Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Снаряжение >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Парфёнов, Новосибирск

Расход газа на восхождении

Здесь слишком много нюансов, чтобы я мог дать конкретные цифры:

1) Тип, марка и модель горелки или системы приготовления пищи.
2) Температура «за бортом»
3) Ветер
4) Топите ли вы лёд/снег или греете воду
5) Марка газа и состав газовой смеси
6) Доводите ли вы воду до кипения, как долго вы поддерживаете кипение (вообще, что вы считаете кипением) или просто довольствуетесь подогретой водой.
7) Высота (горение-это окисление топлива кислородом, на разной высоте разное парциальное давление, а значит и количество кислорода разное, соответственно, где-то оно(количество) будет оптимальным, а где-то горючая смесь будет обеднена кислородом.
Поэтому, общая рекомендация — составляйте статистику расхода газа для конкретных условий.

По формуле: один баллон/на сколько дней хватило/на сколько человек. Либо один баллон/на сколько готовок хватило/на сколько человек. Таким образом можно рассчитать расход газа на одного человека на один приём пищи для нужных условий.

Пример 1: когда мы ходили на пик Маашей (~4200, Алтай, Северо-Чуйский хр.), втроём, везде была вода, высоты готовки 2500-3500, горелка MSR Reactor, нам хватило 1 литрового баллона (450гр) Primus на 5 дней. Три готовки в день. 450гр: (5(дней)*3(приёма пищи)*3(человека)) =10 гр./чел./готовку

Пример 2: когда мы ходили на акклиматизационный выход на пик Зинаида в Западном Кокшаал-Тоо, в основном топили снег, нас было трое на 2.5 дня нам хватило баллона 230гр.

230: (7(готовок)*3(человека))= 11гр./чел./готовку.

Не удивляйтесь такой малой разнице, для существенно разных высот и агрегатных состояний воды: с первой группой часть пищи мы варили, а со второй ели только сублиматы)

Округлять предлагаю в бОльшую сторону или умножать на какой-то коэффициент запаса прочности, характеризующий ваш стиль восхождения и приемлемость риска остаться без тёплой воды на пол дня или день.


Читайте на Mountain.RU:

Итоги экспедиции. Западный Кокшаал-Тоо, первопроход на пик Королёва (5816м)

Ратмир Мухаметзянов. Ала-Арча

Ратмир Мухаметзянов. Ашат

Ратмир Мухаметзянов. Маршрут Русяева 6Б в двойке.
«Нам этот маршрут подходит по стилю!»


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100