис Провалов (Москва)
Сергей Кабонов (Брест)
Иван Кабонов (Брест)
Андрей Петров (Киев) -доктор экспедиции
Rock Stopar (Словения)

Монте Канин встретил нас морозным и сильным ветром. Горнолыжная канатка не работала, но для нас сделали исключение - включили подъемник. Поэтому заброска на высоту 2100метров прошла без происшествий.

Этой зимой на Канине работает также большая спелеоэкспедицыя. Наш старый знакомый из Моравии Oldrich Stos ( Spaider) Собрал сильный состав славянских спелеологов. В его команде 18 человек: поляки, чехи, словаки и моравцы. Практически со всеми мы знакомы и встречались в пещерах. Обстановка очень дружная и веселая. Наконец-то главный язык общения - русский.

Олдриш и его славянская сборная предполагают работать в Брездно под Вельбом (-825м). Кстати, входной колодец этой пещеры - 520м - один из самых глубоких в мире. Колодец опасен частыми лавинами и ледяными обвалами, поэтому спелеологи планируют проходить его пока как можно реже и вести исследования из подземного лагеря на - 600м.

Другой объект этой команды - пещера М-43 глубиной (-130м), обнаруженная в сентябре 2002.

Вечером 6 января появилось шесть греков, которых мы пригласили для участия в нашей экспедиции . Мороз - 20С на них произвел сильное впечатление…

7 января 2003
Несмотря на сильный ветер спокойно и без геройств закончили заброску груза к Дому Петра Скалярьева.

8 января 2003
Навесили перила к пещере, промаркировали дорогу и сделали акклиматизационный выход до меандра STRELA на -320м. Не обошлось без неприятностей - вывихнул плечо Николай Соловей, у Провалова кровоточит еще не совсем заживший послеоперационный шов на левом колене. Медицина утверждает, что это временное явление, пациентам нужно три дня отдыха и все будет в потядке.

9 января 2003
Потеплело. Повалил снег.
Рано утром 8 человек с лагерем, запасом продуктов и карбида на 4 дня вышли в Скалярьево Брездно на -900м.
Планируется установить лагерь и начать работу в завале.

Команда CAVEX благодарит спонсоров экспедиции:

  • Компанию БАСК предоставившую карабины и спелеоснаряжение итальянской фирмы KONG BONAITI,
  • Фирму HANNAH и компанию "Высота",
  • АЛЬПАЙН ТРЕЙД за топливное оборудование MSR.
  • CANON за фото и видео аппаратуру.

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100