Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Форосский кант и Уарч-Кая (Мердвен-Кая)


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Василий Терехин, Севастополь
Фото: Юля Сапунова

Пара слов про V этап кубка России по Альпинизму в скальном классе

Я вообще-то не собирался про эти соревнования, но позвонил мой старый друг и спросил: " А почему я тебя на фото на пьедестале не видел?". Пришлось долго рассказывать ему, почему так получилось. А потом я подумал, что через пару лет возможно и самому будет интересно вспомнить почему. В общем я пишу в первую очередь для себя, если кому-то ещё интересно - читайте.

На ЧР в Узунколе Леха Мехов предложил мне поучаствовать в Севастопольском Этапе. Я прикунул, что Ратмир в это время будет на Кавказе, ехать мне никуда не нужно (это пожалуй самое главное), и согласился.

Два месяца прошли незаметно, и вот уже и сентябрь, старт на этой неделе. Леха приехал в четверг к обеду, и после суток в автобусе выглядел очень уставшим. Мне вообще кажется, что он был единственным приезжим участником, но могу и ошибаться.

В пятницу совсем немного полазали в Бахчике, а в субботу сходили "мою любимую" - желтую подводную лодку. В очередной раз подумал, что маршрут очень трудоемкий, хотя и почти МультиПитч. В это раз правда обошлись без "ночного рандеву", да и луна была не полная ))) Но тоже не без приключений. Когда парковался не увидел спиленные под острым углом кусты, пропорол колесо (на выброс).

Далее мандатная комиссия.

Я не первый участвовал в Севастопольских соревнованиях и понимал, что спорить или обсуждать, что-то бессмысленно. Поэтому мы просто слушали и внимали.

Соревнования должны били проходить на ФорКанте и Мшатке. Раздали рейтинги. Первое, что бросилось в глаза, что нет сложных маршрутов (ни центра, ни Селекции, ни других). На что был получен ответ, что мол специально оставлены примерно равные по трудности маршруты, что бы посмотреть как команды работают в примерно одинаковых условиях. Зачем? Ведь все команды имеют разный уровень и разную скорость.

Второе, на что обратил внимание это то, что маршрут "стрелка" - 4А имеет очень высокий рейтинг - 4.6 (а самые дорогие маршруты 4.7). С Ратмиром мы ходили стрелку от дороги чуть больше часа. Я сразу задал вопрос - Почему так? Ответ - типа финиш далеко от судей и длинный подход. Странная логика: подход длинный, значит маршрут короткий. Маршруты Каскад и Лишаева вообще ни начинаются и заканчиваются ещё дальше от судей и идут чуть не с трассы. В общем мой вопрос особого резонанса не получил, да нас особо и не спрашивали. Скорее доводили до сведения.

Одновременка - запрещена.

Финиш ровно в 18.00 и не секундой позже (нет ни 30 мин с одной второй рейтинга, ни 15 мин, ни даже 5 мин). Почему? Типа вам времени и так хватит. Странно, конечно, раньше не хватало, а теперь хватит.

Финиш по выдергиванию концов веревок!

Ну и в положении прописано, что запрещены фифы и прочие удлинители.

На тот момент я ещё не понимал, что практически каждый из этих пунктов сыграет против нас.

Далее была жеребьёвка. Мне остались номер 2 и 5. Я, естественно, вытянул 5.

Самые дорогие маршруты Каскад и Лишаева брать не захотели, поскольку дороже они не значительно, а по трудозатратам судя по всему отличаются сильно (раньше не ходил). Решили взять Левый Ромб.

Утром приехали на парковку чуть не самыми первыми из участников. Отделились, снарядились и быстро зашагал под свои маршруты. День обещал быть жарким.

Маршрут Левый Ромб почищен от старого железа и оборудован свежими клеевыми анкерами, это сильно экономит время. Однако участки очень короткие и получилось много передергиваний. Первым работал я. Если знать точно, что хватит веревки объединить некоторые участки, то можно было бы немного ускориться, а так 2.20 от дороги (2.05 сам маршрут).

Вышли к судьям, Левин с Одоевым уже убежали. Чё это? Давно не видел, чтобы они прямо рубились. Ну посмотрим.

Стали выбирать, а взять тут нечего, все ещё лезут. Пришлось взять Большой Фонтан который лезли ребята, а они взяли 7-ку.

Далее лёгкая двадцатиминутная пробежка с вершины под маршрут, Пит-стоп и подход.

Фонтан лез Леха. Маршрут сложнее Ромба, не столь однозначный, шлямбура старые, есть участки ИТО + плюс в конце мы немного заплутали. Итого пролезли примерно за 3ч.

А Паша с Вовой уже как пол часа убежал.

Мы к судьями. Опять все интересное занято, плюс Паша взял Лишаева с рейтингом 4.7.

Т.е. нам, чтобы их обогнать, нужно брать Каскад с таким же рейтингом. Во всех остальных раскладах мы им проиграем.

Ладно, долго думать не наш метод. До окончания соревнований 3.20. Это значит менее 3 часа от дороги на сложный и длинный маршрут. Уже интересно.

Опять лёгкая пробежка до парковки, Пит-стоп, и подход.

К этому моменту уже накопилась усталость, плюс солнце хорошо поддавливливало.

Только мы подошли под маршрут, судьи по рации сказали, что Паша с Вовой сошли с маршрута. И что это было? Тактический план или как? Блин, и сам не гам, и другим не дам! Теперь мы с ловушки, взять что-то более простое мы никак не успеваем, бороться не с кем. Нам по сути хватило бы самой простой 3й горы, поскольку на третий заход пошли только мы. Ну что ж, придется выгребать Каскад. Когда мы начали лезть осталось 2 часа, я первым, Леха на жумаре.

Для понимания, каскад это относительно свежий маршрут пройденный Саней Лавриненко, а он скорее итошник. Маршрут непопулярный, почти все станции на своем. Внизу три полные веревки среднего лазания по разрушенному рельефу, с проблемой организовать страховку и станцию (съело время).

Далее три участка ИТО с напряженным лазанием. Первый участок скайхуки с редкими шлямбурами и падением на полку в случае срыва, все как мы любим. И в конце ещё пару лёгких веревок, общих со Стрелкой.

Бежали как могли, но показывать 2-4 мин на веревку жумаринга в конце дня уже не получалось (усталость). Плюс пару застрявших точек и вот за 2 мин до контрольного времени я на вершине закрепил веревки. Леха начал жумарить и сам-то он успел выйти на вершину, но веревки мы не успели вытянуть. Это заняло ещё 40 секунд, уже и не спешили.

Обидно, блин. Я даже сказал больше )))

КАК ЭТОТ МАРШРУТ МОЖНО СРАВНИТЬ СО СТРЕЛКОЙ? Просто не понимаю. Не понимаю.

Подсчитали результаты мы 4е, Паша с Вовой 5е ))) Забавно. В призах две команды, которые сходили Стрелку + вторую гору, и одна команда, которая взяла что-то рейтинговое в начале.

С легким осадком побрели в машину. Теперь не понятно, что у Лехи будет с общим Кубком. Сможет ли он удержаться на 1-2 месте?


Читайте на Mountain.RU:

Здесь трэда нет

Итоги V-го этапа кубка России по альпинизму в скальном классе

Гиперборея. Фильм

Василий Терехин о Гиперборее

Не смотри вниз

Шаан-кая. Реставрация маршрута Гиперборея

По долблёнкам на Шаан-Каю или третье прохождение мультипитча Атлант-М

Крым, Шаан-Кая. Маршрут "Гиперборея" (Яречевский - Марунич). История прохождения и технические подробности

Крым. Шаан-кая. Соло


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100