Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Ледолазание на Mountain.RU - последние новости, график соревнований, рейтинг спортсменов.

Экспедиции
2004: "Крубера-Воронья"
2003: "Скалярьево Брезно"
2002: "Скалярьево Брезно"
2001: "Воронья"

Новости

 


Полноразмерная карта
пещеры "Крубера-Воронья"

Ассоциация исследователей пещер “CAVEX” и Федерация спортивной спелеологии (г. Москва) проводит международную спелеологическую экспедицию в глубочайшую пропасть мира - “Крубера-Воронья ”, (Гагринском хребте, массив Арабика, республика Абхазия).

Экспедиция осуществляется под патронажем Президента Республики Абхазия господина Владислава Григорьевича Ардзинба.

Цель экспедиции -  дальнейшее исследование засифонной части  пещеры.

Предыдущая экспедиция "Крубера-Воронья-2001"

В экспедиции участвуют:

  • Дзагания Максим – Сочи МЧС РФ;
  • Адзынба Дмитрий - Абхазия;
  • Утробин Дмитрий – Москва “НОМОС”;
  • Шумейко Андрей –  Москва КС МГУ;
  • Кабанихин Александр – Архангельск АГСС “Лабиринт”;
  • Шувалов Андрей –  Москва КС МГУ;
  • Какалия Владимир – Абхазия;
  • Скляренко Дмитрий – Москва “CAVEX”;
  • Рейснер Виктор – Москва “Федерация спортивной спелеологии”;
  • Ковзиков Андрей - Сочи МЧС РФ;
  • Смыр Фатик - Абхазия;
  • Гришина Евгения – Москва “CAVEX”;
  • Николаев Игорь - Москва “НОМОС”;
  • Адзынба Зураб - Абхазия;
  • Жарков Илья -  Москва “CAVEX”;
  • Кузьмина Наталья - Свердловск “СГС”;
  • Чичеров Антон - Москва КС МГУ;
  • Александр Попов - Абхазия;
  • Скоров Андрей – Москва КС МГУ;
  • Сапожников Георгий – Свердловск “СГС”;
  • Багушев Андрей - Абхазия;
  • Александров Илья - Москва “CAVEX”;
  • Мухина Катерина - Москва “CAVEX”;
  • Поволоцкий Константин - Сочи МЧС РФ;
  • Вилид Алан – Австралия;
  • Провалов Денис - Москва “CAVEX”;
  • Зызников Андрей - Москва КС МГУ;
  • Мухин Константин - Москва “CAVEX”.

    Спонсоры экспедиции:
    BAON, CAMP, Leatherman, Suunto, Optimus, журнал “Вертикальный мир”. В экспедиции  используется “железо” фирмы KONG.

    Информационная поддержка:
    Mountain.ru и Speleolog.ru

     

  •  

    Экспедиция команды CAVEX в пещеру Крубера-Воронья- 2004

    Новости экспедиции:

    (31.07.2004) new!
    Сообщение от Скляра:
    "Участники экспедиции в пещеру Крубера-Воронья приезжают в Москву 1 августа в 14:25. Поезд №76, вагон 14, прибытие на Курский вокзал". Желающие могут встретить с цветами и шампанским. Скляр обещал военный оркестр.

    (30.07.2004)
    Провалов Денис:
    Здравствуйте,
    Последнии дни прошли в очень интенсивной работе, как в пещере, так и на поверхности. Совершенно нет времени долго расписывать прошедшие два с половиной дня, я просто перепешу журнал выходов. Выводы делайте сами.
    Вчера за пещерный выход я сделал несколько репортажных фотографий на глубинах от -200 до -100 метров, ничего особенного, но портретики, помоему получились.
    26.07
    с глубины 1200 вынесли мешки Чичеров, Какалия, Говор и Эшелон. Подъем продолжался более 19 часов. Устали ужасно. Фагот совершил очередной подвиг - спустился в лагерь 1200, прибрался, сжег мусор и без остановки в лагере 500 поднялся с мешком на верх\ 20 часов.
    27.07
    На выемку железа с отметки 1000 - Климчук и Провалов\ 14 часов, по дороге отсняли 3 ролика фотоматериала. До отметки 800 за мешками - Утробин и Николаев\ 14 часов. До лагеря 500 за мешками, Мухин, Алан, Скляр, Фатик\ 4-7 часов. Лагерь 500 сняли Шувалов и Лариса. До меандра Крым, выемка железа Дзагания и Фагот.
    Все, на этом пещерная часть нашей экспедиции закончилась. Веревку оставляем подвязанную к крючьям.
    28.07
    Сегодня ранний подъем. Вяло собираемся. Шумейко готовит мешки, мы носим груз вниз. Машина Ватека уже на Орто Балагане, он ждет. Надеемся успеть до темноты.
    Очень хочется верить, что хотя бы сегодня ночью все вдрызг напьёмся в ресторанчике у моря. Силы на это найдутся. Главное, чтобы никто не утонул. За этим будет следить Дима Утробин, он почему-то не пьёт, и никому не говорит, почему. Да, еще Катя Мухина вроде не пьёт, говорит, папа не разрешает. Надеюсь, она поможет Утробину вытаскивать нас из моря.

    (23.07.2004)
    Здравствуйте,
    Вчера ночью на поверхность с мешками поднялась группы из подземных лагерей.
    Из лагеря 1200 вышли - Гоша Сапожников, Костя Мухин, Скляр и Виктор Рейснер. Из лагеря 1400 поднялись Шум, Максим Дзагания, Денис Провалов, Алан Валид. Позавчера в лагерь 1200 вынесли 12 тяжелых подводных мешков, а вчера свернули и подготовили к эвакуации лагерь 1400. Двойка Утробин - Поволоцкий с поверхности спустилась на 1200 и с мешками вышли на поверхность, время выхода около 14 часов.
    Сегодня группа Антона Чичерова сворачивает 1200 и поднимает 4 мешка, как минимум до лагеря 500.
    Сейчас в пещеру на 1200 выходит Андрей Шувалов и Фагот.
    Работы за сифоном разворачивались примерно так:
    22 июля Мухин - Жарков пройдя сифон навешивают уже известную часть пещеры. Дзагания и Шумейко устанавливают для них гамачный лагерь, под колодцем Эверест (примерно -1500м) и выходят обратно за сифон.
    23-го смертельно промерзнув в гамаках Мухин и Жарков снова идут на работу и достигают глубины около 1720 метров. Не желая мучиться еще одну ночь в засифоном лагере сразу готовятся выходить в 1400. В этот момент сифон проныривают Провалов - Алан Валид и дотаскивают мешки с веревкой и железом до 1680 и возвращаются ночевать в гамаках. Если не воспринимать всерьез шум водопада грохочущего в трех метрах от гамаков, водяную пыль и ветер, то жить в этом лагере можно.
    Рано утром 24 за сифон пришли Рейснер и Скляр, принеся нам капельку продуктов, карбид и карабины, и мы с Аланом вышли на прохождение ниже 1720 метров. Наш выход продолжался более 18 часов и обратно мы просто вползли к нашим гамакам. Спускаясь прямо по руслу реки, и не отвлекаясь ни на какие приходящие галереи и меандры мы уперлись в сифон на глубине около 1800 метров. На обратном пути сделали топосьемку. Естественно окончательная цифра появиться после обработки пикеташки. На сегодняшний день абсолютно уверенно можно утверждать, что сифон до которого мы дошли находится не выше глубины 1800 метров от поверхности, это точно.
    Честно говоря мне кажется, что ниже, но это мое субъективное мнение,вполне вероятно, вызванное усталостью и возбуждением от первопрохождения. Говорить о глубине последнего сифона можно только после обработки топо-материалов.
    Ночь с 24 на 25 в гамаках прошла нормально, хотя мы с Аланом по-прежнему уверенны, что это самое холодное место на Земле. А утром беспощадные Шумейко и Дзагания прервав наши мучения вытряхнули нас из спальников и ретиво собрали засифонный лагерь.
    Прохождения сифона S1, теперь так его можно называть, прошло без приключений, но не быстро, а лагерь 1400 был воспринят, как дом родной.
    Сейчас вода в пещере спадает на глазах, передвигаться по ней стало значительно проще. Конечно все устали, но боремся, а что еще остается.
    Илья Жарков улетел в Париж, а Саша Кабанихин сегодня отправился в Архангельск.
    Денис Провалов

    (23.07.2004)
    Здравствуйте,
    Продолжается работа за сифоном на глубине более 1400 м. Первая четверка пронырнула за сифон. Одна двойка провешивает навеску до 1600и далее по возможности другая двойка организовывает гамачный лагерь в меандре за сифоном. Cвязь с поверхностью очень плохая.
    Наверху в базовом лагере все волнуются. Готовится команда дозаброски продуктов и снаряжения. Ждем команды из под земли.
    Уральские девчонки Лариса и Наташа вчера сделали мощный выход на глубину -500м проверили состояние лагеря на -500 и произвели инвентаризацию навески от -500 до поверхности. С
    ними был очень серьезный парень из Москвы Игорь. Игорь вынес мусор, накопившийся в лагере -500 за время экспедиции.

    Пока мы сидим и волнуемся за своих товарищей, посылаем вам фотографии накопившиеся за дни экспедиции.

    (22.07.2004)
    Сообщение из базового лагеря экспедиции в п. Крубера-Воронья
    21 июля.
    В лагере 1400 метров сейчас находятся Мухин, Скляр, Макс Дзагания, Илюха Жарков, Шум.
    Вчера они сделали грузовую ходку из 1200 к сифону и сегодня планируют погружение.

    Кто будет нырять, пока не решено.
    Вчера на вечерней связи Мухин намечал четверку: Шум, Дзагания, Жарков и Мухин. Но, как я понял, все здорово устали, и кто возьмет на себя первую и самую сложную засифонную часть работы, сейчас нам с поверхности предположить не возможно. Мы договорились об утренней связи в восемь утра, но 1400 пока молчит.
    Тем временем железная двойка Рейснер - Алан рано утром вышла из лагеря 1200 в бодром настроении и стремительно спускается вниз. Подводной практики у этих двух опытных товарищей вполне хватает, и они тоже уверенно могут помочь отработать за сифоном.
    19-го поздно вечером переждав паводок в 1200 на поверхность вышла тройка: Фагот, Кабанихин и Утробин. Они открыли очень простой и надежный способ борьбы с паводком - заматываешь голову в спальник, так не страшно и не слышно грохота водопада, а главное, вода спадает. Говорят, помогает.
    Из Гантиади, Ковзиков, Провалов, Сапожников и Какалия притащили, 18 литров мандаринового сока, йогурты и кефир. Все рады.
    Поздно ночью Антон Чичеров и Андрей Скоров поднялись на верх. Чич совершенно изорвался и пропилил все железо (пропилился), но утром выглядит достаточно бодро. Эшелон наоборот. Ночью был живчиком, а сегодня не подает признаков жизни из палатки. Пускает пузыри и шепчет, что он чертовски устал и не пойдет завтракать, просит принести кофе в спальник.
    Существует очень серьезная проблемма, на глубине, рядом с сифоном нет видио и фото аппаратуры. Все наши пеликановские чемоданны, набитые камерами, вспышками и видио светом валяются в лагере 500. Есть вероятность не отснять прохождение за сифон. Печально.
    Сейчас на 500 из базового лагеря выходят девчонки Наташа Кузьмина, Лариса Позднякова, и с ними надежным помощником Игорь Николаев. Задача - подправить лагерь 500 и вытащить остатки прошлогоднего мусора, а по дороге зарисовать схему навески. Шувалыч трогательно провожает девушек.
    Катя Мухина, пока папа глубоко под землей, расцвела. Одела красивую майку BAON и короткие штанишки. Ждем информации из 1400 и волнуемся. Погода отличная, не жарко и нет дождя. Всем большой привет. Пока.
    Провалов Денис.

    В экспедиции используются: одежда для активного отдыха BAON, подземные спальники CAMP, ножи Leatherman, наручные компьютеры Suunto, примусы Optimus, подводные фонари INOVA, "железо" KONG, читаем журнал "Вертикальный мир"

    (14.07.2004)
    Пещера Крубера-Воронья с отметкой глубины 1710 метров, на сегодняшний день, является глубочайшей пропастью планеты. Летом прошлого года экспедиция Киевского Спелеоклуба и команды “CAVEX” добились замечательного результата – был пройден сифон находящийся на отметке 1440 метров от поверхности, и сухая часть пещеры обнаруженная за сифоном  привела к  глубине 1680 метров.

     


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999- Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100