Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(23.07.2021)
Дмитрий Факирьянов: «На подиуме в Бриансоне стоял другой человек»

Медаль Кубка мира в лазании на трудность, завоеванную Дмитрием Факирьяновым (Санкт-Петербург) на этапе Кубка мира в Бриансоне, можно без преувеличения назвать долгожданной. Для всех: и для страны, и для самого героя. Тем более, что предыдущая была как раз его – на этапе в Словении в ноябре 2017-го.

- Дмитрий, поздравляем с серебром этапа Кубка мира. Расскажи, какие эмоции испытал, стоя на пьедестале? Похожи ли они на предыдущие успехи на ЭКМ?

- Эмоции отличаются кардинально. Ранние подиумы были в буквальном смысле вымучены. Было сложно выступать, давила ответственность, хотелось результата. А когда важен итог, а не процесс, лазание становится не таким, каким ты его хочешь видеть. От этого не находишься в процессе. Данное состояние сильно деформирует картину восприятия и влияет на действия во время лазанья. К тому же, ранее в основном ездили за свои не понятно каким образом скопленные деньги. Соответственно, если на первом старте не было высокой позиции в итоговом протоколе – не было призовых денег на следующие поездки. И из-за этого в основном получалось выехать лишь на два , в лучшем случае три ЭКМ в году.

Сейчас картина совершенно поменялась для меня. В воскресенье стоял на подиуме уже другой человек – он был доволен жизнью, а не вечно злой голодайка. Последний год выступлений все чаще удаётся получать удовольствие от соревнований и меньше стрессовать. Теперь даже выходит спать нормально по ночам перед стартом. За поддержку спасибо Федерации скалолазания Санкт-Петербурга, Федерации скалолазания России и ЦСКА, за сильную школу – Федерации скалолазания Свердловской области.

- Расскажи о своих внутренних ощущениях в Бриансоне. На предыдущем этапе ты писал, что чувствовал себя очень хорошо, но неожиданно показал худший для себя результат на ЭКМ. Какие были предчувствия, ощущения в этот раз?

- В Шамони действительно чувствовал себя хорошо. Причины срывов были и остаются для меня неясными до конца. Скорее всего, причина в том, что трассы в квалификации стали более болдеринговыми, чем прежде. А я все-таки сейчас до мозга костей трудник, и болдер могу тренировать лишь очень дозировано по состоянию здоровья. Поэтому включаться на сложных участках и быстро располагаться в неочевидных положениях не всегда получается. Вообще, пока для меня квалификационный раунд самый не простой. Трассы короткие, прямые и тяжелые, плюс есть демонстрация трасс и раунд открыт, что заставляет подготовщиков сделать трассу ещё сложнее. В Виллар-Сюр-Оллоне и в Бриансоне полуфиналы, мне было легче лезть, нежели чем квалификации, просто потому что движения были не так сложны.

- На одной из трасс квалификации в Бриансоне ты сделал только 15 перехватов. Волнительно ли было – пройдешь/не пройдешь дальше? Ведь после удачного пролаза на другом маршруте было бы обидно вот так пролететь мимо полуфинала.

- У меня изначально были не шибко радужные прогнозы на предстоящее лазание, так как на сей раз было уже не очень хорошее самочувствие. Основной задачей было попадание в полуфинал. Понимая, что у оппонентов лучше физические кондиции, нежели у меня, отпустил ситуацию и просто пытался показать, что могу в исходном состоянии.

На первой квалификационной трассе в Бриансоне был прыжочек – размашистое движение на плохую «булку», стоящую посередине навеса, сделав которое, нужно было кинуть ноги на две хорошие «булки», смотрящие в противоположные стороны, и давить на них левой и правой ногой приходилось противоходом. Чувствуя неуверенность в том, что получится сделать движение дальше, попробовал другой расклад, закинув пятку к левой руке на активник, который стоял на рельефе подхватом, но, увы, и тут сил не хватило, чтобы сделать движение на следующий пассив левой рукой. В общем, жёсткие квалификационные трассы.

Волнения о полуфинале по большому счету не было, так как на второй квалификационной трассе, которую я лез до этого, удалось показать второй результат. Этот момент сразу давал высокую позицию в итоговом протоколе квалификации.

- Расскажи о финале. Как он сложился? Перед стартом понимал по оттяжкам, куда нужно долезать? Показалось, что да, потому что уже на последней минуте, когда удалось добраться до результата Страника, ты пытался заводить публику.

- Перед финалом была возможность отмены раунда из-за дождя, и я прям зацепился за эту мысль, очень уж хотелось постоять на тумбочке почета. Периодически выглядывая из зоны изоляции на небо, очень надеялся про себя, что все-таки ливанет как из ведра, чтобы наверняка разложились по полуфиналу. Но моим надеждам не суждено было сбыться: дождь действительно был, но недостаточно сильный для отмены раунда и, как оказалось, не зря.

Пока первые финалисты лазали, дождь то усиливался, то ослабевал. Мне повезло. Когда я лез, дождя почти не было, а вот словенцу Луке Потокару меньше повезло, во время его лазания изрядно лило. Думаю, от первого к последующим финалистам сцепление кожи с зацепами становилось все лучше. Опять же в этом свете мне повезло попасть третьим в финал.

Настрой на финал был такой – получить удовольствие от лазания и попытаться показать свой уровень. Вроде, получилось. Вообще, думаю в спорте фортуна очень важна. Слишком много нюансов влияет на результат, порой тех, на которые спортсмены не могут оказать влияния.

На просмотре не нашёл части трассы, изрядно выделяющейся по сложности. Вообще тяжеловато для меня читать маршруты с большим количеством объемных форм и новых зацепов и рельефов. Сколько лет выступаю, а легче с чтением не становится. Приходится на ходу додумывать расклад.

Финал был несильно болдеринговый, без предельно сложных движений, с регулярными местами, где можно постоять и немного скинуться. Получилась трасса в моем стиле.
Поиграть с публикой вышло спонтанно. Вообще, хотел помагнезиться и тряхнуть рукой лишний раз, но положение было настолько комфортным в упоре, что помахать получилось само собой.

- После локдауна это уже не первый твой успех. Сначала была бронза чемпионата Европы. Сейчас серебро Кубка мира. Получается, верной дорогой идешь, товарищ?

- Хочется верить, что да. Сейчас занят именно тем, что мне нравится делать. Хочется все же по разным дорогам походить, а не топтать одну и ту же тропу.


Читайте на Mountain.RU:

Итоги этапа кубка мира в Бриансоне

Бриансон. Факирьянов второй

Факирьянов в финале кубка мира по скалолазанию 2021 в Бриансоне

Стефано Гисолфи. Анализ этапа кубка мира 2021 в Инсбруке

Инсбрук. Закулисье кубка мира

IFSC перезалили полную версию трансляции финалов этапа кубка мира в Шамони

Этап кубка мира по скалолазанию 2021 в дисциплине трудность. Итоги финала

Этап кубка мира 2021 в Шамони. Полуфинал трудности

Этап кубка мира 2021 в Вилларе. Лучшие моменты

Этап кубка мира 2021 в Вилларе. Итоги трудности

Этап кубка мира в Вилларе. Первые медали

Кубок мира 2021. Расписание стартов в Вилларе

Этап кубка Европы 2021 по скалолазанию в дисциплине скорость. Итоги

Инсбрук. Скоростной болдеринг Саймона Лоренци

ЭКМ в Инсбруке. Болдеринг. Второе золото Гарнбрет, три медали у японцев и уход Ногучи

Определились финалисты кубка Европы в болдеринге

Инсбрук. Итоги трудности и трансляция болдеринга

Инсбрук. Виктория Мешкова вышла в финал трудности

Инсбрук. Алексей Рубцов вышел в полуфинал болдеринга, а Виктория Мешкова трудности

Инсбрук. Итоги скорости. Трансляция параклайминга и расписание остальных стартов

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100