Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания

Автор: Денис Урубко, г. Алматы

ЛЕДОВЫЙ ТРЕНАЖЕР

Читайте на Mountain.RU


Cтатьи Дениса Урубко:

Какие Танцы?!
Мои тренировки
Интервью для Mountain.RU
На Туюк-су... снег
Крутой лед
Ледовый тренажер
Казахстанцы в Каракоруме
Отрывки из дневника экспедиции на Лхоцзе. 2001 год
Бескислородное восхождение на Эверест
"И уют ночной свечи зимней Ала-Арчи…"
Зимний траверс Амангельды - М.Маметовой
Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года
Скоростное восхождение на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева
Спор t°
Сборы на Туюк-Су
Скоростной забег на Хан-Тенгри
Хан-Тенгри-2000. Хроника Фестиваля
Восхождение и скорость
Одиннацать дней и пять с половиной часов…
Казахстанский альпинизм сегодня - глазами оптимиста
Резюме

В верховьях реки Малая Алматинка на высоте 2400 метров приютилось небольшое поселение, именующееся Гидропост “Ворота Туюк-Су”. То есть, лет десять назад здесь таковой находился. Нынче же гидрослужба здесь не ведется по банальной причине отсутствия финансов для ее обеспечения. Но зато немаловажную роль поддержания порядка и благополучия в ущелье взяли на себя коммерческие структуры. Здесь работает прекрасный уютный отель, расположены две гостиница фирмы “Азия Туризм”, бар. К сожалению, они иногда возникают вместо объектов бывших спортивных обществ – таких, как Центрального Спортивного Клуба Армии, альпсекций Химмаша и Политеха. Более слабые в финансовом отношении организации уже дано сложили свои знамена, но альпинистская база ЦСКА, поддерживаемая генерал-майором П.М.Новиковым до сих пор не изжила себя. В нескольких продуваемых ветрами вагончиках редко когда вы не встретите по выходным дням горовосходителей, совершающих свои спортивные вылазки на вершины района “Туюк-Су”.

Неподалеку от вагончиков, на левом (орографически) берегу реки летом расположен красивый водопад, - несколько десятков метров скалы позволяют воде сделать грациозный прыжок в глубину чашеобразного ущелья. Зимой же ручей здесь замерзает, и образует хрустальное кружево льда, каскадом взмывающего в горловину каменного колодца. Солнечные лучи сюда не проникают, ветер тоже практически не нарушает покой и тишину скальной теснины, поэтому здесь царит стужа и сухое безмолвие. Здесь можно часами любоваться холодной игрой света на замерзших струях воды. Однако, я подобно большинству моих друзей ЦСКА, прихожу сюда вовсе не для того, чтобы предаться впечатлительному созерцанию застывшего в неподвижности момента движения. Я прихожу сюда, чтобы выразить в движении самого себя.

Ледовый каскад долгие годы является прекрасным местом для оттачивания ледолазной техники спортсменов альпсекции ЦСКА. В разные годы здесь тренировались такие корифеи казахстанского альпинизма, как Влад Смирнов, Валерий Хрищатый, Юрий Горбунов и многие другие. Это место – прекрасный полигон для отработки навыков работы на крутых ледовых маршрутах. С подобной же целью сюда пришел и я.

Точнее говоря, сблатовал меня на это мероприятие все тот же неугомонный Горбунов, который нынче тренирует молодежь на бывшем стадионе АДКА. Именно его альпсекция, на мой взгляд, более всего подходит под определение места, где ребятам прививается любовь к горовосхождениям, и ставятся правильные акценты в мотивации и организации тренировочного процесса.

Поэтому, когда он по праву начальника спасательного отряда сообщил мне, что в эти выходные мне предстоит дежурить на “Туюк-Су” в составе этого самого спасотряда, то следующим логичным этапом в его программе было мероприятие по выходу на лед со всей спортивной части его коллектива.

- Слабо тебе, прапорщик, залезть по сосульке? – спросил он меня.
- Сам ты прапорщик, - привычно отмахнулся я, но потом, естественно, заявил, что это никак не иначе, чем мечта всей моей жизни.

В субботу утром мы загрузились в его тщательно лелеемую “Ниву”, и прибыли из города на “Туюк-Су”. Двое молодых спортсменов, Димка Чумаков, Юра и я. Часам к одиннадцати в природе произошел перелом, небо, подернутое тучами, прояснилось, и наша компания выдвинулась к водопаду. И даже трудоемкое пробивание тропы по глубокому снегу к основанию ледопада не омрачило нашего задора.

Конечно, лазание на Айс-Фифи по крутому льду более предпочтительно и заманчиво для альпиниста, чем лазание на “ударных” инструментах. Однако, сраженный рекламными проспектами западного производства, где крутые ребята еще более круто лабают какскадный лед на молотках, я не смог отказать себе в удовольствии повыпендриваться с нижней страховкой на нашей сосульке. Ее глянцевая поверхность, казалось, ждала моих первых шагов к ней, - подобно молодой невинной девушке. И сраженный красотой ледовой реки, я ринулся на нее.

Конечно, слово “ринулся” здесь подходит не очень, ибо полз-то я совсем не как борзый и ретивый удалец. Но все-таки продвигался, склоняя твердый зимний лед, в который упорно отказывались лезть ледобуры. Мои спонсоры – фирма “МАНАРАГА” и “САМР” снабдили меня по высшему разряду. С подобным ледовым снаряжением я не лазил еще никогда в жизни. Другой спонсор, компания “SALICE” задарил меня не менее крутыми очками, которые надежно прикрыли мои глаза. В общем, лазилось приятно.

После, на льду принялись выпендриваться гордые спортсмены Юркиной секции. Это именно они, в частности Артем Рычков, сумели сделать всех при забеге на пик Амангельды 24 декабря 2000 года. А восемнадцатилетний Генка Дуров – “тайное оружие”, как посмеиваясь сообщил Горбунов, - обогнал меня аж на пять минут. Борзые ребята не менее борзо рубились в тот день и по льду. Слава Сыпченко и Артем задержались на сосульке до темноты, и вернулись в домик, когда мы с Горбуновым уже пили то ли третью, то ли пятую кружку чая.

На следующий день была прекрасная погода. На ледовый каскад мы вышли с Костей Гончаровым. По причине отсутствия кошек он презрительно проигнорировал ледовые молотки, однако с изумительным рвением принялся осваивать “Фифы”, в чем достиг немалых высот по глади нашего ледового полигона.

За день я сделал шесть подъемов, попутно помогая Олегу Парамонову в съемках видеоматериала для его передачи “Ветер Странствий”.

Вот такие прекрасные выходные проводит спортактив альпсекции ЦСКА на “Туюк-Су”. Добро пожаловать в красивый и мужественный вид спорта!

09.01.2001


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100