Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.07.2021)
Этап кубка мира 2021 в Шамони. Полуфинал трудности

Вечером 12 июля в Шамони прошел полуфинальный раунд этапа Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Он стартовал всего через несколько часов после квалификации. Столь короткий перерыв по изначальным планам был только у женщин, но уже по ходу квалификации на вечер первого дня был перенесен и мужской полуфинал.

Внимание болельщиков сборной России было приковано к женскому полуфиналу, куда с пятой строчки пробилась Динара Фахритдинова (ЯНАО).
Трасса у женщин во втором раунде оказалась вполне проходимой. Это доказали уже первые участницы, заскочившие в последний вагон, уходивший из квалификации в полуфинал. Бельгийке Сабине Ван Эссен не хватило до топа пяти перехватов, швейцарке Мишель Халлигер еще одного. Ну, а вылезти трассу первой удалось француженке Нольвен Арк, стартовавшей немногим позже.

К экватору топов было уже три, и это еще благодаря тому, что чешке Элишке Адамовске вщелкнуться в последнюю оттяжку немного не хватило времени. После чистки зацепов справиться с трассой смогла обладательница лицензии участника Олимпийских игр из Италии Лаура Рогора. К моменту выхода на трассу Динары Фахритдиновой топов было уже пять – отличилась Вита Лукан из Словении.

Динара – уже в свете прожекторов –блестяще справилась с поставленной подготовщиками задачей. Показалось, не просто пролезла, а взмыла. Максимально легко и непринужденно. Ощущения не подвели. Секундомер, остановившийся на отметке 4:26, подтвердил, что дух патриотизма не затмил разум при оценке результата. Россиянка вщелкнулась на 40 секунд быстрее Рогоры, а остальным привезла больше минуты.

Результат Динары в онлайн-протоколе появился не сразу, что заставило слегка понервничать. К тому моменту вылезти трассу уже успела хозяйка скалодрома – участница грядущей Олимпиады Джулия Шанурди. А всего топов в полуфинале оказалось девять. Последней добраться до топа сумела американка Наталия Гроссман, которая и возглавила протокол за счет более высокого результата в квалификации.

Финал пройдет 13 июля. Видеотрансляция стартует на официальном YouTube-канале IFSC в 21:25 (МСК). Это будет 18-й финал на Кубках мира для Динары. Шамони – 57-й этап КМ в карьере нашей трудницы!

Полуфинал
1. Наталия Гроссман (США)
2. Александра Тоткова (Болгария)
3. Джулия Шанурди (Франция)
3. Динара Фахритдинова (Россия)
5. Вита Лукан (Словения)
6. Лаура Рогора (Италия)
7. Натсуки Тании (Япония)
8. Ашима Шираиши (США)
13 июля (вторник)
21:25 (МСК) Финал. Мужчины и женщины.
Трансляция финалов:


Читайте на Mountain.RU:

Этап кубка мира 2021 в Вилларе. Лучшие моменты

Этап кубка мира 2021 в Вилларе. Итоги трудности

Этап кубка мира в Вилларе. Первые медали

Кубок мира 2021. Расписание стартов в Вилларе

Этап кубка Европы 2021 по скалолазанию в дисциплине скорость. Итоги

Инсбрук. Скоростной болдеринг Саймона Лоренци

ЭКМ в Инсбруке. Болдеринг. Второе золото Гарнбрет, три медали у японцев и уход Ногучи

Определились финалисты кубка Европы в болдеринге

Инсбрук. Итоги трудности и трансляция болдеринга

Инсбрук. Виктория Мешкова вышла в финал трудности

Инсбрук. Алексей Рубцов вышел в полуфинал болдеринга, а Виктория Мешкова трудности

Инсбрук. Итоги скорости. Трансляция параклайминга и расписание остальных стартов

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100