Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Денис Урубко, г.Алматы
Спонсоры: МАНАРАГА, SALICE, CAMP

Грузия, Ты прекрасна!

Читайте на Mountain.RU


Cтатьи Дениса Урубко:

Какие Танцы?!
Мои тренировки
Интервью для Mountain.RU
На Туюк-су... снег
Крутой лед
Ледовый тренажер
Казахстанцы в Каракоруме
Отрывки из дневника экспедиции на Лхоцзе. 2001 год
Бескислородное восхождение на Эверест
"И уют ночной свечи зимней Ала-Арчи…"
Зимний траверс Амангельды - М.Маметовой
Казахстанские сюжеты. Итоги 2000 года
Скоростное восхождение на пик И.Амангельды посвященное памяти Анатолия Букреева
Спор t°
Сборы на Туюк-Су
Скоростной забег на Хан-Тенгри
Хан-Тенгри-2000. Хроника Фестиваля
Восхождение и скорость
Одиннацать дней и пять с половиной часов…
Казахстанский альпинизм сегодня - глазами оптимиста
Резюме

1 Ноября 2001 года в столице Грузии городе Тбилиси открылась Первая сессия совета учредителей Международной Ассоциации Горовосходителей - International Mountaineer's Association (IMA). Это было сделано по инициативе Президента Федерации альпинизма Грузии, Гии Тортдладзе, чья настойчивость и организаторское упорство при поддержке его друзей помогли претворить в жизнь еще один проект, направленный на объединение и координацию стремлений альпинистов многих стран.

Учредителями данной структуры явились известные своими достижениями спортсмены. Здесь были представлены 11 стран:
1. Грузия - Гия Тортладзе, Мамука Цихицели
2. Азербайджан - Серидан Мурсагулов
3. Армения - Гайк Тоноян
4. Белорусь - Ирина Вяленкова
5. Казахстан - Денис Урубко
6. Киргизстан - Дмитрий Греков
7. Непал - Ang Tsering, Apa Sherpa
8. Россия - Александр Ручкин, Елена Калашникова, Олег Клюнин
Как субъекты Российской Федерации:
9. Осетия - Казбек Хамицаев, Владимир Рубаев
10. Дагестан - Петр Леонов
А так же:
11. Узбекистан - Ильяс Тухватуллин
12. Украина - Сергей Бершов

Кроме того, огромное число альпинистов тем или иным способом подтвердило свое участи в членстве данной Ассоциации. Всего были присланы заявки из 39 стран мира - Италия, США, Польша, Мексика и других. На первом заседании 02.11.2001 г. оргкомитетом во главе с Гией Тортладзе была принята программа съезда, утверждена повестка заседаний, и утвержден Совет Учредителей по альпинистам, прибывшим по приглашениям на Ассоциацию в Тбилиси.
На втором слушании 03.11.2001 г. был утвержден устав IMA, и выбран Президент IMA, которым стал Гия Тортладзе. По его предложению, Советом Учредителей Ассоциации были назначены заведующие отделами Вицепрезиденты (естественно, с их согласия) - Krzysztof Wielicki заведует Европейским отделом Ассоциации, Американский взял на себя Karlos Karsolio, Ang Tsering представляет интересы Азии, и координатором по СНГ назначен Казбек Хамицаев. Ответственным секретарем Информационного центра IMA был утвержден Ильяс Тухватуллин. Тут же, на заседании присутствовавшими были подписаны Учредительные документы, нотариально заверенные приглашенными юристами Грузии.

После этого в одном из представительских залов города состоялась пресс-конференция и представление нового Общественного объединения широким публике. Помимо репортеров присутствовало много альпинистов Грузии, и людей интересующихся горовосхождениями. На этой встрече, которую провел Гия Тортладзе, было сказано об образовании IMA, ее основных целях и задачах, и перспективах развития. После этого был продемонстрирован документальный фильм, собраный из архивных материалов, о зарождении и развитии грузинского альпинизма.

Честно говоря, мои представления о Грузии несколько отличались от того, с чем я столкнулся в Тбилиси, и на пути туда. Основываться на рассказах, строить представление о стране на основании многовековой саги об аргонавтах оказалось не слишком грамотным с моей стороны. Еще когда неслись от поста у границы Грузии и Азербайджана на Гииной машине, то все было, как в сказке. При свете луны дорога, убегавшая вдаль, казалось, висела в хрустальном воздухе, уводя к звездам. На УАЗике, в котором мы сидели, были поломаны фары, и только мецание габаритов указывало встречным машинам нашу тень. Поэтому мимо поста ГАИ (или как там в Грузии), что мирно дремал на обочине, мы проскочили по встречной полосе, с захватывавшим дух визгом ветра, - незамеченные. Аргонавтика! Грузинский профиль Гии Тортладзе за баранкой был полон торжественности, когда он неподражаемо декламировал: - Адна малэнкая, но гордая птычка сказала: "Лычна Я палэчу пряма на солнце!"

В Грузии тепло до сих пор, зелень деревьев ласкает взор после облетевших голых ветвей над улицами Алматы. Хурма зреет. Город красивый и древний, только видно, что не богатый. Перестроек после советского периода почти не видно. И там, что называется, полная демократия - прямо перед нашим приездом кабинет министров подал в отставку. Как мне сказала Лена Калашникова:
- У кого-то из нашей компании не очень хорошая карма. Сначала в Непале короля убили, пока там наш общий друг зависал... Затем мусульманские террористы самолеты на Нью-Йорк сбросили, когда один парень по пакистану шлялся... А теперь он в Грузию собрался!

Ну да грузины вообще горячие люди - когда мы носились по Тбилиси, то видели горевшие по ночам костры на ступенях Дома Правительства - пикетчики не спали, охраняя чуткий сон демократичестих достижений. Грузинские девчата великолепно красивые - чувствуется порода. Вот только манера поведения у них меня поразила -даже на танцы только со своими. Иностранцы там, видать, - за второй сорт. Я хоть и обиделся, но зауважал. Старинные монастыри, в нескольких из которых мы побывали, меня поразили своим чарующим суровым ликом древности. Когда у народа такая история, проведенная в борьбе за величие своей идеи, то, действительно, такая страна должна жить вечно. И люди, населяющие эту землю, могут с полным основанием идти навстречу будущему с твердо поднятой головой. Как-то видел, - разговаривали два парня на повышенных тонах, ссорятся, в общем. Вдруг, мимо них проходит старик, и начинает подниматься по крутым ступеням здания. Парни замолкают, берут аксакала под руки, помогают поднятся до верха, и только затем, возвратившись, продолжают бурный диалог. И запавшая в сознание мелодия: "Чито, Рито, Чито Маргалито. Дай!" (Маргалито по-грузински "жемчужина" - а совсем не "Маргарита", как мне в экспедиции под Гашербрумом объяснил обиженный Гия) Когда я шел по трапу самолета, покидая сказочную страну Грузию, эти слова пьянящей сладостью грузинских вин плескались в моей голове.

До свидания, Грузия. Ты прекрасна!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100