Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ > Казбек >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Зураб Кучава, Тбилиси

В горы Грузии: горная школа UIAA в районе Казбека

Смотрите на Mountain.RU:

Казбек в фотографиях.
На Казбек зимой через Скалы Дракона
Приключения в горах Грузии
Майский экстрим на Казбеке
В сванской связке
Казбек на троих.
Район Тепли-Джимарай-Казбек

Приглашаем в Грузию!

Ежегодно вот уже пять лет подряд в районе Казбека работает международная молодежная Горная Школа под эгидой UIAA , открытая для всех желающих.

Организаторы - Ассоциация Альпинизма и Скалолазания Грузии и клуб «Горный Путешественник».
В рамках Горной Школы – восхождение на Казбек (подробнее об этом ниже).
Также возможен заезд более подготовленных групп для совершения самостоятельных восхождений на другие объекты этого района – в частности на вершины массива Чаухи (3835 м) – на который есть более 30 маршрутов всех категорий (и всех полукатегорий тоже) от 1Б до 6А. Описания маршрутов на вершины района имеются.

Касательно политической обстановки в районе – она не имеет ничего общего (в лучшую сторону) с тем, что говорят многие СМИ.

 

Программа Горной Школы – 2007.

С 15 по 22 июля (сроки могут быть сдвинуты на 1-2 дня в зависимости от расписания и наличия авиарейсов в июле 2007, но обо всех изменениях будет сообщено сразу же)

Место: Район Казбека

Проживание: В палатках и на метеорологической станции на высоте 3600 м .

Питание : Полный пансион и сухой паек на восхождение.

Руководство: Опытные инструкторы из Ассоциации Альпинизма и Скалолазания Грузии.

Участники: Молодежь в возрасте от 16 лет. Участники моложе 18 лет допускаются в сопровождении более взрослых.

Стоимость: 230 EUR за 8 дней, полная программа, оплата по прибытию. Для граждан СНГ возможны скидки. Желающие могут прислать банковский перевод.

Снаряжение: Горная одежда для подъема на большую высоту, холодной и ветреной погоды: ботинки, спальный мешок, ледоруб, каска, страховочная система, кошки, солнечные очки, перчатки, и т.п. Обращайтесь к нам, если вам нужна дополнительная информация по выбору снаряжения также вы можете обратиться за советом в Вашу федерацию.

Место и время встречи:

15 июля 2007 года, Тбилиси, напротив Государственной Филармонии, улица М.Костава, в 12:00 местного времени (точная дата может быть сдвинута на 1-2 дня в зависимости от расписания авиарейсов в июле 2007)

Отъезд: 22 июля 2007, из Тбилиси.

Сроки регистрации: Заканчивается 25 июня 2007.

Информация и регистрация : Зураб Кучава
Ассоциация Альпинизма и Скалолазания Грузии.
Клуб «Горный Путешественник»
переулок К.Месхи, дом 6, Тбилиси, Грузия, 0108
тел .: +995 99 502368, +995 32 93533
e-mail: zkutch@yahoo.com , clubtravell@hotmail.com

 

Район Казбека

ГРУЗИЯ , 03–10 июля, 2007

Казбек ( 5047 м ) - одна из самых высоких и красивых вершин Кавказа, расположена в восточной части Центрального Кавказа, в Грузии. К горному узлу Казбека принадлежит множество вершин высотой более 4000 м, это один из важнейших альпинистских и туристских районов на Кавказе.

Грузинское название Казбека — Мкинварцвери — дословно означает «гора с ледовой вершиной». Осетинское название этой горы — Урсхох (Уршхох) — означает "Белая гора". Первое восхождение на Казбек было совершено в 1868 Дугласом Фрешфильдом. На склоне Казбека со стороны Дарьяльского ущелья (3600 м) есть метеостанция, часть которой переоборудована в хижину.

Гора Казбек представляет собой удивительное скопление старинных легенд и достопримечательностей. Примерно на высоте 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). Согласно летописи «Картлис Цховреба» этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада. По сведениям, святой Иосиф, по воле Божьей взошедший в Бетлемский монастырь, преподнес царю Ираклию кусок от шатра Авраама. В древние века монахи поднимались туда по навешенной железной цепи. С монастырем связана древняя легенда, поэтично описанная известным грузинским писателем Ильей Чавчавадзе в поэме «Падение святого монаха, приютившего заблудившуюся пастушку» — как кара за грехопадение, над монастырем, по воле Божьей, и была воздвигнута вершина Казбек.

По другой древней легенде, к скалам Казбека был прикован Прометей. Его старый враг-дракон, прослышав об этом, двинулся, чтобы расплатиться с героем, но был превращен в камень и обратился в Скалы Дракона (Гвелешапи), расположенные на высоте 4800 м в виде гигантской километровой подковы.

Главным украшением Хеви (Дарьяльское ущелье) и его символом является монастырь святой Троицы Самеба, где одно время хранился Крест святой Нино. Монастырь живописно расположен на фоне Казбека, прямо над селением Казбеги. А на высоте примерно 3900 м стоит современная маленькая церковь.

Дорога от Тбилиси до Казбека проходит через живописную долину Арагви и перевал Джвари (2380 м). Этот путь занимает около 3.5 часов. Далее - переезд в село Казбеги (1700 м), оттуда подъём в лагерь 1 (2950 м). Далее - пеший переход через красивейшие альпийские луга к палаточному лагерю у ледника Гергети. Потом, пересекая морену и ледник, к верхнему горному приюту – Метеорологической станции (3600 м), расположенной на южном склоне горы Казбек.

Ландшафт Казбека разнообразен и представляет интерес как для скалолазов, так и для туристов. Классический маршрут на вершину является маршрутом второй категории сложности, он отлично подходит для тех, кто впервые совершает восхождение на вершину выше 5000 м . Сразу от метеорологической станции на вершину ведет ледовый маршрут третьей категории сложности. Зимой 2003 года члены Клуба «Горный Путешественник» совершили первопрохождение маршрута 5-ой категории сложности на вершину через Гвелешапи – через стену Скал Дракона (Гвелешапи – это по-грузински Дракон).

Несмотря на техническую простоту классического маршрута, Казбек – очень серьёзная гора, и, хотя не требуется особого альпинистского опыта, что бы совершить восхождение на Казбек, вам необходима хорошая физическая форма и умение обращаться с кошками и ледорубом. На акклиматизацию запланировано всего несколько дней перед восхождением. Лазание по скалам не предусмотрено и, хотя последние участки перед вершиной придется лезть по 20-30-градусному ледовому склону, там будут повешены верёвки для обеспечения простоты и безопасности подъёма.

Программа:

Первый день (скорее всего, 15 июля)
Прибытие участников в Тбилисский Альпклуб, улица М. Костава, дом 37, в 12:00 местного времени. Встреча с руководителями.
Участники из Тбилиси приезжают в селение Казбек и через долину Арагви и перевал Джвари (3.5 – 4 часа) переезжают в село Казбеги ( 1700 м )

Второй день:
Участники поднимаются в первый лагерь, до высоты приблизительно 2700 м .

Третий день:
Подъем участников на метеорологическую станцию на высоту 3600 м .

Четвертый день:
Акклиматизационный выход на высоту 4200 м , для желающих – восхождение на Орцвери (1-ая категория сложности). Спуск на метеостанцию.

Пятый день:
День отдыха и подготовки к восхождению. Для желающих возможно посещение высокогорного изолированного Бетлемский монастыря на высоте примерно 3800 м над уровнем моря. В зависимости от состояния участников экспедиции в этот день подъём на высоту 4300 м и установка штурмового лагеря на леднике, занятия по технике безопасности на склоне.

Шестой день:
День восхождения.
В зависимости от погодных условий, программа пятого и шестого дня может быть изменена.

Седьмой день:
Спуск от метеорологической станции в поселок Казбек, переезд в Тбилиси. Желающие могут уехать через грузинско-русскую границу.

Восьмой день:
Отъезд.

Карта местности и дальнейшая информация о месте и времени встречи будет предоставлена после регистрации.

  • Ответим на любые ваши вопросы по программе. Обращайтесь в Клуб «Горный Путешественник»
  • Возможны и самостоятельные заезд в район и отъезд – например из России через Владикавказ и далее через пограничный пункт на Военно-Грузинской дороге.
  • Предусмотрите, что для получения визы потребуется некоторое время.

Мы настоятельно рекомендуем, чтобы участники имели страховку, а также имели согласие доктора к участию в восхождении на 5000 м. Участники обязуются подчиняться правилам безопасности, принятым в лагере.

Добро пожаловать, присылайте Ваши заявки!

 


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100